На круглый стол пришли представители большинства молодёжных театральных студий и объединений Ижевска, но не было ни министра культуры Удмуртии, ни заместителя главы Администрации г. Ижевска, курирующего культуру, которых ожидали увидеть театральные деятели. Модераторы круглого стола в свою очередь имели лишь смутное представление о творческой деятельности театров. И вся беседа фактически свелась к очередному малопродуктивному обсуждению проблем театральной среды. Однако, несмотря на все очевидные недостатки круглого стола, именно в ходе этого мероприятия театры смогли прийти к заключению, что Удмуртии необходимо творческое объединение. Вместо модераторов обсуждения театралы сами сформулировали итог обсуждения и запланировали следующую встречу уже без сторонних лиц.


Встреча состоялась спустя неделю, за её организацию взялся режиссёр театра «Молодой человек» Евгений Столов. Именно он выступил инициатором творческого объединения молодёжных театров в Ижевске. По мнению Столова, два сильных молодёжных театра Ижевска смогли бы стать основателями этого проекта - театр-студия «Птица» и «Молодой человек».


Основной мотивацией к объединению театров стала культурная разобщённость республики. Театры существуют обособленно, воспринимают друг друга исключительно как конкуренты и соперники. Есть, правда, объединение «Солнцеворот», но, являясь хорошей площадкой для школьных театров и студенческих студий, он вряд ли впишется в группу театров со своим репертуаром и площадками для выступлений. Проблему отсутствия единого культурного пространства в республике театралы собираются решить организацией совместных проектов - от театральных фестивалей до социально полезных мероприятий. После первой встречи режиссёр театра-студии «Птица» Светлана Шанская и режиссёр театра «Молодой человек» Евгений Столов пришли к общему мнению, что прежде чем начать реализацию совместных проектов, необходимо познакомиться с репертуаром друг друга.


Каким образом театры собираются дружить и для чего им это нужно? Эти пункты тоже были сформулированы на первом обособленном заседании театральных деятелей. Во-первых, объединение театров позволит беспрепятственно посещать спектакли друг друга и участвовать в обсуждениях постановок. Пока театры «живут» исключительно оценками своих зрителей, конструктивный взгляд заслуженных театральных деятелей поможет учесть ошибки и выйти на новый уровень. Учитывая то, что это будет действительно конструктивная критика, а не завистливые, негативные отзывы. Во-вторых, театры планируют организовать совместные ижевские фестивали своими силами - уличные театры на набережной пруда, фестивали в закрытых помещениях и другие.


В-третьих, театры совместно собираются участвовать в социальной жизни города. Сейчас театры «Птица» и «Молодой человек» работают в этом направлении самостоятельно. Светлана Шанская занимается театральным мастерством с людьми с ограниченными возможностями. Занятия начались не больше месяца назад, и пока Светлана Георгиевна сама не знает, что из этого может получиться. Но рабочая группа уже сейчас выказывает желание поставить спектакль и гастролировать с ним по школам Ижевска. Также театр-студия ездит со спектаклями в детские онкологические центры. В свою очередь, театр «Молодой человек» работает со школами Ижевска. По примеру московских театральных студий, которые организуют различные акции наподобие мероприятий для детей, больных раком, - «Доктор-клоун», ижевские театры собираются выступать в социальной сфере объединёнными силами.


Кроме того, в-четвёртых, объединение поможет театрам с большой ротацией актёров задействовать в своих постановках актёров из дружественных театральных студий. В-пятых, театры, у которых есть своё помещение, могут на безвозмездной основе сдавать его в аренду для репетиций театральным студиям, не имеющим «своего угла». С таким предложением выступил Евгений Столов, который предложил в качестве такой площадки кинотеатр «Удмуртия». Наметившееся объединение театров будет полезно и ижевчанам, которые смогут наблюдать подвижки в культурной жизни Ижевска уже в течение следующего года.