То, что Администрация Президента и Правительства Удмуртии собирается 30 января дать старт массированной незаконной агитационной кампании с использованием административного ресурса, стало известно ещё в конце прошлой недели. В руки активистов движения «За честные выборы!» попал факс, рассылаемый с правительственных телефонных номеров и подписанный Александром Горяиновым - главой Администрации Президента и Правительства УР. «Руководителям предприятий, учреждений и организаций (по списку)», - стояло в адресате послания. Как потом выяснилось, адресатами оказались руководители нескольких сотен, преимущественно частных, предприятий. Всех их пригласили «на совещание по вопросам подготовки выборной кампании». «При нахождении в командировке или на больничном направить исполняющего обязанности заместителя», - приказным тоном требовала эта факсограмма.





Какое отношение директора частных фирм имеют к президентской выборной кампании и почему они должны на этот счёт совещаться с президентом Волковым - в письме не уточнялось, но можно было не сомневаться, что Волков будет склонять собранных должностных лиц к тому, чтобы они заставили своих сотрудников голосовать за Путина. Собственно, именно это он обещал ещё в декабре на аппаратном совещании, когда заявил, что причины падения голосования в пользу «Единой России» в Удмуртии лежат в недостаточной агитации представителей власти и вообще руководителей.





В связи с этим мною, как одним из координаторов регионального движения «За честные выборы!», утром 30 января было подано заявление на имя руководителя Следственного управления Следственного комитета по УР Владимира Никешкина. В заявлении было указано на угрозу совершения преступления, предусмотренного п. 2 ст. 141 Уголовного кодекса РФ («воспрепятствование осуществлению избирательных прав, соединённое с подкупом, обманом, принуждением, совершённое лицом с использованием своего служебного положения») и статьёй 5.11 КаАП («проведение предвыборной агитации… лицами, которым участие в её проведении запрещено федеральным законом»).



 



Несколько активистов Координационного Совета гражданских действий отправились к Дому правительства, чтобы раздать участникам совещания листовки-обращения, в которых сообщалось о незаконности предстоящей агитации. Правительственная стоянка и прилегающие окрестности оказались запружены машинами участников совещания, а у входа в Большой зал заседаний (с задней части Дома правительства) из прибывших директоров образовалась даже внушительная очередь. Пропускали внутрь полицейские, внимательно сверявшие паспортные данные со списком приглашённых. После начала раздачи листовок на место оперативно прибыл наряд полиции общественной безопасности во главе с Олегом Опариным, который изучил раздаваемее листовки, но, не найдя в них ничего незаконного, препятствовать раздаче не стал, предложив, однако, активистам отойти с прохода.



Большой зал заседаний, как передают очевидцы, был заполнен полностью. В президиуме, кроме Волкова, оказался только один чиновник - глава Ижевска Александр Ушаков, который, впрочем, во время всей встречи исполнял роль молчаливого статиста. Выступал же и вёл совещание лично Волков. Как сообщил сам президент, он поставил себе задачу убедить собравшихся в необходимости голосовать за Путина. «Постараюсь убедить как гражданин, как представитель власти, потому что в этом зале я не думаю, что все ярые сторонники ЕР или ярые сторонники кандидата Путина», - сказал Волков.


Выступал глава республики примерно полтора часа, при этом практически в полной тишине. Собравшиеся молча слушали, не прерывая его ни аплодисментами, ни смехом (хотя оратор и пытался украсить свою речь парой анекдотов), ни какой-либо иной ярко выраженной реакцией. Речь Волкова не блистала новизной. Точно так же, как во время выступлений в думскую кампанию, президент Удмуртии хвалился построенными и отремонтированными объектами – набережной Ижевского пруда «лучше, чем в Ницце», Домом дружбы, зоопарком, пугал слушателей новой революцией и её последствиями – как в 1917-м и 1990-м годах. «Если ты проголосуешь за другого, а не за Путина, потому что от него устал… Вот представьте, что вы от меня устали… Хочется перемен. Многие ради перемен мужей, жён поменяли… - мысль Волкова развивалась всё причудливей. - Но сколько несчастных детей, оставшихся без отца и матери… Ну, давайте поменяем… Неважно на кого. Неважно за кого, кроме Путина, проголосовать. Важно понять, что это новые потрясения, новая революция». «Хотелось бы, чтобы мы объяснили людям, что голосование не за Путина - это путь к очередной революции…» - продолжал вдалбливать слушателям оратор. «Я хотел бы вместе с вами ответить на вопрос, а где причина, что Ижевск отдал «Единой России» всего 35%?.. – в очередной раз после выборов вернулся президент к одолевавшему его вопросу. - Я ж работал… Почему за тех, кто работал, не проголосовали? Как в том фильме: обидно, понимаешь. Я ж даже список возглавлял «Единой России». Ну кто бы в городе Ижевске построил зоопарк, если не я? Не был бы я президентом – появился бы в Ижевске собор?» «Слабаки бы построили зоопарк? Зоопарк, цирк, собор, набережную. Набережная - лучше, чем в Ницце, – я серьёзно... - убеждал Волков собравшихся. - У них асфальт, а у нас брусчаточка, которая после дождя всегда сухая, а не лужи асфальтовые… Кто это сделал? Власть это сделала».


В этот момент мысль Волкова скользнула в сторону оппонентов: «А легче всего написать: братцы, если вы за «Единую Россию» не проголосуете, тем быстрее снимем Волкова. Это Щукины сыны (то есть С. Щукин, гл. редактор газеты «День». – Ред.) там, Коновалы (то есть автор данной статьи. – Ред.), которые собирают народ за сребреники московские… И что? И что тогда вы будете без меня делать? Всё - последний объект будет… Ха-ха-ха!» Волков засмеялся, видимо, давая понять слушателям, что это шутка. Но шутку не оценили, и смех президента прозвучал как-то одиноко.


Увлёкшись агитацией, Волков невольно заставил аудиторию усомниться в его умственных способностях. По его мнению, Путин лишь спустя 12 лет нахождения у власти понял, что надо крепить оборону. «Путин теперь восстанавливает оборону. Он ведь этого раньше тоже не понимал. А теперь понимает, слава Богу», - вещал Волков. В подкрепление свой позиции Президент УР предложил присутствующим просмотреть понравившийся ему пропагандистский фильм про инспирированный Западом развал СССР, показанный недавно на центральном телевидении. По его словам, из 8-часового сериала для встреч с избирателями по заказу властей Удмуртии сделали короткую версию фильма. Несколько раз оратор высказал мысль, что любая «власть - от Бога», в том числе и лично его, президента Волкова.


Видимо, понимая, что нарушает выборное законодательство, Волков дважды сам обратился к этой теме. «Если кто-то посчитает, что я сегодня нарушаю… административный ресурс использую, я даже не обижусь.


Потому что какая я буду власть, если скажу: на-ка, ребята, рулите…» По словам Волкова, «юристы и слабонервные» просили его быть аккуратнее с нормой закона. «А что ж мы тогда за власть действующая, если будем ёрзать?..» - вопросил президент. После основной части выступления Волкова утомлённые слушатели решились задать ему всего два вопроса, причём оба с ироническим подтекстом. Так, один из предпринимателей, изучив розданный буклет о достижениях республики, обратил внимание Волкова на резкое превышение расходов над доходами бюджета начиная с 2008 года. «Нормально это, как вы считаете?» - спросил он. Возмущённый Волков заявил, что это, безусловно, нормально, а затем разразился обвинительной речью против избирателей, которые плохо голосуют за власть, и поэтому Удмуртии достаётся мало денег от федерального центра: «А потом говорят: почему, почему… Да потому что… Я вас просил проголосовать за «Единую Россию», вы почему не проголосовали?.. Мы с характерами, у нас у каждого своё мнение, мы молодые бизнесмены, мы тоже сами с усами… Да я же вас попросил как президент. Вы за меня голосовали, мне нужна была ваша поддержка… Для того, чтобы я решал интересы нашей республики.  Логично или нет?» Молчание зала было ему ответом.


Кроме буклета, кстати, участникам «совещания» были розданы также ещё ряд документов, в частности, подборка «Информационные материалы», подготовленная, как следовало из текста на титульном листе, Администрацией Президента и Правительства УР. В ней оказался, например, явно агитационный материал – «Проект предвыборной программы В.В. Путина - кандидата на должность Президента РФ». «Я очень прошу с людьми поработать и объяснить почему… Почему за Путина - вот что надо объяснить человеку. А когда объясним, он разберётся, что правильно», - закончил «совещание» президент Волков. Народ расходился, как рассказывают, в мрачноватом настроении. Про совещание почему-то предпочитали не говорить.