Кризисоборцы.

Борьба с кризисом продолжается


На сессии Госсовета Удмуртии Президент УР Александр Волков отчитался перед парламентариями о результатах деятельности правительства республики в 2011 году.


«Главным итогом работы правительства стал выход на докризисный уровень по основным макроэкономическим показателям развития республики», - заявил президент во вторник, 27 марта.


Борьба с последствиями кризиса, который, напомним, был в 2008 году, - это одна из любимых тем наших чиновниках. Уже неоднократно заявлялось, что республика продолжает ожесточённую борьбу с последствиями кризиса и даже выходит на какие-то новые показатели. Например, в начале прошлого года министр промышленности Олег Радионов заявил, что промышленность Удмуртии в 2010 году вышла на докризисный уровень.


Правда, в том же году налоговые поступления составили всего 75% к показателям 2008 года. В 2010-м министр экономики УР Михаил Зайцев сообщил, что республика сможет выйти на докризисный уровень лишь к 2013 году. «Несмотря на общую стабилизацию в экономике республики, до докризисного уровня развития нам ещё достаточно далеко», – заявил министр. Как передавали слова министра местные информационные агентства, для того, чтобы добиться выхода на докризисный уровень к концу 2012 года, необходимо, чтобы объём инвестиций в 2011 году составил 150% по отношению к 2010 году.


В конце 2011 года Александр Волков, выступая перед депутатами Госсовета УР, заявил: «По итогам года мы ожидаем 6-процентный рост объёма инвестиций, которые должны составить 48,5 млрд рублей». Но это никак не помешало нам выйти на докризисный уровень по макроэкономическим показателям. Как сообщил президент, оценочно объём валового регионального продукта в прошлом году увеличился на 14,5 процента по сравнению с 2010 годом и составил более 300 млрд рублей.


Безусловно, борьбу с кризисом 2008 года нужно срочно ускорить. Иначе в 2012-м, как обещают многие эксперты, случится ещё один кризис, а мы так и не успеем победить последствия
предыдущего. Вероятность того, что случится именно так, достаточно велика, потому что в каком-то смысле мы ещё не преодолели последствия кризиса 90-х годов.


Например, если сравнивать показатели Удмуртии в 2011 и 1990 годах, то окажется, что производство мяса снизилось (1990 г.-190 тыс. тонн, 2011 г. – 164 тыс. тонн), число преступлений выросло (1990 г. – 18 тыс., 2011 г. – 27 тыс.), рождаемость упала, ввод жилья и добыча нефти снизился и так далее. Поэтому надо признать, что пока кризисы случаются чаще, чем наше правительство успевает бороться с их последствиями.

Сергей ЧАЗОВ





«Ижводоканал» - лидер среди должников за электроэнергию


Суммарная задолженность предприятий ЖКХ Удмуртской Республики перед ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» за потреблённую электроэнергию, по последним данным, составляет 327,8 млн рублей. Значительная часть этой суммы, свыше 98,6 млн рублей, приходится на коммунальщиков Ижевска, а среди них, в свою очередь, лидером антирейтинга стало муниципальное предприятие «Ижводоканал» (62,8 млн рублей задолженности).


На втором месте – город Воткинск (задолженность 26,7 млн рублей) с его МУП «Водоканал» (свыше 11 млн рублей долга). Третье место среди неплательщиков занимают жилищно-коммунальные предприятия Камбарки, задолжавшие энергетикам 16,5 млн рублей.

Сергей ЧАЗОВ




Сарапульский мясокомбинат «Восточного» сбрасывал отходы в реку


Прокуратура Сарапула совместно с управлением Росприроднадзора по Удмуртской Республике завершила проверку соблюдения природоохранного законодательства Сарапульским мясокомбинатом –подразделением ООО «Восточный» (агропромышленный холдинг «Комос групп»).


В результате проверки выяснилось, что промышленные отходы мясокомбината сбрасывались в реку Малая Сарапулка, причём ООО «Восточный», чья деятельность проверялась ранее, не устраняло выявленные нарушения даже после предписаний прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.


По результатам рассмотрения материалов проверок ООО «Восточный» привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), на предприятие наложен штраф в размере 120 тыс. рублей.

ИА «День»





Пандус за 1,5 миллиона рублей пристроят к крыльцу Администрации г. Ижевска


Глава городской администрации Денис Агашин утвердил список объектов внешнего благоустройства за счёт бюджета столицы Удмуртии на 2012 год.


Всего на эти цели планируется потратить 17,8 млн рублей, более половины из которых (9,3 млн руб.) будут направлены на 1-ю очередь реставрации памятника умершим от ран в госпиталях Ижевска в годы Великой Отечественной войны и прилегающей территории Северного кладбища. На втором месте по объёмам выделенного финансирования – пляж Ижевского пруда, несколько лет назад закрытого для купания по требованию санитарных врачей (4 млн руб.). Замыкает тройку приоритетных объектов строительство пандуса и ограждений к нему перед входом в здание Администрации Ижевска, которое обойдётся городскому бюджету в 1,5 млн рублей. Оставшиеся средства – почти 3 млн рублей – будут направлены на благоустройство Южного и Александровского кладбищ, укладку брусчатки на участке ул. Пушкинской перед магазином бытовой техники «Центр» и разработку проектной документации к реконструкции перекрёстков ул. К. Либкнехта с Пушкинской и Удмуртской.

ИА «День»





ИПОПАТ полностью перешёл в руки оффшорных фирм


Бывшее государственное унитарное предприятие Удмуртской Республики, а ныне ОАО «Ижевское производственное объединение пассажирского транспорта», обслуживающее большинство автобусных маршрутов Ижевска, целиком продано частным компаниям.


Как официально сообщило накануне, 26 марта, Министерство имущественных отношений УР на своём официальном сайте, последний государственный пакет акций предприятия (49,99 %) 23 марта был продан посредством публичного предложения ООО «ЦентрТрансСервис» за 87,1 млн рублей. Это минимальная цена, по которой мог быть приватизирован 49-процентный пакет акций транспортного предприятия. Согласно ранее объявленным правительственным условиям приватизации начальная цена продажи пакета акций посредством публичного предложения была вдвое выше – 174,3 млн рублей.

С этого момента 75 процентов уставного капитала основного автоперевозчика Ижевска принадлежит ООО «ЦентрТрансСервис», зарегистрированному в Москве, ещё 25 процентов в 2010 году были проданы московскому ООО «Солагран». По неофициальной информации, учредителями этих фирм являются соответственно «Траствилл Лимитед» и «Солагран Лимитед», зарегистрированные в Никосии (Кипр). Таким образом, конечные бенефициары – физические лица, фактически владеющие ижевским автомобильным общественным транспортом, неизвестны. Кроме того, с 29 февраля 2012 года решением Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе ОАО «ИПОПАТ» освобождено от обязанности раскрывать информацию.

ИА «День»