Топ-менеджер «Ижмаша» Марк Гехтман «зажигает»  на американской свадьбе своей дочери.



Житель посёлка Совхозный 57-летний слесарь Николай Немтырев, обнаруживший 80 автоматов Калашникова в купленных им за 500 рублей у водителя КамАЗа армейских ящиках, в этой истории попал в число обладателей наградных часов от вице-премьера.


А вот молодой парень Володя с соседней улицы, давший Немтыреву номер телефона водителя, и сам водитель Василий, работавший в ИП «Валиев И.К.», выгрузивший ящики не как положено - на свалке, а прямо на улице Совхозного, почему-то обошлись без наград. Хотя, наверное, были причастны к счастливому разрешению истории с автоматами ничуть не меньше. «Хочу сказать вам слова благодарности за вашу гражданскую позицию, - заявил г-н Рогозин, вручая часы слесарю Немтыреву, которого ради такого случая одели в костюм и привезли в приёмную кандидата в Президенты РФ Владимира Путина. – Знаете, у нас разные люди в России, но большинство хорошие, порядочные. Сегодня мы наказали всех, кто допустил эту оплошность. И это все благодаря вам, потому что вы обнаружили такого рода пропажу, заявили в милицию». По словам вице-премьера Рогозина, лишь «гражданская позиция» слесаря Немтырева «позволила нам найти брешь и предотвратить то, что эти автоматы могли попасть в злые руки».


Все они уволены


Виновных в инциденте с «брешью», видимо, определили так же - не особенно разбираясь. В рамках рабочего совещания по проблемам стрелкового вооружения 24 января назначенный в прошлом году руководителем «Ижмаша» Максим Кузюк сообщил вице-премьеру Дмитрию Рогозину, что вывоз автоматов произошёл «по вине операторов, которые непосредственно обращались с грузом и неправильно определили место хранения боевого оружия». «Виноват и линейный менеджмент, который не проследил, чтобы технологически соблюдалась дисциплина, и руководитель проекта - директор по направлению утилизации «Ижмаша», - заявил Кузюк, не называя фамилий. - Все они уволены». Среди «уволенных», по словам Максима Кузюка, всего четыре человека, включая заместителя директора предприятия по безопасности, «не считая охранников».


Неприкасаемый Титаренко


Вопрос, почему не «считали» охранников, на самом деле важный. Как удалось выяснить «Д», с середины 2009 года обеспечением безопасности на «Ижевском машзаводе» монопольно занимается Удмуртский филиал ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности РФ», учреждённый Министерством промышленности РФ. Это же ведомственное охранное предприятие осуществляет охранные функции ещё на одном оборонном заводе в столице Удмуртии - ИЭМЗ «Купол». Общая численность отряда, охраняющего ижмашевские объекты, около двухсот человек. Источник на заводе утверждает, что если кто и виноват в произошедшем 12 января, так это руководство Удмуртского филиала ФГУП «ВООП РФ». Согласно существующим инструкциям сотрудники этой ведомственной охраны объектов промышленности обязаны контролировать все процессы утилизации оружия, лично проверять каждый ящик, вывозимый за территорию предприятия, независимо от того, что в нём находится, а также контролировать все погрузочно-разгрузочные работы, следя, чтобы не были загружены ящики, не предназначенные для вывоза. Однако, как сейчас выясняется со слов сотрудников охраны, за два года работы Удмуртского филиала ФГУП «ВООП РФ» на «Ижмаше» с ними почти не проводились учёбы и инструктажи по нормативным документам, регулирующим вопросы охраны режимных объектов.


Общее руководство работами по охране на «Ижмаше» осуществляет Владимир Титаренко, бывший начальник второго главного управления Спецмилиции МВД России по Уральскому региону. И, судя по скупым данным о наказанных должностных лицах, интересы г-на Титаренко в ходе визита Рогозина на «Ижмаш» никоим образом не пострадали. Появилась неофициальная информация, что после проверки функции по охране «Ижмаша» передают из удмуртского филиала в филиал ФГУП «Вневедомственная охрана объектов промышленности» по Республике Татарстан. Но, как утверждают источники на заводе, Владимир Титаренко будет по-прежнему контролировать процессы утилизации оружия в Ижевске, только в должности помощника директора филиала ФГУП «ВООП РФ» по Республике Татарстан.


Жизнелюб Гехтман


Продолжает находиться на своём рабочем месте и топ-менеджер из старой «команды Гродецкого» Марк Гехтман, генеральный директор «Ижевского оружейного завода», на площадях которого непосредственно проводились работы по утилизации автоматов Калашникова. Правда, во время визита Рогозина Максим Кузюк отчитался о якобы состоявшемся увольнении «руководителя проекта - директора по направлению утилизации «Ижмаша», которым мог по должности являться Марк Гехтман. Но, видимо, это «увольнение» никоим образом не отразилось на его статусе руководителя оружейного производства.


За несколько месяцев до скандала в сентябре прошлого года (когда в судах находилось несколько сот исков работников ижмашевских предприятий по невыплаченным зарплатам) 55-летний Марк Гехтман, кажется, интересовался исключительно личной жизнью. В это время он разместил в Интернете на ресурсе Мой мир @ mail.ru сразу несколько альбомов, где предал гласности интимные подробности собственной женитьбы, а также празднование свадьбы дочери Наташи в США со своими новыми американскими родственниками.


Зачем приезжал Рогозин?


Судя по резонансу в местных СМИ, самым удовлетворённым от визита в Ижевск вице-премьера Рогозина остался Президент УР Александр Волков. «У нас проводилось много совещаний, в том числе и по развитию современного стрелкового оружия. Но только сегодня состоялся честный разговор, особенно со стороны Дмитрия Олеговича, где были расставлены основные акценты», – цитируют главу республики «Аргументы в Ижевске».


И это, безусловно, смелое политическое заявление, учитывая, что последние большие совещания по этим вопросам в Ижевске проводил лично Путин.


Поскольку оборонное совещание Рогозин проводил за закрытыми дверями, пребывание вице-премьера в Ижевске больше запомнилось сюжетами, скорее подходящими для светской хроники. Сайт welcomegroup сообщил, что подготовил ужин для вице-премьера Дмитрия Рогозина, который повара популярного в Ижевске кафе Virgin доставили к трапу самолёта и передали стюардессам на борт. В меню ужина перечисляются: «Цезарь с курицей», Греческий салат, дорадо на гриле, бефстроганов, мильфей с вишней, тирамису. Такая ресторанная фамильярность, надо полагать, могла стать возможной только после обильного обеда, который, наверняка, прошёл для вице-премьера и его свиты в одном из заведений этой известной группы ижевского элитного общепита. Ну и, конечно, коньком программы пребывания в Ижевске высокопоставленных гостей почти всегда бывают стрельбы. Подробности этой части визита Дмитрия Рогозина в столицу Удмуртии сообщил сайт izhmash.ru. «В тире «Ижмаша» он произвёл серию выстрелов из пистолета Ярыгина и уникальной разработки - пистолета Strike, пистолетов-пулемёта «Витязь», снайперской винтовки СВ-338 и T5000, автомата Калашникова и автомата Никонова АН-94, – описывает развлечения вице-премьера официальный сайт группы предприятий «Ижмаш». - Особенно высоко Дмитрий Рогозин оценил карабин специальный 18,5 мм КС-К (боевую модификацию популярной Сайги-12), автомат АН-94 за удобство в управлении и высокую кучность стрельбы в режиме с отсечкой в 2 выстрела, а также опытный образец пистолета Strike, представленного одним из российских разработчиков оружия». В заключение генеральный директор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк, сообщается на izhmash.ru, вручил вице-премьеру памятный подарок – высокоточный охотничий карабин «Тигр», разработанный на базе снайперской винтовки СВД. После получения таких сильных ощущений, видимо, надо было хоть кого-то уволить…