Пакет федеральных законов, один из которых предусматривает возврат к прямым выборам руководителей регионов, отменённым по инициативе Путина в связи с ростом террористической угрозы на Кавказе, рассмотрен Госдумой в первом чтении в конце февраля. Предполагается, что до 7 мая, когда произойдёт официальная смена власти в Кремле, этот документ будет подписан президентом Медведевым и вступит в силу после его публикации. Президент УР Александр Волков уже успел положительно отозваться об этой инициативе Медведева, ставшей реальностью после многотысячных акций протеста в Москве и явно не того результата «Единой России», на который надеялись функционеры «партии власти».


Кроме того, как отмечают очевидцы, Александр Волков не просто высказывается положительно об инициативе вышестоящего руководства (это происходит во всех случаях, независимо от вопроса), но уже заявил о том, что законодательство республики будет оперативно приведено в соответствие с новыми, более демократическими нормами федеральных законов. Такое раньше случалось крайне редко, достаточно вспомнить, что, например, с переименованием высшего должностного лица Удмуртии с президента на главу республики Волков тянул до последнего. И даже здесь в таком, казалось бы, номинальном вопросе обеспечил отсрочку переименования высшего должностного лица до конца нынешнего срока своих полномочий, т.е. до февраля 2014 года. «Так что, я думаю, главу Удмуртии будут выбирать в ближайшем будущем», - заявил недавно Александр Волков, отвечая на «заказанные» его пресс-службой вопросы журналистов «президентского пула».


Что такое «ближайшее будущее» в понимании Президента УР Александра Волкова, можно только догадываться. До официального окончания срока его президентских полномочий остаётся чуть меньше двух лет. И если Волков решился идти ва-банк, то единственным подходящим временем для такого шага может быть март будущего 2013 года. До этого времени тоже надо ещё досидеть, но провести выборы в октябре нынешнего года может не получиться по ряду технических и политических причин, а проводить их позже рискованно из-за непредсказуемости социально-экономической ситуации.


Очевидно, что объективной причиной, которая, вероятно, укрепила президента Волкова в его намерениях воспользоваться демократизацией законодательства в своих авторитарных целях, стали итоги выборов Президента России. Результат Путина в Удмуртии – 65,75 процента - хотя и уступает итогам голосования в других республиках, но выглядит, как выражается сам Волков, «достойно» по сравнению с рядом других приволжских регионов. Как считают эксперты, президент Волков, безусловно, считает итоги голосования за Путина своей личной заслугой и постарается в этой ситуации максимально перетянуть одеяло на свою сторону. Несколько месяцев политического покоя ему за выборы действительно могут позволить. Дальше же всё будет зависеть от многих других обстоятельств.


Один раз президент Волков уже переносил свои выборы на более ранний срок, когда, не дожидаясь осени 2004 года, досрочно пошёл на перевыборы, совместив их с выборами Президента России в марте 2004 года. Тогда на волне вторых выборов Путина это обеспечило ему победу, несмотря на наличие сильного конкурента. Положительный опыт, безусловно, будет учтён при принятии нового принципиального решения всё по тому же вопросу.


На днях, как рассказывают очевидцы, при поздравлении женщин-чиновников с 8 Марта, совмещённым с закрытием циркового фестиваля в Ижевске, произошёл курьёзный случай – конферансье перепутал фамилию при представлении президента Удмуртии, назвав его «Александром Александровичем Ивановым». Потом всё, конечно, свели к шутке, но осадок, очевидно, остался. В новой истории с досрочными выборами президента Волкова тоже, видимо, будет немало курьёзов.