Место было выбрано удачно - всего через дорогу от жилых кварталов. Тут же перед митингующими открывался вид на одну из строительных площадок, которые «оккупировали» территорию ставшего за две последние недели известным Ярушкинского дендрологического парка (признаюсь, я, например, раньше не знала, что рядом с Ижевском имеется объект со столь гордым названием). Единственный минус – глубокие сугробы, которые пришлось утаптывать, чтобы в них не завязнуть.


Митинг ещё не начался, а люди уже развернули плакаты: «Сохрани природу – сохрани себя», «Предавая природу, предаешь Родину!». Запомнился плакат с оптимистическим четверостишием: «Я знаю – парк здесь будет! Я знаю – саду цвесть! Когда такие люди в Ижевске-граде есть!».


Волнуясь, что народ сейчас начнёт мёрзнуть, а митинг всё не начинается, я обернулась и увидела две огромные связки ярко-зелёных шаров. Разошедшиеся по рукам шары придали столпившимся здесь почти праздничный вид. Этому помогли и яркое солнце, и дети на санках, и резвящиеся в снегу собаки, и проходящие мимо лыжники (некоторые из них примкнули к сходу).





Митинг вёл председатель совета жителей по защите парка Леонид Богомазов – энергичный мужчина в меховой шапке. «За последнюю неделю произошли серьёзные подвижки, поэтому то, что мы планировали провести как митинг протеста, сегодня проводим скорее как совещание жителей Устиновского района», - обозначил ситуацию ведущий. Леонид Алексеевич заострил внимание, что совет жителей, учреждённый 5 января, является общественным, а не политическим объединением, его цель лишь одна - сохранить «зелёную зону» в сохранности как парк республиканского значения. Леонид Богомазов зачитал протокол встречи общественников с представителями Администрации г. Ижевска во главе с сити-менеджером Денисом Агашиным, в котором уже нашла отражение часть требований жителей.


Между тем реакция митингующих оказалась неоднозначной. Среди собравшихся после оглашения документа начались волнения. Какой-то мужчина даже заявил, что зачитанный протокол – это «лисья грамота».


«Нигде не сказано, чтобы дендропарк остался в прежних границах», - заявил этот мужчина. Выступивший после него пенсионер высказал мнение, что «у Агашина здесь банда» и нужно писать письма прямиком Путину. Его сразу стали успокаивать, послышались крики: «Всё, хватит, а то митинг запретят!» Одна из женщин категорично заявила: «Нам не нужен этот проект по развитию парка, нам нужно, чтобы здесь всё было, как прежде». Возможно, она просто испугалась за те берёзы и другие деревья, которые жители в своё время своими силами сами здесь высаживали.


Сергей Буторин, крупный мужчина средних лет, представившийся как председатель Комитета по защите гражданских прав, а также член Общественной палаты УР, заявил, что природу надо отстаивать, и подчеркнул, что «власть идёт навстречу и уже приняты хорошие решения». Затем слово вне запланированного порядка выступлений предоставили председателю оппозиционного Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Андрею Коновалу, которого, как известно, трудно заподозрить в симпатии к властям. Андрей Коновал ещё раз сделал акцент на том, что решение о приостановке строительства зафиксировано в официальном протоколе и что там даже обозначена идея обмена земельных участков застройщикам на равноценные за пределами дендропарка (если, конечно, они согласятся). В то же время оппозиционер подчеркнул, что достигнутые обязательства не являются результатом только доброй воли чиновников. «Если бы не многочисленные письма, не подготовка к митингу, не работа с гражданами представителей инициативной группы, то никаких решений бы не было», - отметил председатель КСГД. Коновал призвал граждан не расслабляться, усиливать контакты с советом жителей, чтобы демонстрировать свою сплочённость и силу в диалоге с чиновниками.


Член совета жителей, а также один из руководителей проекта «Ирий-сад» Александр Харевский рассказал собравшимся о перспективах дальнейшего развития дендропарка.


Он подчеркнул, что их поддерживают три администрации - города Ижевска, Устиновского и Завьяловского районов. «Весной собираемся выйти на уборку. Нам выделят посадочный материал.


И мы посадим то, что хотим, и так, как мы хотим. Это будет народный парк», - сказал Александр. По его словам, в проект «Ирий-сад» изъявили желание войти уже более 20 организаций и частных лиц. На митинге эта цифра ещё более увеличилась - за счёт представителей экологической инициативы «Зелёный Ижевск», которые всего лишь несколько дней назад узнали о проблеме. Сотрудник Удмуртского государственного университета, биолог и эколог Дмитрий Адаховский под аплодисменты собравшихся пообещал помочь и саженцами, и своими знаниями.


Единогласно была проголосована резолюция, в которую, в частности, было включено требование ввести представителей совета жителей и инициативной группы «Ирий-сад» в рабочую группу по планировке территории Ярушкинского дендропарка. Однако меня несколько насторожило то, что представители власти не захотели выступить перед жителями. Из чиновников городской администрации, присутствовавших на публичном мероприятии, я узнала только Константина Труфанова, помощника сити-менеджера Дениса Агашина. Хотя, говорят, были здесь и сотрудники администрации Устиновского района Ижевска. Глава Завьяловского района Андрей Коняшин и глава завьяловской администрации Михаил Четкарёв на митинге тоже присутствовали, но от выражения своей позиции воздержались. В завершение акции участники по команде активистки совета Елены Пичугиной запустили в небо зелёные шары, которые под бурные аплодисменты взмыли вверх.