На прошлой неделе, 18 января, в зале заседаний Государственного совета Удмуртии прошло заседание «Пичи Кенеш» – постоянно действующего органа Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». Ожидалось, что члены «Пичи Кенеш» примут добровольную отставку президента этой национальной общественной организации, утвердят исполняющего обязанности президента и назначат внеочередную конференцию Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», полномочную избрать нового лидера удмуртского народа.


Напомним, что президент Всеудмуртской ассоциации Николай Мусалимов в декабре прошлого года написал заявление о своём добровольном отказе от мандата депутата только что избранного российского парламента. Тогда этот шаг объясняли давлением Президента УР Александра Волкова, имевшего, по оценкам наблюдателей, определённые обязательства перед практически неизвестным в Удмуртии чеченским бизнесменом Бекханом Агаевым, который, как и Мусалимов, выдвигался на выборах по партийному списку «Единой России». В результате предпринятой комбинации по сдаче мандатов «паровозом» Волковым и «титульным» Мусалимовым непроходной кандидат-«единоросс» Агаев переместился с четвёртой позиции в списке на вторую и стал одним из двух единороссовских депутатов от Удмуртии в нынешнем составе Госдумы.


Разгорелся скандал. Многие представители удмуртской общественности не скрывали, что расценивают этот унизительный для национального самосознания шаг Мусалимова как предательство. Видимо, понимая это, Николай Мусалимов 21 декабря на заседании исполкома «Удмурт Кенеш» зачитал написанное им заявление о своей отставке с поста лидера национального движения. Однако члены исполкома, в большинстве своём республиканские чиновники, предпочли делегировать решение этого вопроса «Пичи Кенеш», ближайшее заседание которого планировалось через месяц. В день заседания исполкома президент Волков, пытаясь сгладить неблагоприятное впечатление от отказа Мусалимова от депутатства, подписал указ о его назначении и.о. специально созданной новой должности заместителя председателя правительства Удмуртии.


В кулуарах республиканской власти и среди удмуртской общественности циркулировали фамилии возможных кандидатов в председатели «Удмурт Кенеш». Среди них назывались ректор Ижевской государственной медицинской академии Николай Стрелков, руководитель общественной приёмной Президента РФ Светлана Смирнова и депутат Госдумы от «Справедливой России» Виктор Шудегов.


Однако вопреки ожиданиям в подготовленной повестке заседания «Пичи Кенеш» оказалось всего два «дежурных» пункта: об итогах работы в 2011 году и итогах конкурса, посвящённого 25-летию «Удмурт Кенеш». Очевидцы мероприятия сообщают, что из зала было предложено дополнить повестку вопросами, связанными с отставкой Мусалимова и выходом «Удмурт Кенеш» из Общероссийского народного фронта. Однако за данные предложения проголосовали всего полтора десятка из 76 членов «Пичи Кенеш», присутствовавших на заседании.


Отмечается, что заседание «Пичи Кенеш» проходило в обстановке, довольно далёкой от открытости и гласности.


О том, чтобы в зале не было «посторонних», как утверждают некоторые участники заседания, позаботилась полиция. На входе в здание внутрь пропускали лишь тех, кто был в заранее утверждённом кем-то списке, при этом такой подход распространялся и на представителей прессы. Не смог, в частности, пройти в зал и корреспондент «Дня».


Конформистское поведение большинства участников официальных органов ассоциации «Удмурт Кенеш», однако, не означает лояльного отношения всей удмуртской общественности и вообще населения республики к истории с заменой удмурта Мусалимова на чеченца Агаева. Проявлением этого стало, например, то, что при подготовке декабрьской пресс-конференции президента Волкова аккредитованным в «дворцовом пуле» журналистам была заранее роздана инструкция, в которой рекомендовалось не делать акцент на персональных итогах думских выборов в Удмуртии. Между тем сам президент Волков не выдержал и, отвечая на вопрос о выборах, сорвался, явно полемизируя с доведёнными до него настроениями, обвинил в сдаче депутатского мандата Мусалимовым… избирателей Удмуртии, которые, по его словам, плохо голосовали за «Единую Россию».


В настоящее время ряд недовольных ситуацией членов «Удмурт Кенеш» приступили к сбору подписей под Обращением к удмуртскому народу. «Добровольно-принудительный отказ Мусалимова от мандата депутата Госдумы, - пишут авторы этого документа, - глубоко взволновал удмуртский народ. Люди возмущены тем, что «Единая Россия» и господин Волков использовали удмурта Мусалимова в качестве приманки для увеличения количества голосов, поданных за «Единую Россию»... По этому плану «Удмурт Кенеш» с помощью Мусалимова был вовлечён в так называемый «Народный фронт», далее последовал фарс с праймериз, где нужные для Волкова люди заняли первые места в партийном списке «ЕР».


«Мы, нижеподписавшиеся, удмурты, заявляем о выражении недоверия президенту Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Мусалимову Н.Н., президенту УР Волкову А.А. и требуем их немедленной отставки», - говорится в подписном листе, прилагаемом к Обращению к удмуртскому народу.