Ситуация, видимо, настолько серьёзная, что во вторник, 27 марта, в конференц-зале «Лондон» гостиницы «Парк-Инн» в Ижевске предприниматели и руководство Центрального рынка провели пресс-конференцию для местных СМИ, посвящённую, как сообщили сами организаторы, «рейдерскому захвату земельного участка с помощью представителей МВД по УР».

По словам генерального директора ООО «Ижевский центральный рынок» Игоря Мантурова, сотрудники полиции «пытаются исследовать уголовное дело и в рамках этого создать препятствие для нормальной работы нашего рынка». Из его уст впервые прозвучало слово «выемка». Что это такое, в администрации рынка до конца не знают, но опасаются необратимых последствий. «Как можно сделать выемку более 10 тыс. кв. метров и передать их, я так понимаю, какой-то сторонней … но не нам», - возмущается Игорь Мантуров.


«Сторонней» организацией, скорее всего, является «Удмуртпотребсоюз» 71-летнего Рауфа Каримова. Во всяком случае, уголовное дело, ставшее правовым основанием к «выемке» недвижимого имущества рынка как доказательства, было возбуждено 12 декабря прошлого года по заявлению представителя «Удмуртпотребсоюза». Как следует из копии постановления, предоставленной редакции «Д» управляющим партнёром ЗАО «Юридическая компания «Лихачев и партнеры» Григорием Лихачёвым, в первой половине декабря 2005 года «неустановленные лица» «ввели в заблуждение» сотрудников Управления Федеральной регистрационной службы по УР, предоставив поддельные документы на объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Ижевск, ул. Красноармейская, 126. Таким образом, по версии следователей МВД по УР, недвижимость рынка могла «обманным путём» уйти в собственность ЗАО «Центральный рынок». Григорий Лихачёв отвергает эти доводы, заявив на пресс-конференции о том, что эта недвижимость была передана ЗАО «Центральный рынок» ещё в 1996 году.


По словам представителя Юридической компании «Лихачев и партнеры», в их распоряжение попало письмо, из содержания которого следует, что за действиями «Удмуртпотребсоюза» стоят неизвестные инвесторы. Григорий Лихачёв отказался назвать стороны переписки, но зачитал письмо, пообещав в самое ближайшее время передать его в Следственное управление Следственного комитета РФ по УР. Судя по тексту, речь идёт о переписке каких-то рейдеров. «Просим объяснить вашим клиентам, - говорится в письме, - что мы не предлагаем продать нам их бизнес или землю или объекты архитектуры города Ижевска, а можем заплатить им какие-то деньги, угомонив при этом потребсоюзников, прекратив все судебные споры и тяжбы, свернув уголовное дело». Как следует из текста этого документа, интерес неизвестного инвестора заключается в том, чтобы «получить физически территорию рынка как кусок бесконфликтной земли для стройки» и, как написано в письме, «закрыть этот вопрос, который для наших клиентов является побочным».


По мнению организаторов пресс-конференции, зачитанный документ подтверждает их подозрения в том, что сотрудники МВД, собирающиеся проводить «выемку» Центрального рынка, действуют «по заказу». Генеральный директор ООО «Ижевский центральный рынок» Игорь Мантуров прямо назвал причастных к уголовному делу полицейских «оборотнями в погонах». А адвокат Григорий Лихачёв перечислил три фамилии: Андрей Фомичёв, Василь Хужин и Алексей Игнатьев, которые, по мнению руководства Центрального рынка, якобы действуют в одном ключе с рейдерами.


По словам Лихачёва, руководство рынка уже подало жалобу на решение о «выемке» в Первомайский районный суд г. Ижевска, рассмотрение которой назначено на 6 апреля, и надеется на правовую оценку действий полицейских со стороны министра внутренних дел УР Александра Первухина, главного следователя республики Владимира Никешкина и прокурора УР Сергея Панова. Свою лепту в сохранение рабочих мест готовы внести и предприниматели, торгующие на рынке. Они уже подали заявку на проведение митинга 6 апреля на ул. Карла Либкнехта. Правда, директор рынка Игорь Мантуров заявил на пресс-конференции, что администрация не хотела бы доводить дело до публичных акций, но не может им противодействовать, «раз снизу идёт такая энергетика».