Инспектор ГИБДД на личном автомобиле Ford Fokus следовал по улице В. Сивкова вдоль Михайловского собора в сторону ЦУМа. Проигнорировав дорожный знак «Уступи дорогу», он на скорости вылетел на главную дорогу, где его автомобиль протаранил двигавшийся по ул. Бородина Hyundai Sоnatа, принадлежащий автобазе Президента и Правительства УР. В машине в это время кроме водителя находились министр образования и науки Андрей Кузнецов и министр по делам молодёжи Владимир Соловьёв. По словам Владимира Соловьёва, они возвращались с заседания президиума правительства в свои министерства.


Автомобиль Ford пересекал перекрёсток по второстепенной дороге, и, согласно ПДД, водитель машины должен был убедиться в отсутствии помех и пешеходов на двух переходах. Ничего из перечисленного управлявший «Фордом» не сделал. Однако, как видно из записи, правительственная машина тоже вошла на перекрёсток на высокой скорости, явно превышая разрешённые 60 км/ч. Участок, следующий за роковым перекрёстком, также опасный – там на спуске к ул. К. Маркса постоянно образуется наледь и часто происходят аварии. Заканчивавшего в момент аварии переход дороги по «зебре» пешехода спасла какая-то доля секунды и почищенный бордюр. Hyundai Sоnatа выбросило в метре от человека, но на записи видно, что пешеход как ни в чём не бывало продолжил свой путь. По свидетельству очевидца, автомобили развезли на эвакуаторах лишь в шестом часу вечера.


В результате аварии водитель автомобиля Hyundai и министр образования и науки Андрей Кузнецов были госпитализированы в 1-ю РКБ. Водителя доставили в отделение хирургии с травмой позвоночника, министр получил травмы лица. «Кроме водительской двери у нашего Hyundai были заблокированы все двери. Был дым и неприятный запах. Возникла угроза удушья или возгорания. Нам пришлось эвакуироваться через водительскую дверь», – делился впечатлениями с местными СМИ министр по делам молодёжи, получивший многочисленные ушибы, но отказавшийся от госпитализации.


Как стало известно из разных источников, за рулём Ford находился 22-23-летний лейтенант полиции, инспектор отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД Удмуртии. По сведениям одних, в день аварии инспектор ДПС находился на службе и в момент аварии ехал сдавать смену в управление. Другие источники пишут, что в тот день сотрудник ДПС на своём личном автомобиле Ford Fokus уехал с работы на 20 минут раньше. Отработай он смену до конца, рокового стечения обстоятельств не было бы. В момент столкновения в его автомобиле сработали подушки безопасности, и, по данным Госавтоинспекции, водитель не пострадал. По сведениям источника в правоохранительных органах, стаж вождения инспектора - 3,5 года, в органах работает более 5 лет.


По неофициальной информации, реальную фамилию лейтенанта полиции в ГИБДД скрывают. Озвученная фамилия в СМИ – Балогланов - это девичья фамилия его матери. В протокол её внесли по инициативе самого лейтенанта, как считается, для того, чтобы не подставить отца инспектора, по слухам, занимающего руководящую должность в системе МВД по УР. Анонимный источник сообщил, что лейтенанту полиции уже рекомендовали покинуть ряды правоохранительных органов «по собственному желанию». Пока факт увольнения сотрудника официальными данными не подтверждён.


Заместитель начальника республиканской ГИБДД Александр Коробейников сообщил корреспонденту «Д», что по факту ДДП возбуждено дело об административном правонарушении. На данном этапе проводится административное расследование. По результатам расследования после установления обстоятельств аварии и выявления степени тяжести полученных повреждений будет принято заключение в соответствии с законодательством. Пока делать заключения о виновности или невиновности полицейского или второго участника движения рано.


В 1-й РКБ наотрез отказались что-либо сообщать о состоянии пострадавшего водителя. «Мы не имеем права давать информацию о состоянии здоровья пациентов без их разрешения. Это врачебная тайна. А насчёт министра - тем более», - возмутилась заместитель главврача по организационно-методической работе ГУЗ «Первая республиканская клиническая больница Минздрава УР» Татьяна Шевчук. «Я не врач и не могу сказать, в каком состоянии сейчас находится и когда выйдет с больничного Андрей Леонидович, - резко отреагировала на вопросы помощник министра образования и науки УР Нонна Мосалова. - Вопрос слишком личного характера». В приёмной министра по делам молодёжи безо всяких секретов сообщили, что Владимир Михайлович в полном порядке, чувствует себя хорошо. На следующий же день после ДТП он приступил к своим прямым обязанностям. На здоровье не жаловался. Больничный не брал.


Самым грубым оказался директор ГУ «Автобаза Администрации Президента и Правительства УР» Сергей Мартынов, у которого корреспондент «Д» несколько раз пыталась выяснить, какая страховая компания возместит ущерб за разбитую служебную машину министра.


«Какое ваше дело до чиновников? Занимайтесь своей работой. Это наши сугубо личные внутренние хлопоты, вас не касающиеся», - заявил г-н Мартынов. После чего в трубке послышалось его указание секретарше: «Не бери трубку, да и всё»… Говоря о «сугубо личных внутренних хлопотах», начальник автобазы, видимо, имел в виду, что возмещать расходы будут теперь налогоплательщики, а ведь кто-то мог быть просто немного осторожней, и бюджет сэкономил бы несколько сот тысяч рублей.