Бекхан Агаев нашел способ зайти в Госдуму.




Большой резонанс, вызванный данным решением, уже привёл к тому, что в кругах национальной общественности Удмуртии начали звучать требования о необходимости реформирования «Удмурт Кенеш», вплоть до создания нового национального движения, независимого от руководства республики. Об этом, в частности, заявил депутат Госдумы по списку «Справедливой России» Виктор Шудегов, оставшийся теперь единственным представителем титульной нации Удмуртии в федеральных органах власти.


Окончательное решение о судьбе мандатов состоялось в прошлый четверг, 15 декабря, когда на заседании ЦИК России было принято Постановление № 73/584-6, согласно которому мандаты зарегистрированных кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутых партией «Единая Россия» в составе региональной группы №18 Александра Волкова и Николая Мусалимова были признаны вакантными. Причина – поступившие в комиссию личные заявления президента Удмуртии Волкова и бывшего начальника его секретариата Мусалимова, стоявших первым и вторым номерами в региональной группе «Единой России». Вторым пунктом этого же постановления ЦИК России вакантные мандаты были переданы проживающим в Москве советнику министра обороны Николаю Аброськину и вице-президенту ООО «Юг-Нефтепродукт» Бекхану Агаеву, которые стояли третьим и четвёртым номерами в региональной группе «единороссов».


Таким образом, можно констатировать, что руководство Удмуртии фактически раздало на сторону все имеющиеся у республики и «партии власти» мандаты в Федеральном собрании, поскольку в Совете Федерации Удмуртию также представляют два отставных милицейских генерала с неоднозначной репутацией – Владимир Щербаков и Александр Чекалин.


Объективной причиной скандала с отказом Мусалимова от мандата депутата Госдумы в пользу сына авторитетного в чеченской диаспоре в Москве нефтяного магната Вахи Агаева стало резкое снижение поддержки «Единой России» на выборах 4 декабря по сравнению с итогами прошлых выборов. В результате после окончательного подсчёта голосов на удмуртскую региональную группу «Единой России», в которую входило пять кандидатов в депутаты, пришлось только 2,4 мандата. Теоретически можно было компенсировать недостающие 0,6 мандата за счёт других региональных групп, где тоже не смогли дотянуть до целого мандата, но договориться об этом, судя по итогам, не получилось, поэтому одного отказа от мандата Президента УР Александра Волкова оказалось уже недостаточно. И, как утверждают знакомые с ситуацией источники, пришлось «ломать» Мусалимова. Без шансов на получение места в Госдуме остался и пятый номер в удмуртской региональной группе «Единой России» - сын премьера Удмуртии Михаил Питкевич, участвовавший в выборах как выдвиженец Общероссийского народного фронта.


Кстати, Николай Мусалимов, несмотря на членство в «Единой России», тоже считался кандидатом Народного фронта. И, получается, не смог выполнить публичную установку премьера Путина к членам ОНФ ни в коем случае не поддаваться давлению и не отказываться от мандатов. Возмущённая общественность в столице Удмуртии считает, впрочем, что дело не только в давлении, но и в коммерческом интересе. Ещё летом, когда никому не известный в Удмуртии Бекхан Агаев был только-только включён в список кандидатов на праймериз «Единой России» и неожиданно вышел в лидеры, прозвучали первые подозрения в том, что президент Удмуртии Александр Волков «продал место» в Госдуме чеченскому бизнесу.


В качестве возможного посредника в переговорах семьи Агаевых с президентом Волковым называют президента «Русснефти» Михаила Гуцериева, которому руководство республики ранее продало несколько принадлежавших казне нефтяных активов, сделав «Русснефть» второй по объёмам добычи нефтяной компанией в Удмуртии. Объективно в пользу этой версии говорит и тот факт, что отец Бекхана Ваха Агаев являлся давним партнёром Гуцериева в его конкурентной борьбе за нефтяные доходы с «Роснефтью».


По неофициальной информации, 58-летний Николай Мусалимов в качестве моральной «компенсации» за отказ от мандата депутата Госдумы должен получить назначение на должность заместителя председателя Правительства УР. Этой должности пока нет в штатном расписании исполнительной власти, но опыт создания специальных должностей под отставных чиновников в республике имеется. Впрочем, вряд ли такой вариант может восполнить политические, социальные и материальные потери униженного президента «Удмурт Кенеш». К тому же и срок нахождения на должности заместителя премьера УР, в отличие от мандата депутата Госдумы, будет гарантирован только временем нахождения президента Волкова на своём посту. На этой неделе корреспонденту интернет-представительства глав регионов РФ «Клуб регионов» удалось дозвониться до Николая Мусалимова и поинтересоваться причиной его отказа от мандата. «Комментариев нет, извините», - ответил отказник и повесил трубку.




Региональная группа кандидатов «Единой России» в Госдуму шестого созыва  (2011 г.)



Кто такие Агаевы


Председатель совета директоров ЗАО «Краснодарский НПЗ» Бекхан Вахаевич Агаев известен гораздо меньше, чем его отец Ваха Агаев. Имя Агаева-старшего упоминается в СМИ в истории борьбы за экспорт кавказской нефти после второй чеченской войны. Как писала «Новая газета», в начале «нулевых» Ваха Агаев через оффшоры владел частью уставного капитала предприятий, контролировавших перевалку нефтепродуктов за рубеж в морском порту в Туапсе (Туапсинский НПЗ и «Туапсенефтепродукт»). До 2004 года, по данным издания, это был единственный путь экспорта чеченской нефти, объём добычи которой в денежном эквиваленте составлял свыше миллиарда долларов в год. Основной проводник бизнеса Вахи Агаева в то время – это холдинг «Юг-нефтепродукт». В 2004-2006 гг. активы Агаевых вошли в орбиту влияния компании Михаила Гуцериева «Русснефть». «Краснодарский НПЗ, принадлежавший Агаеву, очень хотела заполучить «Роснефть», но он стал частью гуцериевского холдинга «Русснефть», - писала «Новая газета». -


В результате сделки сын Агаева стал председателем совета директоров Краснодарского НПЗ, а впоследствии вошел в управление еще одной «дочки» «Русснефти». «Ваха Агаев считается приближенным к Рамзану Кадырову», - пишет издание. В декабре 2009 года, оценивая ход восстановления Грозного, президент ЧР Рамзан Кадыров упомянул его в числе «активно включившихся в этот процесс». Совладельцами холдинга Вахи Агаева «Юг-нефтепродукт» являлись его сыновья Батыр и Бекхан Агаевы. Согласно сведениям, содержащимся в отчетности аффилированного с «Юг-нефтепродуктом» «Расчетно-кредитного банка», Бекхан Агаев на тот момент владел 100 процентами уставного капитала оффшорной «Уелворт холдинг лимитед», которая владела 100 процентами уставного капитала оффшорной «Оклинг груп лимитед», владевшей 5 процентами ООО «Юг-нефтепродукт». До выборов в Госдуму шестого созыва Бекхан Агаев был упомянут в СМИ лишь однажды. В 2009 году он поделился с журналом «Итоги» впечатлениями от рестайлинга собственной Ferrari-430 стоимостью 240 тыс. долларов.




Мировой опыт


Бывший губернатор штата Иллинойс (США) 55-летний Род Благоевич был приговорён 7 декабря 2011 года чикагским федеральным судом к 14 годам тюремного заключения. Экс-губернатор наказан более строго, чем известный в США мафиози Николас Калабризи, приговорённый в апреле 2010 года тем же чикагским федеральным судом за участие в убийствах 14 человек к 12 годам жизни в тюрьме. Среди 17 пунктов обвинения, по которым Род Благоевич был признан виновным, одним из главных преступлений экс-губернатора стала попытка продажи поста сенатора, ставшего вакантным после избрания Барака Обамы президентом США. Оглашая приговор, федеральный судья Джеймс Зейгел заявил: «Когда губернатор продаётся, это рвёт и коверкает общественную ткань Иллинойса, которая не так легко поддаётся восстановлению». По данным администрации федерального Бюро тюрем (Bureau of Prison), Род Благоевич будет сослан в тюрьму, которая находится в штате Индиана и не имеет строгих мер ограничения жизни заключённых. В тюрьме Род Благоевич будет жить в камере с двумя или тремя заключёнными и будет работать по восемь часов в сутки: убирать санузлы, мыть полы, выносить из тюремного здания мусор на свалку.