7.jpg




Когда обсуждалась предвыборная кампания ректора УдГУ, многим не нравилось, что кандидатов делили на «власть» и «оппозицию». Проректора по учебной работе Галину Мерзлякову называли «кандидатом от «Единой России», а профессора Николая Леонова «оппозиционером». Казалось бы, эти выборы касаются только работников университета и политические предпочтения не должны играть никакой роли.


Но политика сама активно вмешивалась в процесс выбора ректора. В частности, свою поддержку Галине Мерзляковой открыто высказывали многие известные политические фигуры. «Письма поддержки по выдвижению кандидатуры Г.В. Мерзляковой на пост ректора Удмуртского государственного университета направили в адрес Аттестационной комиссии Минобразования РФ депутаты Государственной думы Российской Федерации Н.И. Сапожников (КПРФ. – Прим. ред.), Н.П. Аброськин («Единая Россия»), А.Л. Маркин (ЛДПР)», - говорилось в агитационном листке Галины Мерзляковой. Что это за процедура отправления «писем поддержки» и может ли это расцениваться как давление на комиссию - остается неизвестным.


Агитку кандидата в ректоры Галины Мерзляковой выдавали всем на входе в актовый зал непосредственно перед выборами. В ней помимо прочего приводились слова местных чиновников. «Деловые качества Галины Мерзляковой в сочетании с высоким научным, педагогическим и административным потенциалом… позволяют мне уверенно высказаться в пользу её кандидатуры на должность ректора», - заявил председатель Госсовета Удмуртии Александр Соловьев. «Прошу поддержать кандидатуру Галины Витальевны Мерзляковой при избрании на должность ректора УдГУ», - говорилось в обращении другого видного «единоросса» - главы МО «город Ижевск» Александра Ушакова.


Можно, конечно, сказать, что содержание агитационных материалов - личное дело кандидата. Однако административное давление проявлялось не только в этом. За час до голосования по приглашению декана факультета журналистики Владимира Байметова на сцену вышел министр образования Андрей Кузнецов. «Я бы хотел выполнить поручение Президента Удмуртской Республики, председателя Попечительского совета республики Александра Александровича Волкова, который неоднократно встречался со многими из вас. Я хочу выразить его поддержку одному из кандидатов, вы знаете, это не секрет, Галине Витальевне Мерзляковой. Я надеюсь, что его мнение будет каким-то образом учтено», - заявил министр. Это очень напоминало картину недавних собраний преподавателей УдГУ, на которых Президент УР открыто агитировал за «Единую Россию», а потом и за Президента России Владимира Путина.


После таких заявлений не стоит удивляться тому, что о Галине Мерзляковой говорят как о кандидате «Единой России». По сути, это так и было. Вообще выборы ректора отдавали душком последних общероссийских выборов депутатов Госдумы и президента страны.


Перед входом в актовый зал на стене висела большая стенгазета под заголовком «Выбирая ректора – ты выбираешь будущее». Вся она была посвящена достоинствам одного из кандидатов - Галины Мерзляковой. Стенгазет других кандидатов лично мне найти не удалось. Ещё при входе в зал лежали агитационные листовки. Тоже только одного кандидата - Галины Мерзляковой. Была ещё довольно странная газетка «Научное обозрение», все материалы которой вроде бы касались выборов, но не содержали каких-либо конкретных материалов о кандидатах. «С сожалением приходится констатировать, что в отношении одного из кандидатов были инициированы так называемые «плановые проверки» со стороны структур МВД УР. Согласитесь, подобные действия являются недостойными для истинно демократических выборов», - витиевато сообщалось на первой полосе издания. Никаких фамилий не называлось, но имелись в виду, очевидно, проверки в офисе «оппозиционного» кандидата в ректоры Николая Леонова, организованные, по одной из версий, в интересах Галины Мерзляковой.


Внутри «Научного обозрения» на целый разворот была статья «Женщина-руководитель», рассказывающая о том, что женщины в вопросах руководства многократно превосходят мужчин. Автором этой статьи был обозначен сторонник Галины Мерзляковой, помощник проректора по учебной работе Михаил Кибардин.


Выступления


Каждому из кандидатов была дана возможность выступить перед выборщиками. Проблема, которой коснулись все выступавшие, – разбюрократизация УдГУ. Сейчас в вузе на двух преподавателей приходится один обслуживающий работник. Леонов предложил сократить количество проректоров вдвое - с 12 до 6. Мерзлякова конкретных цифр не называла, но подчеркнула, что сокращение числа обслуживающих работников - одна из важнейших задач университета.


Доклад Леонова состоял в большей степени из общих положений. Он рассказывал о прошлых успехах вуза и о том, что университет в будущем должен стать ещё более уважаемым в регионе и России. Конкретика прозвучала касательно зарплат. Сегодня разрыв между заработными платами научных сотрудников огромен. Если декан факультета получает в среднем 84 тысячи рублей, то заведующий кафедрой только 31 тысячу. Доцент получает 15 тысяч, а ассистент - 7,5 тысячи рублей. Леонов пообещал поднять зарплаты. По его словам, вполне реально добиться повышения оплаты труда у ассистентов до 20 тысяч рублей, у докторов наук до 50 тысяч рублей, у кандидатов наук до 30 тыс. рублей.


В докладе Мерзляковой было больше цифр. Она заявила, что собирается добиться увеличения доли привлечённых средств от научной деятельности университета до 20 процентов; повысить долю студентов, обучающихся по заказу работодателей, до 10 процентов. Помимо прочего, в её планах организация оранжерейного комплекса и автошколы при УдГУ. Галина Мерзлякова заявила, что будет стремиться к созданию атмосферы максимальной открытости вуза и постарается предоставить всем кафедрам большую свободу по привлечению средств. «Сегодня заканчивается предвыборная кампания, в которой было непросто сохранить своё лицо, остаться вне поля поиска компромата на конкурентов. Считаю, мне удалось этого избежать. Избежать некорректных высказываний в адрес кандидатов и не действовать по принципу «все способы хороши», - закончила своё выступление Галина Мерзлякова.


Голосование


Перед голосованием к Галине Мерзляковой подошёл седой преподаватель. «Живите ещё полчаса», - сказал он. «А что дальше?» - рассмеялась Мерзлякова. «А дальше наступит разочарование», - ответил мужчина. Однако всё случилось наоборот. Голосование длилось около двадцати минут. После подсчёта в зал вошли улыбающийся Андрей Кузнецов, Владимир Байметов и заведующий кафедрой политологии и политического управления УдГУ Михаил Малышев. Видимо, они уже знали результаты.


Счёт, с которым победила Галина Мерзлякова, оказался разгромным. За неё отдали свои голоса 158 выборщиков из 252, участвовавших в голосовании. За Николая Леонова проголосовали 77 человек. За третьего кандидата, декана факультета «Экономика, право и гуманитарные науки» Раиля Галиахметова, было отдано только 17 голосов.


Сухой остаток


Вмешательство политиков, обыски, неравные условия для кандидатов весьма подпортили общую картину предвыборной кампании. Если бы не было вмешательства со стороны властей, то доверие к результатам голосования было бы, наверное, гораздо выше. Теперь же представляется, что, возможно, мотивация у многих из тех, кто голосовал за г-жу Мерзлякову, была простая: если выиграет кто-то другой, то это испортит отношения вуза с Президентом УР Александром Волковым. И это, безусловно, как-то скажется, например, на финансировании университета. Рисковать финансированием вуза никому не хочется. Вероятно, этот аргумент оказался решающим для большинства голосовавших.




7_1.jpg

  22.jpg

7_3.jpg

  Кандидат в ректоры Николай Леонов «попал в оппозицию», оказавшись соперником кандидата из «Единой России».

7_5.jpg

  Министр образования УР Андрей Кузнецов поучаствовал в выборах ректора, передав выборщикам пожелание президента Удмуртии, за кого им надо проголосовать.