Сергей Кожевников,  начальник Управления имуществом Администрации г. Ижевска.  Задержан 20 июля 2004 года. Осуждён 14 июля 2005 года. Освободился условно-досрочно в марте 2009 года.



Бывший начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска (УБиТ) Алексей Закурдаев, освободившийся в начале прошлой недели условно-досрочно, был задержан 2 мая 2007 года. В то время ему было 33 года, и он вряд ли ожидал, что следующие четыре года и девять месяцев ему предстоит провести в следственном изоляторе, а затем в колонии. Следователи изобличали начальника УБиТ в получении пяти взяток на общую сумму 2,2 млн руб. и в двух фактах превышения должностных полномочий. Прокурор просил суд приговорить Закурдаева к восьми годам лишения свободы, но доказанным было признано лишь одно преступление, предусмотренное частью 4 статьи 290 УК РФ. Алексей Закурдаев был признан виновным в получении взятки в сумме 958 тыс. рублей от руководителя ООО «Ветеран», проводившего ремонт офисных помещений УБиТ в доме №86 по ул. Пастухова, куда управление переехало с улицы Майской. Согласно вердикту судьи Верховного суда УР Владимира Соколова, вынесенному 25 сентября 2008 года, Алексей Закурдаев должен был провести в колонии строгого режима семь лет с лишением права в последующие три года занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях. Таким образом, отмотай Закурдаев свой срок до конца, на свободу он вышел бы не раньше мая 2014 года.




Анатолий Бельцев, руководитель аппарата Администрации г. Ижевска. Задержан 28 апреля 2005 года. Осуждён 8 декабря 2005 года. Освободился условно-досрочно  27 февраля 2007 года.




Чёрная полоса для ижевских чиновников началась 20 июля 2004 года с задержания начальника Управления имуществом Администрации г. Ижевска Сергея Кожевникова, который был позже осуждён на семь лет колонии строгого режима за пять криминальных эпизодов, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 290 УК РФ. После вступления приговора в законную силу Кожевников отбывал срок в той же сарапульской ИК-5, что и Закурдаев, где, как сообщалось в СМИ, был занят на швейном производстве. Его срок заключения по приговору истекал в июле 2011 года, но, отсидев в общей сложности четыре года восемь месяцев, Кожевников использовал своё право на условно-досрочное освобождение, на свободу он вышел в марте 2009 года.




Алексей Закурдаев, начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации  г. Ижевска. Задержан  2 мая 2007 года. Осуждён  25 сентября 2008 года. Освободился условно-досрочно 7 февраля 2012 года.




Когда «дело Кожевникова» было ещё в суде, в ижевский следственный изолятор попали сразу два его коллеги по мэрии – начальник Горстроя Александр Пушин и руководитель аппарата Администрации Ижевска Анатолий Бельцев. Их задержали в один день – 28 апреля 2005 года, первого - сотрудники УФСБ, второго - оперативники ОБОП МВД по УР. Начальник Горстроя Пушин сразу признал свою вину и дал важные для следствия показания на Бельцева, в деле которого Александр Пушин проходил потом в качестве «потерпевшего». Якобы он передавал через Бельцева взятки главе города Виктору Балакину, который об этом, понятное дело, ничего не знал, так как руководитель аппарата Бельцев все эти деньги присваивал. Став ценным свидетелем, начальник Горстроя был осуждён по упрощённой системе и вышел из зала Первомайского районного суда г. Ижевска уже 20 июня с условным сроком. Суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) за махинации с финансовыми средствами, выделенными для сноса и расселения бараков возле Музейно-выставочного комплекса им. Калашникова. А вот Анатолию Бельцеву в СИЗО пришлось задержаться. Первоначально руководителю аппарата ижевской мэрии вменялось четыре эпизода: две взятки (ст. 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285, ч. 1 УК РФ) и мошенничество (ст. 159 УК РФ). Однако, признав факт мошенничества и отсудившись в особом порядке по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска, в декабре 2005 года Анатолий Бельцев получил лишь три года шесть месяцев исправительной колонии общего режима с лишением права в течение трёх лет занимать определённые должности. Из всех реально отсидевших чиновников его срок заключения оказался самым комфортным и краткосрочным. На свободу Анатолий Бельцев вышел уже 27 февраля 2007 года, то есть через один год десять месяцев, причём всё это время он провёл в ижевском СИЗО, в колонию Бельцева этапировать так и не успели.


Из всех мэрских сидельцев меньше всего известно о первом заместителе начальника Управления строительством Администрации Ижевска (Горстроя) Александре Крюкове, задержанном 20 декабря 2006 года сотрудниками УФСБ. Первоначально суд квалифицировал его действия как покушение на мошенничество, позже по инициативе прокуратуры приговор был пересмотрен, и в декабре 2007 года Крюкова приговорили к четырём годам исправительной колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ). Срок его заключения должен был истечь 20 декабря 2010 года.


Чем в истории с чередой мэрских посадок знаменателен случай с освободившимся на днях бывшим начальником УБиТ Алексеем Закурдаевым? На нём как будто бы что-то оборвалось. Со дня ареста Закурдаева прошло уже почти пять лет, но, несмотря на громкие заявления об идущей в стране борьбе с коррупцией, правоохранительные органы за этот более чем длительный срок больше не задержали ни одного чиновника из ижевской администрации. Получается, что за почти пять лет ни один чиновник-руководитель в администрации города не взял ни одной взятки и ни разу не злоупотребил должностными полномочиями?


После 2007 года, когда от местного самоуправления в Ижевске осталось одно название и столицей республики стали безраздельно править ставленники президента Удмуртии Александра Волкова, руководству Администрации Ижевска как будто бы выдали индульгенцию. И даже наделавший много шума скандал с чиновниками-«туристами», якобы повышавшими свою квалификацию, путешествуя по зарубежным странам, так и не дошёл до суда. Оскандалившихся чиновников не уволили, дав им доработать свои сроки до выборов нового созыва Городской думы. Прежний глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков стал главой города и достроил свой очередной особняк в элитном микрорайоне «Горка», который оценивается специалистами в несколько десятков миллионов рублей, при официальной зарплате главы Ижевска порядка 2,5 млн рублей в год. Попытки общественности обратить внимание следственного комитета и прокуратуры на явное расхождение доходов руководства Ижевска с расходами «отцов города» остались без адекватной реакции. По слухам, во время следствия Закурдаева якобы склоняли дать показания в отношении «первых лиц» столицы республики, но тот отказался. За что, как полагают, и отбыл в заключении дольше других. И вот настало время, когда все попавшиеся с поличным ижевские чиновники своё уже отсидели. Вопрос к правоохранительным органам: а тем, кто ими руководил, это ещё предстоит?