Этот проект называют уникальным и потрясающим. Возможно, за его масштабы. Возможно, за смелость.


Объявленные создателем проекта масштабы кажутся действительно существенными. Изначально предполагалось, что участником мог стать любой желающий и не должно быть никаких временных и цензурных ограничений. Судя по тому, что полная версия фильма составила более 3-х часов, а снимался он с апреля по декабрь 2011 года, на самом деле можно подтвердить, что ограничений не было или они были сведены к минимуму.


По части цензуры сложно говорить. По крайней мере, в укороченной версии фильма, адаптированной для современников и на днях показанной в Ижевском киноклубе, я не заметила ограничений. Участники могли оставить своё послание людям будущего в какой угодно форме. На общем фоне людей выделялись ижевские художники, писатели, поэты. Они не просто говорили, а создавали на экране своеобразные перформансы, которые, кстати, не так впечатлили, как обычные слова обычных людей.


Критериев отбора участников не было, кроме единственного – участником мог быть только житель Ижевска. В фильме можно увидеть как людей известных, общественно значимых, так и людей случайных, встреченных на улице.


О смелости проекта тоже стоит сказать пару слов. Александр Гермесов, режиссёр фильма, планирует под конец уходящего года запечатать флеш-карту с многочасовой версией фильма в металлическую капсулу. Эта своеобразная капсула времени будет заложена в землю на глубину 1,5 метра во внутреннем дворе музея «Арсенал» в мае 2012 года.


Остаётся надеяться, что через 100 лет флеш-карта не испортится. Хотя даже если она достанется нашим будущим поколениям в целости и сохранности, то вряд ли они смогут её «прочитать». Ведь вполне возможно, что через 100 лет подобных носителей уже не будет, они уйдут в прошлое, как для нас пластинки и дискеты.


Так о чём же всё-таки говорили люди настоящего, какие слова они посылали в будущее? Когда я смотрела фильм, у меня не было цели фиксировать всю информацию, которая лилась на меня с экрана. Я решила, что только то, что останется в моей памяти, стоит того, чтобы об этом рассказать.


Кто-то из участников проекта просто ограничился пожеланиями здоровья, любви и счастья. Кто-то долго-долго говорил длинные слова, морализируя и втолковывая что-то – и эти речи были такими длинными и нудными, что не остались в памяти. Многие участники говорили о чистоте Ижевска, о том, что город меняется, становится лучше, а люди по-прежнему не ценят его красоту - мусорят, загрязняют.


Вот один из известных депутатов сидит за столом, перед ним лежат новинки современной техники - планшет популярного ныне iPad и ноутбук от знаменитой корпорации Apple. Попивая чай из стеклянного стакана в железном подстаканнике, он говорит о том, что ненавидит людей будущего, потому что они мертвы, а мы, люди настоящего, несмотря на всякие «эпплы» и «айпады», живы, в нас течёт кровь. Всю его громогласную тираду ненависти будущим людям завершает жест из двух средних пальцев.


И тут же вспоминается 93-летний дедушка, один из самых старейших жителей Ижевска. Он рассказывает о жизни до революции, о том, что одевались только в то, что сами делали, и ели только то, что сами выращивали. Баранки были его любимым лакомством в детстве, потому что их было совсем не достать, это был своеобразный деликатес. «А сейчас этих баранок в магазинах множество, а уже не хочется», - говорит он с горечью в голосе. Рассказывает про то, что пенсии на жизнь хватает, про то, что есть где жить, есть квартира и магазинов много: какую хочешь одежду, какую хочешь еду, можешь купить. И ты смотришь и понимаешь, что он так счастлив этим раздольем, что ему больше ничего не надо, но одновременно ощущаешь его горечь, горечь по утраченному времени, по молодости, которую уже не вернуть.


Вот йог долго говорит о каком-то фильме про апокалипсис. И тут за его спиной открывается дверь, а на пороге маленький ребёнок. Он начинает плакать и кричать. Пугается камеры и бежит вглубь комнаты. Ты думаешь, почему этот йог не обращает внимания на своего ребёнка, почему он лишь смущается и дальше продолжает нести какую-то околесицу. А этот момент уже записан и будет отправлен в будущее.


И точно так же в будущем этот ребёнок будет кричать, а отец не обратит на него внимания, говоря какие-то совсем не запоминающиеся слова.


И на контрасте вспоминаешь мужчину, который после просьбы рассказать о себе, о своей жизни говорит о своих двух дочерях. Он называет их волшебницами и улыбается, вспоминая, как они ужинают вместе и общаются. И чувствуешь в этих его словах безмерную любовь и счастье.


Вот медик. Его просят пожелать что-нибудь людям будущего. А он просто говорит: «Берегите себя» - и уходит. Лишь два слова. И эти слова ценнее длинных монологов и заумных философских фраз.


Один из ижевских писателей начинает своеобразно философствовать и размышлять на тему, что же такое будущее. Он говорит, что он этого будущего не видит. А потом находит его в себе. «Будущее в нас самих, будущее в настоящем», - утверждает он. И ты понимаешь, что это так, что будущее из настоящего растёт, и тот депутат, ненавидящий людей будущего, ненавидит и людей настоящего.


В фильме очень порадовали дети. Вот, например, три девчонки, лет по 13. Советуют людям будущего не пить, не курить и поменьше сидеть в Интернете. А два мальчика из третьего класса сначала стесняются камеры и не понимают, чего от них хотят. Режиссёр помогает им и говорит одному из них: «Представь, что ты обращаешься к точно такому мальчику, как и ты, который живёт в 2111 году. Что бы ты ему сказал?» И мальчик произносит: «Я бы сказал ему, чтобы он помнил о нас». И после этих искренних слов понимаешь, что больше ничего и не нужно.


Фильм «Капсула времени» несёт своеобразный терапевтический эффект. После его просмотра долго думаешь, а что бы ты сказал людям будущего, своим последующим поколениям.


К сожалению, показ фильма в Ижевском киноклубе почему-то не снискал популярности. На премьеру пришло около 30 человек (в кинозале 200 мест), причём одна треть из них были либо журналистами, либо участниками проекта. Видимо, современники не хотят слушать своих современников. Интересно, а люди будущего захотят?