В акции участвовало, несмотря на рабочий день, более тысячи ижевчан, а также делегатов из других городов и районов республики. Поддержать жителей Удмуртии в борьбе с «Партией Жуликов и Воров» приехал председатель российского общественного объединения «Демократический выбор» Владимир Милов. «Сегодня о вашем городе и о вашей республике говорит вся страна, – заявил во время выступления этот федеральный политик. - Но, к сожалению, не в том хорошем смысле, которого вы заслуживаете. Вся страна обсуждает видео- и аудиозаписи, которые появились в Интернете, на которых ваши местные жулики и воры рассказывают, как 4 декабря нужно фальсифицировать голоса в пользу «Партии Жуликов и Воров».


Проведя почти часовой митинг на Центральной площади Ижевска напротив Дома правительства, оппозиционеры и их сторонники, скандируя лозунги против «Единой России» и президента Удмуртии Александра Волкова, двинулись к скверу у Вечного огня перед зданием Госсовета УР, под одной крышей с которым располагается и республиканский Центризбирком. Здесь прошёл второй, заключительный, митинг. В речах выступавших звучали призывы к отставке региональных и федеральных властей, ко всеобщему голосованию 4 декабря за любую партию кроме «Единой России» и ЛДПР, которая, по мнению митингующих, заняла позицию подручной «партии власти». Жёсткой критике было подвергнуто решение Следственного комитета, отказавшегося привлекать к уголовной ответственности за подкуп избирателей сити-менеджера Ижевска, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Дениса Агашина. Напомним, что Ленинский районный суд Ижевска 18 ноября назначил Агашину штраф в размере двух тысяч рублей. А за день до этого Гордума Ижевска отказалась вносить в повестку дня вопрос об отставке сити-менеджера.


Вместо резолюции на митинге было принято довольно радикальное для официально зарегистрированных партий обращение «К гражданам России!», в котором отмечалось, что власти «выстроили по всей стране систему тотального нарушение выборного законодательства - препятствие агитационной работе оппозиционных партий, использование административного ресурса, государственных средств, принуждение работников, необъективная позиция избирательных комиссий».


«Мы заявляем, - говорится в обращении, - что если такими методами «Единая Россия» стремится сохранить свою власть, то это прямой путь, который может закончиться кровавой национальной катастрофой. Мы призываем всех избирателей, всех граждан России проявить ответственность за судьбу Родины и принять участие в выборах в Государственную думу РФ, проголосовав 4 декабря за оппозиционные силы против Партии Жуликов и Воров!»


К месту проведения митинга были стянуты значительные силы полиции, в частности, в окрестностях, как сообщают очевидцы, дежурили автобусы с бойцами ОМОН и несколько грузовых автозаков. Тем не менее конфликтов с силами правопорядка зафиксировано в этот день не было. Тогда ещё никто не мог точно знать, что спустя четверо суток «партия власти» и в самом деле лишится не только конституционного, но и простого большинства в Государственной думе.