Напомним, что 12 декабря на своей личной странице в Facebook Денис Агашин похвастался фотографией торта с изображением аллегорической сцены своей «победы» над оппозицией. Дизайн торта был выполнен весьма оригинально – в виде фигурки Агашина-кентавра, попирающего копытами обломки разбитой символики КПРФ, «Яблока», а также поверженный флаг «Справедливой России». Особое внимание было уделено газете «День» - она была изображена пронзённой стрелами, которые выпускает из лука кентавр-«единоросс».


На новой фотографии мы видим ещё один дизайнерский торт, изготовление которого, видимо, относится к 2010 году, когда нынешний сити-менеджер Ижевска занимал пост министра транспорта и дорожного строительства Удмуртии.


Торт украшает портретная фигурка Агашина, восседающего в начальственном кресле и держащего в одной руке руль, а в другой - булку. Если руль, без сомнения, символизирует должность главы Минтранса (об этом говорит и соответствующая подпись на поверхности торта), то булка, скорее всего, напоминает о разветвлённом хлебном бизнесе Дениса Агашина. По бокам торта имеются картинки, отражающие различные этапы карьеры Дениса Владимировича – то депутата, то наследника «отцовского» хлебозавода, и т.д.


Обнародование в Интернете второй уже фотографии, свидетельствующей о специфическом увлечении молодого ижевского градоначальника эксклюзивными дизайнерскими тортами с собственным изображением, вызвала ироническую реакцию в блогосфере. «Блин, задолбал – подсыпьте ему кто-нибудь в торт яду», - пошутил один из комментаторов. Кто-то «забеспокоился» о здоровье сити-менеджера («Что-то Ваш Агашин сладкого много ест, неполезно это…»), кто-то упрекнул его в инфантилизме.


В свою очередь, публикация в прошлом номере «Д» информации о «нестандартном» ремонте кабинета главы горадминистрации Агашина также вызвала письменный отклик среди читателей. «Похоже, у этого человека неуёмная страсть к разного рода ремонтам, переделкам и облагораживаниям, - пишет человек, ранее, по-видимому, работавший под началом г-на Агашина. - Свою деятельность министром транспорта и дорожного хозяйства УР он тоже начал с ремонта своих апартаментов, несмотря на вполне справное состояние. Ну а кулеры, чайники, ковры и холодильники были куплены по разнарядке начальниками подрядных организаций (то есть предприятий, работающих по заказам Минтранса. – Ред.). Причем им велено было доставить все к “новоселью”, люди думали, банкет будет. Не было! При переходе на работу в горадминистрацию все подаренное имущество было вывезено вслед за хозяином!»


«Хорошо, что вовремя ушел, не все задуманное успел воплотить в жизнь, - размышляет автор письма. - В планах было расширение парковки у здания Минтранса за счет сокращения газонов перед зданием и стоящим напротив детским садом, невзирая на нарушение санитарных норм. Также у Агашина была идея фикс перенести все кондиционеры с внешней стены здания на сторону хоздвора. Неясно – зачем такие расходы ради мнимой красоты?..


По его распоряжению стены здания оштукатурили, выкорчевали кусты с газонов.


Глядя на все эти переделки, сотрудники Минтранса и других учреждений недоумевали - почему министра больше интересовали хозяйственно-дизайнерские вопросы, чем дороги)). И главное, деньги на все находились! А ведь все средства шли через Минфин. Бедные бухгалтера выкручивались, как могли, выделяя деньги на чай и конфеты для министра, бюджетом такие расходы не предусмотрены».


«И еще один штрих к портрету! – подытоживает автор. - Всем сотрудникам велено было вступить в сторонники «Единой России»- только как-то негласно, через кадровиков. Кадровики и оформляли все документы. Когда ушел, все перекрестились».


Собственно, то, о чём рассказывается в письме о «министерском» этапе карьеры Дениса Агашина, словно предвосхищает его деятельность на посту главы горадминистрации. То же самое внимание к личному комфорту за деньги учреждения. То же пристрастие к показухе вместо решения системных проблем - в городе сегодня это снос ларьков и замена асфальта брусчаткой. Ну и, конечно, использование служебного положения в интересах любимой партии «Единая Россия». Про ковры и чайники за счёт подрядчиков – можно вообще не комментировать, это уже что-то из гоголевского «Ревизора»…