Самый близкий на памяти год Дракона, конечно, 2000-й. Год первого избрания Дракона Путина президентом России, год второй чеченской войны, гибели подлодки «Курск», пожара в Останкинской башне, а в масштабе Удмуртии – год первых выборов Президента УР, продливших ещё на один полный цикл китайского гороскопа политическую жизнь уже «обанкротившегося» к тому времени как управленца Александра Волкова, Кота по году рождения.


КАК СТАТЬ ДРАКОНОМ


Двенадцать лет назад Путин в свой год Дракона при явке 68,56% победил в первом туре на выборах Президента России с результатом 52,99%. За его ближайшего (из одиннадцати) соперника - лидера КПРФ Геннадия Зюганова (родился в год Обезьяны) - в марте 2000 года проголосовали 29,24% избирателей. Как утверждают астрологи, свой год должен приносить родившимся под этим знаком успехи и победы. Но, видимо, не всем и не всегда. Иначе бы на выборах Президента РФ в марте 2000 года ещё один соперник Путина - лидер «Яблока» Григорий Явлинский (тоже Дракон) - набрал не 5,8% голосов, а гораздо больше.


По мнению астрологов, свой год – это всегда год подведения итогов прожитого цикла. Поэтому в 2000 году Путин участвовал в подведении одних итогов, а в 2012 году его будут оценивать совсем по другим. Не случайно среди жёстких критиков путинского десятилетия уже выделился свой Дракон - родившийся в спокойном «брежневском» 1976-м Алексей Навальный. Он, хотя и не участвует в нынешних выборах в качестве кандидата, но уже прямо повлиял на их будущий результат. И от таких влияющих на результат Драконов вокруг и внутри Кремля уже становится тесно. В «драконьем» 1964-м родился первый заместитель главы Администрации Президента РФ Владислав Сурков, автор теории «суверенной демократии», и новый глава кремлёвской администрации Сергей Иванов (родившийся в 1953-м на границе годов Дракона и Змеи).


КАК МЕНЯЕТСЯ ВЛАСТЬ


Решение тандема поменяться местами сразу вошло в противоречие с практикой структурного гороскопа, когда носители различных знаков сменяли друг друга в Кремле не просто так, а по определённой системе.


Родившегося в последние дни года Лошади Бориса Ельцина (открытый знак) сменил родившийся под «ортодоксальным» знаком Дракона Владимир Путин, передавший затем президентские полномочия Дмитрию Медведеву, родившемуся в «закрытый» год Змеи. Таким образом, экстраверт Ельцин выступил разрушителем старой советской системы, ортодокс Путин наводил за ним порядок, а при интроверте Медведеве вызрела новая повестка дня, ставшая реакцией на обратную сторону путинского «порядка». Тотальное забюрокрачивание довело «вертикаль власти» до такой степени самодостаточности, что власть уже перестала нуждаться собственно в самом народе. Время потребовало «нового Ельцина» (человека-политика, сформировавшегося под «открытыми» знаками Крысы, Кота, Лошади или Петуха), а гражданам страны предложили повторить уже пройденное. В этом противоречии и заключается системная причина нарастания протеста и резкого роста массовости декабрьских акций в давно так не митинговавшей Москве. Теперь, чтобы разрушить это противоречие после 23 января, когда по китайскому гороскопу должен закончиться нынешний год Кота и вступить в силу новый год Дракона, творческая активность масс должна ещё более возрасти.


МЕСТО ВАКАНТНО


Политики, родившиеся в «открытые» годы, уже начали досрочно появляться на федеральной политической сцене, точнее, они там давно были, но играли другие роли. Это не кандидаты в президенты, но в будущем году им предстоит много находиться на людях. Среди них новый спикер Государственной думы Сергей Нарышкин (Лошадь), новый вице-премьер Дмитрий Рогозин (Кот) и экс-министр финансов Алексей Кудрин (Крыса), объявивший о создании новой правой политической партии. И ещё один важный момент – и наверху, и на митингах сегодня много говорят о пересмотре приговора и освобождении отбывающего второй срок опального олигарха Михаила Ходорковского (Кот). И в ближайшие месяцы это требование может реализоваться. В этом контексте у Ходорковского в перспективе как раз самые большие шансы. Может быть, потому что он уже своё отсидел, а другие сегодня озабочены тем, как бы не оказаться на его нынешнем месте. В России, как известно, от тюрьмы и от сумы лучше не зарекаться.


В ЗМЕИНОМ КЛУБКЕ


Однако самый тугой клубок затянулся сегодня в «закрытой» части китайского гороскопа. Среди родившихся в интровертные годы Змеи не только президент Дмитрий Медведев, которому главный Дракон публично обещал место премьера, но и двое из кандидатов в Президенты России – несостоявшийся лидер «Правого дела» Михаил Прохоров (1965) и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов (1953). И даже считать голоса избирателей 4 марта уполномочен настоящий «волшебник» - родившийся в год Змеи председатель ЦИК РФ Владимир Чуров (1953), требование об отставке которого является одним из ключевых пунктов в резолюциях митингов на Болотной и проспекте Сахарова. Из этого следует, что шансы Медведева, Прохорова и Миронова с позиции структурного гороскопа в текущий политический момент в отношениях с главным Драконом можно признать как равные. И всё зависит от множества обстоятельств, причём эпицентром, где они окончательно должны вывариться, впервые становится улица, а не загородные резиденции двух членов уходящего в историю тандема.


КОМУ ЧЁ, КОМУ НИЧЁ


Приближающийся год Дракона, который начнётся 23 января и закончится 9 февраля 2013 года, по утверждениям астрологов, может оказаться благоприятным ко многим знакам китайского гороскопа при условии, что их носители проявят достаточное упорство в достижении своих целей и внимание к людям. Большие возможности, естественно, обещают Драконам, но отличные шансы преуспеть есть и у Обезьян (это, видимо, аванс Зюганову). Змеям советуют не драматизировать ситуацию и смело брать в свои руки власть, а Тиграм будет полезно публично проявить свои лучшие качества. Лошади в предстоящем году будут востребованы, Крысам советуют сконцентрироваться на идее и использовать каждый выпадающий шанс, а Кабанам опираться на собственные силы, не рассчитывая на работу в команде. Петухи смогут проявить свойственную им амбициозность и получать шанс обойти конкурентов. Быки имеют возможность продвинуться в карьере и успешно справиться с выполнением задач предстоящего года. Есть шанс, как утверждают астрологи, на сто процентов реализовать себя и у Коз. Рубежным и переломным прогнозируют предстоящий год для Котов, для которых помехой могут стать лишь они сами и утрата реалистичного взгляда на жизнь.


Здесь достаточно послушать прямую речь одного из носителей этого знака - Президента УР Волкова, чтобы согласиться – такое возможно. Единственный знак, которому советуют провести предстоящий год потише, - это Собака, в противном случае есть риск растерять многое из того, что ранее было заработано многолетним трудом. В свете этого совета лидер ЛДПР Владимир Жириновский (Собака), наверное, единственный кандидат, который, скорее всего, не извлечёт никаких политических дивидендов из предстоящих выборов Президента России. Скоро проверим.