Сальвадор Дали.  «Сикстинская дева».




Попадая в пространство выставки «Авангард. XX век», теряешься от обилия красок и сильной энергетики и понимаешь, насколько огромен масштаб авангардного искусства. Выставка начинается с Франции и заканчивается экзотическими странами, такими, как Вьетнам и Япония. Кроме того, авангард – это множество течений. На выставке представлены картины в стиле сюрреализма, экспрессионизма, постмодернизма и других.


Одна из кураторов выставки, сотрудница арт-центра «Перинные ряды» в Санкт-Петербурге Александра Полищук, рассказала о концепции экспозиции: «Была идея собрать художников со всего мира - очень известных и менее известных - и представить их всех в одном выставочном пространстве. Главная изюминка экспозиции в разности художников: и по известности, и по направлению, и по уровню. Интересная особенность: висят в одном пространстве напротив друг друга эти работы, но они друг друга не перебивают, благодаря такому многообразию. Зачем это было сделано? Как раз для того, чтобы человек, зайдя сюда, окунулся в начало XX века и до разгара авангарда, до его затухания окунулся во все страны сразу. И после этого составил для себя полную картину об авангарде».


Художники-авангардисты не рисовали, а «думали» свои картины. Целью их творчества было разрушение всех созданных преград в искусстве. Они ломали сложившиеся стереотипы и традиции. Пожалуй, самой популярной на выставке стала картина Сальвадора Дали «Сикстинская дева». Художник нарисовал «Сикстинскую Мадонну» Рафаэля в очень свободной форме: угадываются лишь её очертания, а больше ничего и нет. Есть лишь воздух, пустота. Дали говорил, что у смотрящего, который сможет поймать взгляд Мадонны, откроется дар. Возможно, именно поэтому картина притягивает: ты чувствуешь на себе взгляд Мадонны, несмотря на отсутствие глаз.


Проникнется ли ижевская публика авангардом или нет - судить трудно. Заинтересуется - точно, ведь вряд ли существует в мире такой коллекционер, у которого есть все эти работы в единой экспозиции. Попасть в XX век и разгадать загадки художников-авангардистов можно будет до 1 апреля.