Этих считанных месяцев оказалось достаточно для того, чтобы в перспективу «партии власти» перестали верить даже её формальные и неформальные лидеры. Пройдёт ещё несколько месяцев, и осенью будущего 2012 года будет стыдно признаться, что когда-то ты тоже проголосовал «как все», понимая, что голосуешь за «Партию Жуликов и Воров». Проголосовал, потому что «давило» начальство на работе, уговаривали учителя в школе, где учатся дети, чиновники говорили, что в противном случае не дадут денег нашему региону, городу и району, по телевизору врали, что «больше не за кого». И вообще, это же была партия самого Путина. Чья она теперь, точно не ответит никто.


В Россию возвращается «неуправляемая» из Кремля демократия. Что это может означать для его обитателей? Если объяснять на бытовом уровне, то, наверное, лучше всего подойдёт пример семейного бюджета первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Владислава Суркова, чья жена официально «заработала» в 2010 году 85 млн 158 тыс. рублей и, согласно декларации, имела на 31 декабря прошлого года в собственности 4 земельных участка общей площадью 26,4 тыс. кв. метров, 3 дома и одну квартиру. Можно предположить, что в 2011 году семейный бюджет Сурковых не пострадал. Не успел. Но вот на какие средства будут жить «кремлёвские жены» «кристально чистых» сотрудников Путина и Медведева в 2012 году, зависит от нас, «рядовых» граждан России.


Жители Удмуртии в уходящем 2011 году свою первую лепту в возвращение к «неуправляемой» демократии уже внесли, проведя первые в стране митинги за запрет «Единой России» и понизив результат «партии власти» с 60,57 процента на выборах в Госдуму в 2007 году до 45,09 процента 4 декабря. Это означает, что, несмотря на давление начальства, поставить галочку за «партию власти» на выборы пришли лишь 25,4 процента от общей численности избирателей в Удмуртии.


Теперь нам предстоит сделать второй шаг и проголосовать за любого кандидата в президенты России, кроме того, за которого сегодня уже нельзя агитировать ни за, ни против, потому что это запрещает закон. Кто-то может возразить, сказав, что все остальные недотягивают до уровня. Но, во-первых, не факт, что кто-либо из членов уходящего в историю тандема тоже соответствовал масштабу нашей огромной страны. Во-вторых, если узурпировать власть в одних руках, компетенции к управлению такой махиной не хватит ни у кого. Будь ты хоть семи пядей во лбу. Что мы сегодня и наблюдаем, слушая новости про очередной не долетевший до заданной орбиты спутник. Как сейчас выясняется, можно иметь отлично отстроенную «вертикаль власти» и паралич этой самой власти одновременно. Эта простая истина стала, кажется, очевидной для всех – и для сторонников, и для противников, и для тех, кому всё равно. Наверное, это главный итог уходящего года. С Новым годом всех!