Прислали доктора

глава МЧС проверил ход работ после взрывов в Пугачёво

На прошедшей неделе премьер Владимир Путин заставил понервничать высшее руководство Удмуртии, уже восьмой месяц осваивающее 2 млрд рублей, выделенные из федеральной казны на восстановление пострадавших от взрывов на арсенале населённых пунктов в Малопургинском районе. «Деньги выделены, а домов нет», - заявил 4 февраля председатель правительства России на совещании в Челябинской области, добавив, что злоупотреблениями в ходе ремонтных работ должны заниматься правоохранительные органы. Уже в понедельник, 6 февраля,
в Удмуртию с проверкой приехал глава МЧС Сергей Шойгу.





До этого с подачи Президента УР Александра Волкова официально считалось, что такой проблемы давно уже нет. В декабре прошлого года, выступая на аппаратном совещании в своей резиденции, президент Волков заявил, что задачи по плану ремонтно-восстановительных работ не просто выполнены, а «выполнены с учётом капризов всего населения». В те же дни, перед новогодними праздниками, ожидалось поступление второй половины от двухмиллиардной федеральной субсидии. В сообщениях пресс-службы Администрации Президента УР и лояльных республиканскому руководству СМИ умалчивалось лишь о том, что жители Малопургинского района, за месяц до этого собравшиеся в райцентре на митинг протеста, говорили не о «капризах», а о том, как бы не замёрзнуть зимой.


О том, что по поручению Путина Пугачёво посетит глава МЧС России Сергей Шойгу, в Малопургинском районе узнали в воскресенье. Утром следующего дня, бросив все дела, к военному городку выехали десятки жителей Малой Пурги, Ягана и других населённых пунктов, пострадавших от взрывов. Как сообщил корреспонденту «Д» один из «ходоков», для них это оказалось единственным способом достучаться до власти. Домовладельцы жаловались на качество работ, заниженные суммы, отписанные на самовосстановление, а также на отсутствие ремонта как такового. К одиннадцати утра в понедельник, 6 февраля, в центре Пугачёво собралось около 200 человек. В руках они держали плакаты: «SOS!» и «Путин, помоги – мы замерзаем!».


Глава МЧС Сергей Шойгу приехал в Пугачёво в сопровождении министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, полпреда в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и Президента УР Александра Волкова. По настоянию местных жителей после беглого осмотра здания школы и жилых домов в Пугачёво министр по чрезвычайным ситуациям направился в Яган. «Мы ему показали, как здесь живут в банях, в конюшнях, - рассказала корреспонденту «Д» жительница села. – Он обещал разобраться». На совещаниях в администрации Малопургинского района и в Ижевске Сергей Шойгу озвучил оргвыводы. На устранение всех недоделок республиканским властям отведён один месяц. В Удмуртии (видимо, вновь) создан региональный штаб, координировать работу которого будет новый ГФИ по УР Дмитрий Мусин, с опорными пунктами в каждом поселении Малопургинского района. Уже на этой неделе в республику выезжает лаборатория МЧС с задачей проверить устойчивость зданий – некоторые из них могут быть расселены как не подлежащие ремонту.


По мнению главы МЧС Сергея Шойгу, злоупотребления в ходе восстановительных работ «не носили массового характера». «Недостатков не более 5 процентов, – цитирует выступление министра РИА «Новости». - Эти недостатки легко устраняются. И надо напрячься местным властям, если она власть, и думать о людях». Министр по чрезвычайным ситуациям сообщил, что МЧС с этого момента будет следить за «работой над ошибками» в ежедневном режиме. «Что такое контроль МЧС, многие знают, - заявил он. – Это неприятно, но это действенно».


Президент Удмуртии Александр Волков, в прошлом году назначивший себя «лицом» восстановительных работ в Пугачёво, на протяжении всего дня оставался в глубокой тени федеральных министров. Лишь к вечеру, судя по сообщению пресс-службы Администрации Президента и Правительства УР, он обозначил свою позицию. «Александр Волков обратился с жёсткой критикой в адрес глав поселений Малопургинского района и главы района, - отчиталась пресс-служба. - Президент Удмуртии подчеркнул, что так работать с населением, как они работали до сих пор, нельзя». Досталось и Министерству строительства: президент Волков заявил, что руководство Минстроя УР должно было «решительно отказываться» от услуг недобросовестных и непрофессиональных подрядных организаций.


Работа по выявлению «недобросовестных и непрофессиональных» резко активизировалась ещё в минувшие выходные. После субботних заявлений Владимира Путина отдел по расследованию особо важных дел СК РФ по УР возбудил уголовное дело по факту халатности чиновников, ответственных за контроль над ходом ремонтно-восстановительных работ в Пугачёво. Оно было присоединено к делу о мошенничестве подрядчика, который, по версии следствия, сфабриковал документы о проведённых ремонтных работах и таким образом похитил из казны около 3 млн рублей. Главным фигурантом дела оказался депутат райсовета Малопургинского района от партии «Единая Россия» Дмитрий Марковин, член комиссии по вопросам законности, правопорядка и контроля. Имена чиновников, подозреваемых в преступной халатности, пока не названы.


Александр ПЕТРОВ






«Буммаш» увольняет 1,5 тысячи человек


Прошло четыре года с тогомомента, как в то время новый председатель совета директоров «Буммаша» Игорь Шамис провёл свою первую пресс-конференцию на предприятии. Тогда, в июле 2008 года, топ-менеджер говорил о том, что завод при прежних хозяевах «потерял свой имидж», а руководство предприятия проводило неквалифицированный и «неагрессивный» маркетинг.


Теперь можно говорить о том, что за прошедшие годы команда Шамиса сделала многое. Завод на грани закрытия, и потери имиджа по сравнению с нынешними проблемами кажутся просто мелочью. В 2008 году, например, заводчанам обещали, что к 2011 году на предприятии будет создана тысяча новых рабочих мест, благодаря чему численность работников должна была увеличиться на 3,5 тысячи человек, а средняя зарплата на предприятии, по словам г-на Шамиса, должна была составить в 2011 году 25 тысяч рублей.


О том, как реализуются эти планы, можно судить по последним данным. На этой неделе была опубликована информация о намерении руководства завода уволить с предприятия 1,5 тысячи человек. В службу занятости уже поступило соответствующее уведомление о массовом высвобождении работников. Кроме того, напомним, что «Буммаш» на сегодняшний день признан банкротом и на предприятии введено конкурсное управление.


Аудиторы признают ситуацию критической. В последнем отчёте эмитента за III квартал 2011 года сказано: «Отношение привлеченных средств и краткосрочных обязательств к капиталу и резервам остается на недопустимо высоком уровне. Показатель покрытия платежей по обслуживанию долгов имеет отрицательное значение, что говорит о неспособности предприятия обслуживать привлеченные ранее заёмные средства».


При этом долги у предприятия действительно впечатляющие. Кредиторская задолженность за 9 месяцев прошлого года составила в общей сложности (со сроком наступления платежа до года и после года) 6,48 млрд рублей. Для сравнения: плановые доходы бюджета Ижевска в 2012 году должны составить 7,66 млрд рублей. Даже если продать весь завод, этих денег не хватит на покрытие долгов. По информации аудиторов, все производственные средства предприятия стоят с учётом амортизации 1,62 млрд рублей. При этом завод продолжает «набирать обороты». За 9 месяцев прошлого года чистый убыток составил 342 млн рублей.


Руководство предприятия обещает, что уволенные с завода 1,5 тысячи человек на улице не останутся, а будут устроены на то же предприятие, но с другим названием. Также на заводе заявляют, что производство не будет остановлено, по крайней мере, до прихода новых владельцев.






Последствия кризиса


Промышленные предприятия Удмуртии, по словам министра промышленности УР Олега Радионова, наконец-то смогли преодолеть последствия кризиса 2008 года.


Министр отметил, что в 2011 году рост промышленного производства по отношению к докризисному 2008 году составил 18,1 процента. Предприятия республики освоили в общей сложности 720 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в рамках различных программ развития промышленных предприятий. Ещё 80 млн руб. было выделено предприятиям по четырём республиканским программам. По информации Министерства промышленности, среднемесячная заработная плата в обрабатывающей отрасли по итогам года составила 17 тысяч рублей, а темп её роста превысил 16 процентов.

Сергей ЧАЗОВ






Уголовное дело бывшего начальника УБЭП МВД по УР передано в суд


В Ижевске завершилось расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД по УР Сергея Поерова. Полковник милиции обвиняется в вымогательстве взятки в крупном размере, организации кражи в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями (ст.ст. 158, 285 и 290 УК РФ).


По версии следствия, летом 2009 года Поеров потребовал от одного из местных предпринимателей взятку в размере 3 млн рублей за услуги, связанные с должностными полномочиями начальника УБЭП. Кроме того, по информации Следственного управления Следственного комитета РФ по УР, в июне 2010 года группа из пятерых сотрудников УБЭП под руководством Сергея Поерова совершила хищение 5,43 млн рублей и 500 долларов США из сейфа, изъятого в помещении, принадлежащем местному предпринимателю. «Часть похищенных денежных средств начальник УБЭП МВД по УР Сергей Поеров распределил между членами преступной группы, другую часть денежных средств он присвоил и использовал по своему усмотрению», - сообщает представитель Следственного управления Следственного комитета РФ по УР. По информации «Д», речь идёт о деньгах, обнаруженных в ходе обыска в павильоне игорного заведения «Монтана» в городе Сарапуле. Уголовное дело объёмом 30 томов направлено в суд. Сергей Поеров, задержанный 2 августа 2010 года и отбывший под арестом несколько месяцев, позднее был выпущен под залог в размере 4 млн рублей, сообщает представитель следственных органов.

ИА «День»





Ревизия ливневой канализации готовится в Ижевске


В администрации города намерены создать структуру, которой будут переданы функции по обслуживанию и строительству ливневой и дренажной канализации в столице Удмуртии. Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщил в своём блоге ижевский сити-менеджер Агашин. Ожидается, что подразделение по ливневке будет создано в форме бюджетного учреждения. На его баланс перейдут все систем  ливневой канализации, в настоящее время разбросанные по другим организациям в сфере благоустройства.






Проект моста через Каму в Удмуртии снова будет заморожен


Президент Удмуртии Александр Волков принял единоличное решение отказать в сотрудничестве единственному потенциальному инвестору строительства моста через Каму – ООО «Региональная инвестиционная компания». Об этом сообщила председатель комиссии по бюджету и финансам в Госсовете УР Софья Широбокова. Проектная стоимость строительства моста составляет около 13,9 млрд рублей. По словам Софьи Широбоковой, фирма, ранее победившая в конкурсе на заключение соответствующего концессионного соглашения с правительством Удмуртии, выдвинула слишком «кабальные условия».

ИА «День»