Проект решения о внесении «Ижводоканала» в прогнозный план приватизации городского имущества на 2012 год глава Администрации Ижевска Денис Агашин подписал 17 февраля. Кроме ИВК было предложено акционировать также МУП «Ижевские электрические сети» и «Трест банно-прачечного хозяйства». Суммарная стоимость основных средств трёх муниципальных предприятий – почти 2 млрд рублей, значение для города – стратегическое. Тем не менее пакет документов двигался по инстанциям фактически втайне от ижевчан: никаких публичных разъяснений о предстоящей приватизации «агашинцы» не давали вплоть до дня голосования за проект на сессии Гордумы Ижевска, состоявшейся во вторник, 13 марта.



За предшествовавшие этому две недели поправки в план приватизации прошли обсуждение на постоянных депутатских комиссиях Гордумы. Лишь две из пяти комиссий – по местному самоуправлению и по социальной политике – безусловно одобрили агашинский проект. Две комиссии (по бюджету и финансам и по развитию городского хозяйства) с незначительным перевесом выступили против его включения в повестку сессии. Комиссия по экономической политике, промышленности и предпринимательству воздержалась от голосования и переадресовала вопрос фракции «Единой России», представители которой составляют в Гордуме большинство.


Аргументы Администрации Ижевска в пользу приватизации «Ижводоканала» изложены в пояснительной записке к проекту решения. По мнению городского руководства, для этого есть две причины. Во-первых, организационно-правовая форма МУП якобы препятствует текущему обновлению инфраструктуры из-за того, что банки отказывают МУПам в кредитовании, в то время как «Ижводоканал» испытывает острый дефицит оборотных средств и платёжеспособности потребителей. И во-вторых, реализация инвестиционной программы модернизации «Ижводоканала», требующей привлечения свыше 700 млн рублей в течение трёх лет, из-за отсутствия средств в бюджете Ижевска фактически остановлена, в связи с чем предприятию срочно требуется частный инвестор.


Между тем на сегодняшний день в Ижевске имеются лишь два примера «привлечения инвесторов» на жизнеобеспечивающие предприятия города - ООО «Удмуртские коммунальные системы» и ОАО «ИПОПАТ». Из них первое теперь выступает пугалом для самих муниципальных чиновников, второе по минимальной цене перешло под контроль оффшорных фирм с неизвестными учредителями. В случае с «Ижводоканалом», судя по контактам сити-менеджера Дениса Агашина с оренбургскими коллегами и некоторой неофициальной информации, речь может идти о приглашении в Ижевск корпорации «Росводоканал» («Альфа-Групп» Михаила Фридмана), уже прославившейся в Оренбурге многократным ростом тарифов на подключение к сетям, водоснабжение и водоотведение, а в Твери – коммунальной катастрофой августа 2011 года, в ходе которой весь 400-тысячный город остался без питьевой воды.


Пока непонятно, почему Администрация г. Ижевска, говоря о тяжёлом положении МУП «Ижводоканал», требует его приватизации в расчёте на неназванных инвесторов, не получив предварительно официального отказа в финансовой помощи от республиканских властей. Ведь правительство Удмуртии, вкладывающее ежегодно по нескольку сот миллионов рублей в модернизацию земляной насыпи на набережной Ижевского пруда, тем более должно быть в состоянии содействовать и в модернизации жизнеобеспечения столицы, и в предоставлении «Ижводоканалу» бюджетных гарантий по необходимым банковским кредитам. В понедельник, 12 марта, информационные запросы по этому поводу мы направили сити-менеджеру Денису Агашину, начальнику Управления имущественных отношений Администрации Ижевска Сергею Евстигнееву и директору МУП «Ижводоканал» Марату Зиятдинову.


В ходе сессии 13 марта, как и на заседаниях комиссий, администрация города не встретила почти никакого сопротивления со стороны депутатского корпуса. Депутат Елена Христенко, занимавшая активную позицию во время предварительного обсуждения проекта на комиссиях, выступила с протестом и на самой сессии, внеся предложение о поимённом голосовании с официальной публикацией результатов в «Известиях УР», однако это предложение было отвергнуто со ссылкой на отсутствие в регламенте такой процедуры. Депутат Сергей Каринцев предложил убрать вопрос из повестки, но и здесь "единороссовское" большинство не оставило шансов при голосовании. В итоге за включение «Ижводоканала», электросетей и банно-прачечного хозяйства в план приватизации проголосовали 32 депутата. Четверо членов фракции «Справедливая Россия» - Христенко, Каринцев, Мотовилов и Давлятшин  - голосовали против. Один депутат воздержался.

  В следующем номере «Д» продолжит рассмотрение ближайших перспектив реализации этого решения Гордумы.  







ПЛОХОЙ ЗНАК





Накануне решения о приватизации «Ижводоканала» вследствие аварии была залита водой одна из центральных улиц Ижевска Вечером в воскресенье, 11 марта, очередная крупная коммунальная авария произошла в центре Ижевска. Порыв  400-миллиметровой чугунной водопроводной трубы на перекрёстке ул. К. Маркса и переулка Широкого привёл к обширному подтоплению центра столицы Удмуртии и на несколько часов оставил без питьевой воды несколько сотен ижевчан.


Согласно официальной информации МУП «Ижводоканал», эксплуатирующего аварийный участок водопровода, события развивались следующим образом.


В 19 часов 32 минуты диспетчерская служба муниципального предприятия зафиксировала падение давления в сети, вызванное уходом воды в окружающее пространство. Около 20.00 в центральную диспетчерскую «Ижводоканала» начали поступать звонки самих жителей многоквартирных домов, сообщавших о перебоях в холодном водоснабжении. Аварийная бригада, прибыв на место чрезвычайного происшествия, обнаружила, что к отсекающей задвижке, способной прекратить утечку, доступа нет: колодец, где она располагалась, был полностью затоплен. Поэтому сотрудникам предприятия пришлось перекрыть воду в более отдалённом колодце, благодаря чему авария была локализована, но зона отключения от ХВС расширилась до 20 многоквартирных домов. К 23.50 с этой проблемой удалось справиться, и питьевая вода вернулась в 17 жилых зданий. Через несколько часов глава Администрации Ижевска Денис Агашин сообщил в своём блоге, что к полуночи горячая вода пониженной температуры (около 40 градусов) была подана во все дома в районе аварии.


По предварительной версии специалистов МУП «Ижводоканал», непосредственными причинами повреждения водопровода стали «подвижка грунта в результате глубокого его промерзания» и «усталость металла» - как сообщила пресс-служба предприятия, участок сети, на котором произошла авария, был проложен ещё в 1972 году. В 6 утра 12 марта на месте ЧП начались ремонтно-восстановительные работы, которые продолжались до вечера под контролем сотрудников Управления МЧС по Удмуртской Республике. Около 18 часов дома №№271, 273 и 275 по ул. К. Маркса были подключены к холодному водоснабжению, а сотрудники «Ижводоканала» начали подсчитывать ущерб, нанесённый жильцам, – его предстоит возмещать самому муниципальному предприятию. Примечательно, что авария в зоне ответственности «Ижводоканала» произошла за день до того, как власти Ижевска и депутаты-«единороссы» Гордумы приняли решение о приватизации этого предприятия.

ИА «День»