Единственной информационной защитой этого события «светской» жизни стало вялое его анонсирование пресс-службой Президента и Правительства УР. Однако и этого оказалось достаточно, чтобы фотографов и журналистов собралось больше, чем игроков и болельщиков, в роли которых выступали жены чиновников. Телевизионщики в погоне за острыми голевыми моментами бегали по полю, то и дело переставляя с места на место камеру со штативом.


Слухи о том, что на ворота команды братьев Запашных поставят обезьяну, а в защите будут играть два льва, оказались шутками. Любопытную деталь подметил пользователь ЖЖ krotikovm. В своем посте «Светский футбол» он отметил, что описание физкультурных упражнений республиканской элиты в местных СМИ носило характер светской хроники. «...На поле вышли президент Удмуртии Александр Волков, его сын Андрей, министр по физической культуре, спорту и туризму УР Игорь Краснов, министр имущественных отношений УР Рустэм Зайнуллин, министр транспорта и дорожного хозяйства УР Олег Гарин, руководитель секретариата президента УР Денис Логинов и ряд других высокопоставленных республиканских чиновников...» - сообщалось в прессе. «Особенно меня порадовало наличие новой высокопоставленной чиновничьей должности "его сын Андрей", - пишет krotikovm. - Полагаю, для закрепления социального статуса (и во избежание вопросов со стороны судейской коллегии) необходимо помимо должности «его сын» официально учредить в составе кабмина также должность «дофина» или «инфанта».







Площадку, выбранную для состязания, нельзя назвать самой подходящей - республиканская детско-юношеская школа футбола - старенькое, необорудованное, тесное здание, предназначенное для тренировок детей. Единственным критерием выбора именно этой школы, по моему мнению, было то, что здесь - мини-поле, которое в два раза меньше стандартного футбольного поля. В большие ворота были вставлены малые.


Иными словами, бегать с животиками и уже совсем не в юном возрасте, в котором находятся игроки команд, нужно, конечно, в щадящем режиме. «Да, десятка два килограммов скинуть мне бы не помешало», - откровенно заявил министр по физической культуре, спорту и туризму Игорь Краснов.


Прямо над футбольными воротами висел этакий священный, открывающий, наверное, второе дыхание лозунг: «Спортсмены - за Путина!». Очевидно, растяжка появилась там задолго до знаменательного матча, должны же несовершеннолетние школьники заранее знать, за кого они будут голосовать, когда станут взрослыми.


Тренировка команд «Правительство УР» и «Легенда братьев Запашных» затянулась на час. Самый, как потом выяснилось, опытный и перспективный футболист - нападающий правительственной сборной Александр Волков - опаздывал. В этот день, как сообщает пресс-служба президента, у него проходило рабочее совещание с членами оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС в воинской части Пугачево и специалистами ФГБУ ВНИИ ГО ЧС, работающими в Малопургинском районе по приказу министра МЧС России Сергея Шойгу. Об итогах работы этого оперативного штаба в тот день доложила его формальный руководитель - заместитель председателя Правительства УР Людмила Чунаева. Сошлись на том, что нужно проводить «анализ восстановления объектов жилого фонда и инфраструктуры», «рассматривать обращения граждан», «оперативно реагировать на их заявления», «выявлять непригодные для проживания и использования жилые дома».


Ничего особенно интересного с позиции спортивного события в том футбольном матче не произошло. Впрочем, чувствовалось какое-то параноидальное стремление команды правительства во что бы то ни стало разгромить команду цирковой труппы. Хотя на камеру потом участники матча и рассказывали, что «играли в своё удовольствие, а не ради победы», что, «несмотря на результат, победила дружба», что «даже если бы и проиграли, было бы ничуть не хуже», что «играли скорее для того, чтобы просто отдохнуть, размяться».


Главный бомбардир матча Александр Волков поджидал удачных пасов своих подчиненных у ворот противника, чтобы потом пробить мяч в сетку. И четыре раза ему это действительно удалось. Заголовки республиканских СМИ по этому поводу тут же отозвались: «Команда правительства Удмуртии обыграла в футбол команду братьев Запашных», «Запашные проиграли правительству Удмуртии в футбол со счетом 7:3», «Разгромный счет в пользу наших политиков».


Очень активно в роли «тренера» вёл себя начальник личной охраны президента Удмуртии - седоватый, средних лет мужчина с выправкой бегал по обочинам поля, хватался за голову, громко выкрикивал наставления игрокам, обращался при этом ко всем по-свойски на «ты». Он выглядел так, как будто был готов всех «порвать», если шеф не получит удачный пас и победа достанется цирку, а не правительству. В первом тайме к охраннику и передыхавшему рядом президенту Волкову даже подошел судья и с некоторым волнительным испугом произнес: «А что, если проиграют?»


О том, что главным в матче была вовсе не дружба, а «любой ценой» победить, говорит тот факт, что в отличие от чиновников команда братьев Запашных все два тайма пробегала по полю без замены игроков. Состав команды правительства при этом обновлялся чуть ли не каждые пять минут. Пока одна пятёрка гоняла мяч, другая тут же на поле пила воду и шнуровала кроссовки в ожидании сигнала, чтобы подменить уставших коллег. По итогам первого тайма счет был равный - 2:2. Надо было что-то делать. И это что-то произошло. Закончился матч со счетом 7:3 в пользу правительства Удмуртии. Из них, как уже сообщалось, четыре гола забил лично президент УР Александр Волков, один - его сын Андрей, два остальных - министры.


В конце состязания доверенные лица кандидата в президенты России Владимира Путина братья Эдгард и Аскольд Запашные искренне признались представителям местных СМИ, что с семьей президента Волкова их давно связывает тесная дружба как в профессиональном, так и в человеческом плане, а также их общая любовь к цирку. Несмотря на дружбу, один из братьев Запашных честно сказал, что проигрывать команде Волкова им не хотелось. Но, видимо, что-то заставило.