Работа ижевчанки Анны Яковлевой «Muha» признана «Лучшей куклой из традиционных материалов».



Моду на авторские вещи подхватили не только модные дома Италии и Франции - она вирусно распространилась по всему миру. Ижевск не стал исключением. С годами популярность хенд-мейда становится только прочнее, единственное, что поддаётся изменению, - это мода на то или иное направление. К примеру, пару лет назад ижевские мастерицы вышивали крестом и плели «фенечки» из бисера, позднее массово занялись войлоковалянием, мыловарением, изготовлением бижутерии, кукол из фарфора.


Среди моих знакомых проще назвать тех, кто не увлечён хенд-мейдом, чем тех, кто им занимается. Одна мастерит открытки и упаковки из бумаги и лент (скрапбукинг); другая лепит очень похожие на настоящие миниатюрные кондитерские изделия из пластика, которые потом превращаются в бижутерию; третья вяжет бусы, вернее, обвязывает; четвёртая валяет валенки.


В Ижевске объединений увлечённых хенд-мейдом немного. Сложно объяснить почему, но группироваться предпочитают в первую очередь кукольники. Есть две организации – ТГ «Гнездо» и «Мастерская кукол», у которых имеется своё творческое пространство и заказчики. На уровень Ижевска мастера хенд-мейда выходят через выставочный центр «Галерея» и площадку ТЦ «Петровский», есть ещё магазин «Арт-сундучок», но он специализируется исключительно на организации мастер-классов для начинающих. Ни выставок, ни тем более конкурсов «Арт-сундучок» не практикует. В «Петровском» пару раз в год администрация проводит выставки-продажи хенд-мейд-изделий. Принцип прост: автор регистрируется на участие в ярмарке, платит организационный взнос и выставляет свои работы в течение одного-двух дней. Иначе обстоят дела в ВЦ «Галерея». Здесь есть три проекта, в которых мастера могут участвовать бесплатно и при этом ещё получать различные призы и награды.


Более 10 лет для мастеров хенд-мейда в День города сотрудники «Галереи» организуют «Арт-бульвар» - творческую выставку-продажу под открытым небом. Для участия в ней нужно лишь зарегистрироваться. В этом году на подобной ярмарке я продала почти все принесённые мной украшения из валяной шерсти и пластика. Пожалуй, единственный минус – приходится однообразно сидеть пару часов на улице. Поэтому я организовала мини-мастер-класс для детей, пришедших с родителями на День города. «Арт-бульвар» вообще уникальный проект, который позволяет показать себя миру, при этом не вкладывая в это ничего, кроме желания.


Раз в год «Галерея» проводит выставки для ижевских мастеров-кукольников. Проект был организован совместно с ТГ «Гнездо» и называется «кукольные сезоны». «Первая выставка кукол проходила без жёсткого отбора. Почти все заявленные на конкурс работы прошли, было очень много новичков в этом деле. Уровень участников сильно разнился, хотя и среди новичков было много качественных работ», - рассказали сотрудники «Галереи». Участие в выставке бесплатное, достаточно принести свою работу и подтвердить участие в выставке. Но в этом году мастерам придётся пройти отбор по следующим критериям: качественное техничное исполнение (чтобы ничего не отваливалось); соответствие тематике; эмоциональное воздействие куклы (она должна быть отражением индивидуальности автора); композиция и разнообразие материалов.


Ищут мастеров сотрудники «Галереи» через свой сайт и группу «Вконтакте», приглашают знакомых, с которыми они уже не раз работали на подобных площадках. К каждой выставке привязаны мастер-классы от тех же мастеров, что заявлены на выставке. В мастер-классах по росписи кукол, по шитью чердачной куклы, по изготовлению шарниров и т.д. может принять участие любой желающий за умеренную плату. В июле планируется выставка «Кукла и мода», уже есть заявившиеся участники.


В этом году прошла очередная выставка медведей Тедди - «Плюшевое сердце». Она проводится в Ижевске раз в три года, но сейчас организаторы приняли решение сделать её ежегодной. Это опять же совместный проект ВЦ «Галерея» с творческим пространством «Гнездо». В экспозиции участвовало более полусотни медвежат, созданных в различных техниках. Победителей награждали по пяти номинациям: «Классический медведь Тедди», «Мини-Тедди», «Друг Тедди», «Мой старый друг», «Creative bear».


Сотрудники «Галереи» признались, что хотят организовывать творческие мастер-классы, не привязанные к выставкам и мероприятиям. Теперь они будут проводиться один-два раза в неделю. Пока занятия будут вести знакомые мастера хенд-мейда, но организаторы выступают и за привлечение новых лиц для проведения мастер-классов. В общем, в столице Удмуртии есть все возможности для самореализации: и магазины с продукцией для творчества, и площадки для продажи своей продукции, и места для экспозиции на городском уровне. Главное, чтобы мастера гнались не за количеством, а за качеством сделанных работ. При такой-то конкуренции в сфере «хенд-мейд» в Ижевске это вполне возможно.