Движение «За честные выборы!» не скрывало, что собирается провести после выборов в Ижевске акцию протеста против грязных и незаконных методов, которыми велась в Удмуртии избирательная кампания в пользу кандидата власти. Не питая иллюзий в отношении готовности властей содействовать нормальному проведению акций оппозиции, активисты подали заявки на три разных дня – на 5 марта у здания Госсовета УР, где располагается ЦИК УР, 9 и 10 марта - на Центральную площадь. И на все заявки от чиновников были получены отказы. Согласно полученным ответам, выходило, что территория перед Госсоветом УР
5 марта будет занята митингом «Единой России», а Центральная площадь в выходные дни – пикетом «Молодой Гвардии Единой России» по заявке, подписанной неким гражданином Дадояном А.С., и митингом удмуртских профсоюзов по заявке их руководителя, члена Политсовета УРО «Единой России» Сергея Шерстобита.


«Заявленные ими цели публичного мероприятия противоречат указанным Вами, что может привести к конфликтным ситуациям, нарушениям общественного порядка», - сообщалось в письмах городской администрации, подписанных начальником муниципальной милиции Николаем Шингаркиным. Эта формулировка изрядно повеселила активистов движения «За честные выборы!». «В нашей заявке была указана, например, такая цель, как протест против нарушений выборного законодательства, - комментирует ситуацию Елена Шарафиева. – Получается, что «единороссы» в своей заявке объявили своей целью поддержку выборных нарушений? Ну, так мы в этом и не сомневались».


Попытка Елены Шарафиевой добиться по телефону у г-на Шингаркина ясности, куда именно можно перенести протестный пикет, чтобы не мешать сторонникам власти спокойно агитировать за поддержку нарушений выборного законодательства, успеха не имела. Из слов Шингаркина выходило, что оба дня, 9 и 10 марта, акции партии власти будут занимать всю огромную Центральную площадь, вмещающую не менее 100 тысяч человек, с утра до вечера. Стало ясно, что ижевские чиновники просто не хотят исполнять предусмотренные законом обязанности по оказанию содействия организаторам публичного мероприятия.


В связи с этим активисты направили на имя сити-менеджера Дениса Агашина и г-на Шингаркина довольно резкое письмо с указанием на незаконность действий городской администрации. «Если «единороссы» намерены нарушать общественный порядок и провоцировать конфликты, - говорилось в письме, - обязанностью сотрудников МВД является пресечение подобных действий». Мэрия ответила молчанием, а в среду на встрече с представителями правоохранительных органов организаторам было сообщено, что полиция общественной безопасности будет рассматривать акцию как незаконную и пресекать её проведение.


В этих условиях организаторы приняли решение отказаться от приглашения на акцию активистов Координационного Совета гражданских действий УР старшего поколения и ограничились агитацией в соцсетях в Интернете. При этом всех предупреждали, что во время акции возможны задержания участников полицией.


Тем не менее ближе к 12 часам в районе ледового городка на площади собралось около 90 человек, в основном молодёжь, пришедших на акцию «За честные выборы!». Были также полтора десятка полицейских, несколько журналистов, а также проректор УдГУ Владимир Байметов, который занял чуть в стороне позицию наблюдателя и который, как оказалось, пришёл на акцию в качестве председателя регионального общественного совета при МВД для оценки спорной ситуации с согласованием пикета.


Попытки обнаружить митинг «единороссов-профсоюзников» успехом не увенчались. Лишь в районе оперного театра двое мужчин в возрасте грустно держали в руках растяжку «Будущее за нами». В 20 метрах от них чуть позже обнаружился ещё один «сторонник Путина» - молодой человек с плакатом «Мы за стабильность!».


Между тем к официальному заявителю акции Елене Шарафиевой подошёл замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по УР Сергей Козлов и вручил ей официальное предупреждение о необходимости соблюдать закон при проведении акции. Так – за три минуты до начала пикета – неожиданно выяснилось, что он согласован. Возмущённые активисты принялись отчитывать представителя мэрии Николая Шингаркина. «Почему я узнаю о том, что акция согласована, за три минуты до её начала, где вы раньше были?» - предъявила ему претензию Шарафиева. Шингаркин отвечал, что доставить ответ вовремя ему помешал… праздник 8 Марта и выходной. «Вы должны были дать положительный ответ в течение трёх дней, у вас было время, - возразил председатель Координационного Совета гражданских действий УР Андрей Коновал. – Вы нарушили закон и сорвали нормальное проведение публичного мероприятия. Чтобы это было в последний раз!» По мнению Коновала, чиновники вместе с заявителями-«единороссами» пытались спровоцировать полицию на силовые действия против участников законной акции. Шарафиева напомнила, что и накануне на площади не было никакого пикета МГЕР, которым прикрывался Шингаркин в своём отказе участникам движения «За честные выборы!».


Отведя душу на чиновнике, активисты призвали всех участников акции встать с плакатами для пикетирования в месте, где шёл основной поток прохожих. «В Удмуртии чиновники незаконно агитировали за Путина», «Подлог + незаконная агитация + админресурс = выборы в Удмуртии» и другие лозунги на плакатах выражали позицию собравшихся. Один из чинов полиции старательно переписал некоторые лозунги себе в блокнот – видимо, с целью проверки на предмет экстремизма. Несколько активистов произнесли речи. Одна из женщин рассказала собравшимся, что наблюдала, как 5 марта на митинг в поддержку власти к Госсовету шли бюджетники и чиновники, громко возмущавшиеся, что их принуждают после работы идти митинговать.


Несколько раз участники пикета начинали скандировать «Жулики и воры – 5 минут на сборы» и другие лозунги. Активисты призвали новых участников акции подключаться к дальнейшей оргработе, и около десяти человек обменялись с организаторами контактными данными.


В заключение активист Вадим зачитал резолюцию, в которой от имени участников движения «За честные выборы!» и проекта «Наблюдатель» констатировалось: «Выборы Президента РФ на территории Удмуртской Республики прошли грязно – они были и нечестными, и неравноправными».


После пикета около тридцати его участников направились пообщаться с представителями митинга «единороссов». Мужчинам с растяжкой пришлось выдержать шквал ехидных вопросов: почему их так мало, какое именно будущее за ними и почему они с таким лозунгом стоят на фоне будки с надписью «Касса»? Повеселившись таким образом, большая часть протестующих ушла в расположенное тут же на площади кафе, где продолжили обсуждение планов на будущее.