Прокуратура УР и МВД по УР могли бы заработать умопомрачительную отчётность по выявлению нарушений избирательного законодательства, просто запросив в Администрации Президента и Правительства УР рабочий график Александра Волкова. Согласно данным пресс-службы главы республики, только в первой половине февраля президент Волков провёл пятнадцать «расширенных» встреч - официально это фигурирует в сводках как выступления на итоговых коллегиях республиканских ведомств, встречи с коллективами предприятий или с руководящим составом сельских районов. В редакцию «Д» одна за другой поступают аудиозаписи с этих мероприятий. Они свидетельствуют: таким откровенным и грубым давление на избирателей со стороны республиканского руководства не было ещё никогда.


Рабочий день 7 февраля (это был вторник) Александр Волков почти целиком провёл в поездке по Каракулинскому и Камбарскому районам Удмуртии. Визит в Камбарку совпал с дурными известиями: за пять дней до этого власти Удмуртии официально заявили о разрыве договорённостей с единственным частным инвестором проекта платного моста через Каму стоимостью почти 14 млрд рублей. Этот мост жители Камбарского района ждут уже не первый десяток лет. Однако на встрече с избирателями эта тема не обсуждалась - всё своё выступление от начала и до конца президент Удмуртии посвятил предстоящим выборам президента России, «правильному» и «неправильному» вариантам голосования.


«Уважаемые руководители Камбарского района, хозяйствующих субъектов, предприятий, организаций, бюджетники, молодёжь, ветераны, - очертил Александр Волков круг своей аудитории. - Главной целью сегодняшней встречи будет разговор о нашей истории, которую мы проходили с 1991 года. Чтобы люди проанализировали двадцать лет нашей истории и не так ходили на выборы, как камбаряки сходили 4 декабря, а приняли решение, за которого кандидата в президенты голосовать правильно». Через минуту президент Волков огласил и фундаментальный вопрос всего выступления: «Почему за «Единую Россию» камбаряки отдали всего 43,55 процента? Ну, представьте себе, даже большинства не отдали!»


Следующие полтора часа весь хозактив Камбарского района в разгар рабочего дня сидел и слушал президентскую лекцию о врагах на Западе, разваливших Советских Союз, об «отморозках» и «швондерах», выходящих на митинги протеста «пошатать стабильность», и о том, почему все ответственные люди голосуют за Путина. В прошлых номерах «Д» уже публиковались выдержки из агитационных выступлений Александра Волкова перед предпринимателями Ижевска в большом зале заседаний Дома правительства 30 января; незамысловатый сюжет «политинформации», очевидно, специально составленный для нужд избирательной кампании, остался прежним.


Идея президента проста, как чёрное и белое: любая власть, выступающая за сохранение своего порядка, будь то царская, советская или путинская, – благо. И обратно, «упыри, орущие благим матом, что власть такая-сякая» - предатели и бездельники во все времена. Приближаясь к теме предстоящих президентских выборов, Александр Волков сосредоточился на цифрах статистики по преступности и развалу 90-х годов и успехах и поступательном росте 2000-х. Затем подвёл черту: только голосование «в поддержку власти» 4 марта позволит продолжить развитие производства, строительство жилья, больниц, школ и светлого будущего, а все прочие - либо болтуны, либо «выведены Америкой». «Надо объяснить, почему надо пойти и проголосовать за Путина, а не за кого-то другого, - заявил президент Удмуртии Волков в конце своего монолога. – Потому что твои дети и внуки будут завтра жить в сильной стране. Никто к тебе не придёт и морду не набьёт, никто не введёт миротворческие войска и не будет попирать твою землю и твои интересы». И всё же длинная речь Александра Волкова была бы не страшнее лозунгов провинциального гастролёра-политинформатора, если бы не последовавшие за этим сцены шантажа камбарских бюджетников.


Президент закончил про геополитику и предложил задавать вопросы. Встал Олег Федяков, глава посёлка Борок Камбарского района: «У нас единственная котельная в районе, которая до сих пор работает на мазуте, люди до сих пор пользуются газом из ёмкостей. А газ находится в семи километрах от нас. Хотелось бы знать, когда газификация дойдёт до посёлка. Потом, школа у нас 1954 года, это самая старая школа в Камбарском районе. Хотелось бы… когда в реконструкцию войдёт наша школа?.. ДК в аварийном состоянии, 55-го года…»


«Страшное дело, - отвечал ему президент Удмуртии. - Олег Юрьевич, сколько процентов за «Единую Россию» Борок проголосовал?» - «Пятьдесят восемь». «Пятьдесят семь и семьдесят три, - педантично уточнил глава республики. - Вы знаете, вот не тянет на семь километров газовых сетей». «Ну… будут обещания, будет и больше, наверное!» И тут главу республики прорвало.


«Вот и ну! – выговаривал президент Удмуртии. - Нет, нет, нет. Не спрашивай, что сделала Родина для тебя, сначала ответь, что ты сделал для Родины. Вот так вот.


А то сначала дай, а потом я посмотрю. Нет, не пойдёт. Значит, реабилитируйтесь, в следующий раз приеду ещё раз к вам в Борок, посмотрю ещё раз. Придёт газ в Борок, но я всегда напоминаю всем о взаимной любви. Кто список «Единой России» возглавлял в Удмуртии? Возглавлял Волков, то бишь я. А вы меня не поддержали. А вопросы задаёте. Любовь должна быть взаимной!» Из зала женский голос: «Веру потеряли…» «В церковь ходить надо, если потеряли!» - отрезал глава республики.


Затем встала Файруза Семакова, главврач Камбарской ЦРБ. Убитый, измученный голос без интонаций. Говорит о состоянии старой участковой больницы в Шолье и фельдшерского пункта в селе Ершовка. «У меня просьба о помощи к республике, - обратилась женщина к Волкову. - ФАПу сто лет. У нас в Ершовке 708 человек живёт, голосуют они точно всегда хорошо!..» «Сейчас я посмотрю», - перебил её Александр Волков. «А посмотрите! Это один из лучших населённых пунктов республики!» «Ну, неплохо, - согласился президент. - Вот смотрите.


Я тут выступаю за советскую власть, то есть за сегодняшнюю. Встаёт главный врач. Ну, кому, как не ей, сказать: Камбарский район по программе здравоохранения получил 28 миллионов да на оборудование семнадцать. Спасибо партии и правительству - камбаряки за Путина! А потом уже просить, а то вроде как уже не считается». В зале смех. Главврач, оправдываясь: «Нет, Александр Александрович, я очень благодарна…» «Работайте над включением в программу модернизации».


Николай Суслов, депутат райсовета. «Я насчет Армязьской школы, - сказал он президенту Волкову. – Скоро 35 лет исполнится, как мы без спортивной площадки». «Это какое поселение?» - уточнил Александр Волков, привычно заглядывая в таблицы.


Из зала голос: «Армязь - шестьдесят процентов, это кормилец наш!» «Да не шестьдесят, а пятьдесят девять и восемьдесят девять, - не отступал президент. - Николай Иванович, реабилитируйтесь и приходите!» «Но ведь это же дети! - не сдавался депутат, его голос в записи дрожит и срывается. - Тридцать пять лет…» «Правильно. А чьи это дети?» - «Так наши». «У моих детей есть спортивная площадка, - парировал Волков. - Извините, надо собирать родителей на родительское собрание и говорить про детей, про внуков, про их ответственность! Реабилитируйтесь, Николай Иванович».


Выступления «ходоков», обещавших своим односельчанам, коллегам, избирателям «попросить президента», перемежались с приступами всеобщего веселья по поводу новых реплик Александра Волкова о процентах. После десятка таких обращений «хозяин бюджета», видимо, всё же почувствовал, что перегибает палку. «Я говорил и про взаимную любовь, и про то, что часть ваших вопросов посмотрю после 4 марта, - мягко оправдывал он свой подход. – Но причина, и мои убеждения, и просьба поговорить с людьми, почему надо голосовать за Путина, продиктованы самыми высокими помыслами каждого нормального человека. Надо проголосовать за Путина, потому что это наше будущее, наша ответственность». На этом встреча завершилась, и камбаряки стали выходить из зала. Некоторым из них ещё предстояло передать условия волковского ультиматума детям, пациентам, учителям и врачам - тем, от имени кого они просили о помощи...