Два рейтинга

президент Удмуртии получил «двойку»


Фонд новой электоральной политики совместно с агентством «Интернет Медиа» выпустил очередной ежегодный рейтинг российских губернаторов, оценивающий их популярность и политическую выживаемость по пятибалльной шкале. Президент УР Александр Волков оказался в числе глав субъектов РФ, кому политологи поставили «неуд».


Рейтинг опубликован во вторник, 10 января, в газете «Неделя». По словам авторов доклада, в его основу положены анализ публикаций в средствах массовой информации, рейтинг партии, на которую опирается губернатор, узнаваемость и популярность в своём регионе, а также уровень доверия к губернатору со стороны федеральных властей. Итоговая оценка выводится по шкале от «единицы» до «пятёрки» и отражает сумму экспертных мнений политологов фонда.


Из 83 региональных лидеров «двойку» получили двадцать человек, включая президента Удмуртии Александра Волкова и глав двух регионов-соседей – губернаторов Пермского края Олега Чиркунова и Кировской области Никиту Белых. Некоторые из оценок сопровождаются экспертными комментариями. «Александр Волков, руководивший Удмуртией 17 лет, может в скором времени покинуть губернаторский пост, - в частности, считают аналитики фонда. - В регионе разразилась целая череда скандалов: взрывы на оружейном складе, низкий рейтинг партии ЕР, скандалы с мэром столицы региона. Аналитики предрекают главе переход на новое место работы». Такой низкий балл в ежегодном рейтинге Фонда новой электоральной политики президент Удмуртии получил впервые: в 2009 году политологи выставили ему «четвёрку», в 2010 и в 2011-м – три балла по пятибалльной шкале.


Между тем незадолго до Нового года Министерство регионального развития РФ выпустило свой традиционный рейтинг социально-экономического развития российских регионов по итогам января-ноября 2011 года. Как и во всех предыдущих аналогичных докладах, Удмуртская Республика по сводному индексу оказалась в двадцатке наименее благополучных регионов, заняв 14-е место с конца. Последние три места в рейтинге заняли Костромская область, Тыва и Калмыкия.

Александр ПЕТРОВ






Президент Волков опять озаботился ночными клубами


В преддверии Нового года, 29 декабря, в резиденции президента Удмуртии снова решали не существующую для других проблему ночных клубов. Наверху опять поднят вопрос ужесточения режима их деятельности в городах республики. Выступая на заседании антинаркотической комиссии, Президент УР Александр Волков обратился с соответствующими требованиями к представителям правоохранительных органов.


«Если в развлекательных заведениях не соблюдают правила, то подобные заведения надо закрывать, а не просто предупреждать, - цитирует Александра Волкова пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР. – Нам успокаиваться в этом направлении нельзя, и действовать в подобных случаях следует жёстче». Напомним, впервые такие заявления прозвучали из уст главы республики весной прошлого года, когда Александр Волков заговорил о запрете работы молодёжных развлекательных учреждений до глубокой ночи: предполагалось, что время обязательного закрытия клубов по вечерам будет законодательно оговорено.


Видимо, в целях популяризации президентской инициативы в мае 2011 года даже была организована «встреча президента с представителями студенчества», по итогам которой лояльные республиканскому руководству СМИ заявили о безоговорочной поддержке позиции Александра Волкова со стороны молодёжи. Однако одна из трёх участников этой встречи, студентка Ижевской сельхозакадемии Дарья Замараева, впоследствии опровергла эти сообщения, рассказав в своём блоге о том, что студенты были собраны на встречу «по разнарядке», а содержание беседы с президентом было искажено удмуртскими информагентствами.


Заявления президента Волкова о перспективе ограничения времени работы ночных клубов вызвали значительный резонанс среди молодёжи Ижевска, и идея главы республики казалось повисла в воздухе.


Известный ижевский ресторатор Максим Коновалов по следам президентских заявлений высказал сомнения в самом праве региональных властей налагать подобные запреты на бизнес. Вместе с тем в течение 2011 года президент Волков неоднократно публично делился своими взглядами на эту тему, требуя по отношению к развлекательным заведениям хотя бы ужесточения контроля и санкций за нарушения.


На предновогоднем заседании антинаркотической комиссии сотрудники правоохранительных органов Удмуртии подвели итоги своей работы. По имеющимся на сегодняшний день сведениям, за 11 месяцев 2011 года было зарегистрировано 2110 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 1671 (79 процентов) – тяжкое и особо тяжкое. В результате из незаконного оборота было изъято 273 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 49,5 кг героина, более 100 кг марихуаны и 11 кг синтетических наркотиков.


В числе самых болезненных проблем Удмуртской Республики, связанных с наркотической зависимостью, на заседании был назван рост дезоморфиновой наркомании (дезоморфин – тяжёлый наркотик, вырабатываемый кустарным способом из кодеинсодержащих лекарственных препаратов). Всего с января по декабрь в Удмуртии возбуждено 77 уголовных дел по фактам незаконного оборота дезоморфина, ликвидировано 10 наркопритонов, организованных для его потребления, изъято более 2 кг этого наркотика. В настоящий момент Министерство здравоохранения УР занимается разработкой специального законопроекта, который урегулирует оборот лекарств, содержащих кодеин, сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР. В общем, есть чем заниматься без ночных клубов…

Александр ПЕТРОВ






«Комос» выставил на продажу свинокомплекс


Продовольственный холдинг «Комос-групп» в январе объявил о продаже свинокомплекса в дер. Ново-Липово Балезинского района Удмуртии. Вместе с земельным участком площадью 166,5 га на продажу выставлено всё оборудование свинокомплекса и недвижимый комплекс, включающий убойный цех и три здания для содержания свиней на 1000 голов. Всё имущество оценивается в 8,5 млн рублей без учёта стоимости поголовья.






Назначены прокуроры трёх районов Удмуртии


Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в конце декабря утвердил в должности прокуроров в трёх районах Удмуртской Республики. На пост прокурора Балезинского района УР назначен глазовчанин Алексей Перевозчиков, ранее работавший заместителем глазовского межрайонного прокурора. В Киясовском районе надзорников возглавил выходец из Можгинской межрайонной прокуратуры Иван Стяжкин. Прокурором Кезского района стал Сергей Батурин, до этого занимавший должность заместителя прокурора Первомайского района Ижевска, сообщает пресс-служба Прокуратуры УР.