«День» уже писал о некоторых мероприятиях группы «ДвИЖо'к» - неформального объединения по преимуществу молодых людей, которые методами креативных акций пытаются привлечь внимание к острым социальным темам. В частности, летом этого года в разгар очередных перебоев с горячей водой в Ижевске «Движки» снабдили фигуру чугунного Ижика банными принадлежностями, включая тазик и полотенца.

На этот раз активность «Движков» оказалась более политизирована. По словам участника группы Олега Васильева, вдохновляющим примером для них послужил так называемый «наномитинг», организованный недавно в Барнауле участниками движения против выборных фальсификаций. Основными его «участниками» выступают небольшие по размерам игрушки - например, пластмассовые фигурки из «Киндер-сюрпризов» и конструктора «Лего». Именно они держат плакаты соответствующего размера, сделанные из зубочисток и бумаги. «Митинг игрушек» привлёк внимание не только прессы, но и полиции, зафиксировавшей игрушечный протест на видео и фото.

Надо сказать, что аналогичные «игрушечные» акции проводились в стране и ранее, а сама их идея возникла, по-видимому, в связи с трудностями согласования властями «нормальных» митингов оппозиции. Ижевские активисты модернизировали идею «наномитинга». Место игрушек фабричного производства заняли здесь самодельные бумажные фигурки с лицами реальных политиков, изготовленные на основе фотопортретов. Бумажные Путин и Волков в акции «Движка» снабжены не плакатами протеста, а репликами, что скорее приближает формат мероприятия к чему-то схожему с кукольными постановками. «Едро? Нет, я не с ними!» - открещивае\тся от дискредитировавшей себя партии бумажный Путин в проекте «Движков». «Я вместо главного удмуд… удмыр. Как вас там!?» - вопрошает бумажный депутат Агаев, ради которого руководителя удмуртского национального движения «Удмурт Кенеш» Николая Мусалимова вынудили отказаться от получения депутатского мандата, хотя именно он стоял выше Агаева в списке кандидатов от «Единой России» по Удмуртии. «Да по фиг, Бекхан, - отвечает ему бумажный президент Волков, - я их тоже не различаю!»

Впрочем, от варианта «игрушечного наномитинга» «Движки» тоже не отказываются. «Мы хотим сделать проект развивающимся и интерактивным, - говорит Олег Васильев. – Чтобы люди могли принимать участие, принося свои игрушки и рисуя для них те плакаты и лозунги, которые им сами кажутся важными или весёлыми».

В планах группы совместить проведение их акций с двумя ближайшими протестными мероприятиями, одно из которых (митинг в защиту Ярушкинского дендропарка) пройдёт уже в это воскресенье, 22 января, на ост. «Союзная», а второе – шествие в рамках Всероссийской акции «За честные выборы!» - готовится на 4 февраля.

«Мы рассчитываем, что от митинга к митингу экспозиция «Политические Игрушки» будет расширяться за счет новых «участников», ну и, конечно, будут меняться темы «игрушечных» диалогов и плакатов», - обещает Олег Васильев.

Связаться с активистами «Движка» можно через веб-страничку группы «В контакте» - http://vk.com/club22513421.