В Ижевске независимо друг от друга работают сразу три офиса МММ-2011, размещается реклама на биллбордах, распространяются листовки, газеты, авторские книги Мавроди, информация об МММ висит на рекламных щитах в лифтах, на автомобилях. «Глобальная касса взаимопомощи» – так обозначает функцию пирамиды сам Мавроди. Её девиз: «Мы можем многое». Ежемесячный бюджет в 1 млн долларов на PR-компании пирамиды направлен в основном на население небольших городов. Всего в России действует более трёх сотен офисов МММ-2011. И если верить официальному сайту МММ-2011, обеспечивающему информационную поддержку пирамиды, то на сегодня количество участвующих в ней достигло 20 миллионов. Участники нового проекта Мавроди живут по всему миру: на Украине, в Казахстане, Германии, Кыргызстане, Греции, Литве, Беларуси, Южной Америке, Латвии, Канаде, Англии и Испании.


Учтя опыт 90-х, Мавроди обезопасил себя официальным обращением ко всем потенциальным участникам МММ-2011: «Осторожно, это финансовая пирамида! Участвуя в ней, вы крайне рискуете и можете в любой момент потерять все свои деньги…Я не даю вам никаких ни гарантий, ни обещаний… Не создаю ошибочных представлений, что вы здесь можете быстро обогатиться. (Наоборот, потеряйте все на хрен! J) Тут нет никаких правил… Даже если вы будете следовать четко всем инструкциям, вы все равно можете «проиграть». «Выигрыш» вам все равно могут не заплатить… Имейте также в виду, что я человек с непогашенной судимостью… Который всю жизнь всех обманывал…я даже не вполне вменяем… меня необходимо публично распять на Красной площади. Или даже сжечь… Как работает все это – я и сам не знаю и объяснить ничего не могу… я не постигаю. И не понимаю. И не вкуриваю. (Да сам, блин, удивляюсь!! J) И, вообще, я лгу. Короче говоря, я вас … умоляю всех – да не участвуйте вы в этом проклятом МММ-2011! Ну его на фиг!»


Слова «правила» и «выигрыши» на всех ресурсах МММ-2011 берутся в кавычки, однако в тех же своих рекламных газетах Мавроди впадает в другую крайность, рассуждая фактически как мессия. Он называет своё новое детище «самой искренней и доброй системой в этом лживом насквозь, лицемерном и порочном мире», «островком надежды в окружающем нас океане злобы, зависти и ненависти, в океане безнадежности и беспросветности».


По утверждению Мавроди, у пирамиды длинная перспектива - не менее 10 лет. «В любом случае, пока пирамида не охватила ещё весь мир, пока у Вас есть хоть один знакомый или родственник, в ней не участвующий, − спите спокойно. Значит, ещё не всех охватили, – успокаивает Мавроди потенциальных жертв. - На самом деле, пирамида и после этого не рухнет. После того, как охватит весь мир. Наоборот, она замкнётся и станет устойчивой − абсолютно. Как доллар. Ведь из неё будет просто некуда бежать. И любые средства, из Системы изъятые, тут же назад в неё и вернутся. Вы что-то купили на изъятые из пирамиды деньги? Но продавец − он ведь тоже в пирамиде! Ведь участвуют − именно все. Охвачен весь мир! Он сразу же их назад в Систему и вернёт. Т.е. деньги из Системы исчезать не будут. Собственно, внешние по отношению к пирамиде деньги вообще потеряют всякий смысл. Доллар как средство расчёта попросту перестанет существовать. Одна пирамида победит другую. АнтиДракон пожрёт Дракона. Это и станет началом Апокалипсиса».


Накануне ареста Мавроди корреспондент «Д» отправилась в один из ижевских офисов МММ-2011, прикинувшись потенциальным участником пирамиды. По адресу: ул. Коммунаров, 223 меня ждали три МММ-консультанта. Два из них бросили свою прежнюю работу и занимаются только «развитием системы», один пока ещё не рискнул оставить стезю таксиста. Эти молодые люди начали убеждать, что на свете на самом деле абсолютно всё – пирамиды. Но МММ – это единственный оазис в аморальном мире. Когда я появилась в их офисе, консультанты только-только вернулись из Екатеринбурга с митинга в поддержку Мавроди и МММ-2011. По их словам, прошедшая акция семи тысяч участников, которые съехались на Урал со всей России, а также из Штатов, Англии, Украины, Молдовы, Греции и Испании, только подтверждает бурное и прочное развитие пирамиды.


- Документами мы никакими не пользуемся. Понимаете, пока мы не на бумаге, пока у нас нет никаких договорных финансовых отношений, мы очень сильно защищены. Ну, просрочил я размораживание счета на день или отдал с меньшим процентом, но отдал же - все счастливы! А если бы у нас был договор - статья 159 УК РФ - я - мошенник, меня - в тюрьму! - объясняет принцип своей работы консультант Сергей.


- Кроме того, если мы всё узаконим, начнутся нападки со стороны властей! - добавляет «десятитысячница» Яна, другой консультант. - Представляете, государство узнает, что таксист начинает получать не 40 рублей в час, а 40 тысяч рублей в день. Вы думаете, олигархи, депутаты, крупные чиновники потерпят такую утечку капитала не в их карманы? Власти невыгодны такие потоки. Они уже и сейчас-то говорят, что заморозят счета, устраивают выпады и всякие телевысказывания. 20 млн - это целая армия! Государству нужно разогнать эту толпу. Понимаете, не в интересах любого правительства - обогащение отдельной личности.


- У нас всё основано только на человеческом доверии. Более чем год и два месяца система работает, пока жалоб и пострадавших нет - всем всё платится, - продолжает Сергей. - Власти нас, как в 94-м году, вывести из строя и накрыть не смогут. Личные счета физических лиц разорить, уничтожить или безосновательно закрыть невозможно. На данный момент нет инструмента, который бы мог разорить систему.


- Меня часто спрашивают, как долго система будет работать, - подключается Яна. - Будет работать ровно столько, сколько мы этого захотим. Меня спрашивают: а вдруг это когда-нибудь рухнет? А может, наша Вселенная завтра обрушится? А банки рушатся - никто вам ничего не возвратит. Знаете, сколько мы теряем ежедневно - курсы долларов, ставки со стопроцентными переплатами... Вся жизнь - игра. У меня в МММ – миллион, и что? Просто мы привыкли к тому, что государство имеет право нас обманывать, и мы к этому относимся лояльно, со смирением. Да, нас часто называют лохами и крутят у виска. Я отвечаю: кто из нас дурак и позорище, если мы квартиры-машины меняем, а вы за 10 тысяч официантом работаете.


С этой позицией адептов новой пирамиды Мавроди принципиально не согласны эксперты, к которым обратилась корреспондент «Д».


- Пирамида - это продуманная до мелочей схема обмана, – говорит Андрей Летчиков, зав. кафедрой математических методов в экономике, доктор физико-математических наук, профессор. Однако следует отличать финансовую пирамиду от неудачных инвестиционных проектов, когда пытаются поправить положение за счёт привлечения новых средств, а также от явного мошенничества, когда под большие проценты собираются средства, а потом вместе с руководителями данной схемы исчезают.


Финансовая пирамида в социальном смысле является более опасной, поскольку устроена так, что организаторы обогащаются с самого начала за счёт тех участников, которым деньги возвращаются (и даже с процентами) за счёт новой волны участников пирамиды. Начало раскрутки пирамиды происходит без рекламы (как правило, по принципам сетевого маркетинга). Когда же появляется массовая реклама, это уже признак того, что организаторы своё взяли. Можно ли заработать на пирамиде? Как ни странно, можно, но только при больших рисках потерять.


- Я считаю Мавроди мошенником уже только потому, что он играет на жадности и алчности людей, - говорит Сергей Казанцев, директор представительства «Финам» в Ижевске. - Люди сломя голову ломанулись к лёгким деньгам, наивно полагая, что каждому удастся вовремя выйти. Пирамида рано или поздно хлопнется, потому что средства, вкладываемые в неё, не направлены ни в инвестиции, ни в производство. Хлопнется - это законы математики, экономики. Теоретически пирамида завершит своё существование, когда отток средств из неё будет превышать доход. Никто не знает, когда баланс станет отрицательным. Это произойдёт случайно. Сработает эффект толпы, и вывод средств станет массовым. К сожалению, пока жадность и глупость людей будут превышать желание работать, такие системы будут жить.