ВСЕ В ПАРК!


Из познавательного интервью министра промышленности и энергетики Удмуртии Олега Радионова ИА «Udm-Info» стало известно, что «с прошлого года в Удмуртии активно обсуждается перспектива создания на площадях «Ижмаша» в Ижевске технопарка». Поскольку речь идёт о территории, давшей более 250 лет назад жизнь будущему городу на Иже, планы использования данных земель представляются чем-то гораздо большим, чем банальное бизнес-решение. Между тем в рассуждениях министра промышленности, конечно, не нашлось места лирике. «Мы активно прорабатываем возможность создать на  освобождающихся площадях «Ижмаша» промпарк или технопарк. В данном случае тип зависит от площади, которая будет использоваться под эти цели: если от 5 тыс. до 100 тыс. квадратных метров – технопарк, более 100 тысяч – промышленный парк», – обозначил критерии оценки интервьюер ИА «Udm-Info». «Не секрет, - сообщил министр, - что «Ижмаш» высвобождает большое количество производственных площадей. В ближайшее время, до лета, предприятие освободит порядка 150 тыс. квадратов. До конца года – 200 тысяч. Целая площадка. Однако пока еще предстоит урегулировать большое количество нюансов. Мы рассчитываем, что группа компаний передаст в собственность республики шесть корпусов в счет погашения долга по НДФЛ, который составляет около 600 млн руб. Но простого механизма взаимозачета нет, иначе это давно было бы сделано. Сейчас рассматриваем, по какой схеме сделать». То, что республиканские власти собираются забрать в собственность шесть заводских корпусов предприятия, в совет директоров которого раньше всегда входили представители Правительства УР, должно, видимо, внушать надёжность заявленному проекту. Но опыт подсказывает, что чаще на месте бывших заводских корпусов в столице Удмуртии появлялись не технопарки, а гипермаркеты. В этой связи есть встречное предложение – а может, не мифический технопарк, а сразу Гайдпарк? В свете проводившейся и проводимой политики, наверняка, будет востребован.





ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НЕГДЕ


Во времена, когда чуть ли не на каждом столбе висят объявления с предложением сдать квартиру на сутки, на час, сообщения о том, что «влюбленным Ижевска устроят романтический вечер в музее», должны, наверное, звучать обнадёживающе. Тем более когда такие объявления распространяет пресс-служба Национального музея Удмуртской Республики. «14 февраля этого года горожане смогут принять участие в акции «Нас в музее только двое!». Следуя по музейной экспозиции за озорным сыном богини любви Купидоном, парочки познакомятся с небольшой выставкой «Образы влюбленных на старинной открытке», – передаёт это приглашение воспользоваться стенами музея ИА «Сусанин». - Все желающие смогут узнать судьбу своих отношений с возлюбленным, посидеть в самом романтическом месте Арсенала. Загадав желание, под пологом любви нужно провести не менее минуты». Всё хорошо, но смущают слова «под пологом любви нужно провести не менее минуты». Представляется, что этот странный лимит может серьёзно отбить число посетителей, ведь даже на уличных объявлениях минимальное время – час.





ПРОЙДИТЕ ЗА РАМКУ


Нездоровое поветрие властей пропускать граждан через рамки металлодетекторов скоро коснётся всех въезжающих в Ижевск и выезжающих из столицы Удмуртии железнодорожным транспортом. «На площадке у железнодорожного вокзала Ижевска появятся металлодетекторы, – проинформировали жителей республики в эфире ГТРК «Удмуртия». - О планах установить новые рамки сообщают удмуртские железнодорожники. Предполагается, что детекторы будут смонтированы также у выходов на перрон. Таким образом транспортники рассчитывают замкнуть на вокзале кольцо безопасности».


Видимо, для особо недоверчивых со ссылкой на анонимных специалистов сообщается, что «это оборудование абсолютно безопасно для здоровья, но пользу приносит значительную». Правда, о какой пользе идёт речь, никто сообщает. Ну, по крайней мере, дорогостоящее здание вокзала теперь точно не заминируют.