В прошлую пятницу между семью и восьмью часами утра на двух биллбордах по улице Ленина появились красноречивые плакаты про «Партию Жуликов и Воров» и сити-менеджера Агашина – героя всероссийского скандала с признаками подкупа ветеранов-избирателей. Первый плакат, размещённый на биллборде рядом с торговым центром «Столичный», гласил: «Агашин – позор «Единой России!». Второй, на котором красовался лозунг «Партию Жуликов и Воров – к ответу!», был вывешен на биллбордной конструкции на перекрёстке улиц Ленина и Союзной. «Спасибо сити-менеджеру Агашину, теперь мы знаем, за кого голосовать 4 декабря!» - довольно ехидно уточнялась основная мысль в нижнем правом углу рекламного щита. Однако провисели плакаты недолго. Уже примерно через два часа журналист «Дня» обнаружил на месте выборных постеров лишь старую социальную рекламу против наркомании. Плакаты были кем-то содраны и похищены. По версии сотрудников рекламного агентства «СДМ-Медиа», на чьих биллбордах была размещена неугодная властям политическая агитация, столь оперативно организовать снятие плакатов с 8-метровых конструкций можно было только силами какого-либо специализирующегося на наружной рекламе агентства. Решиться на такой шаг рекламщики могли лишь под давлением муниципальных чиновников, считают в СДМ. Что касается фирмы «СДМ-Медиа», то это агентство наружной рекламы в последние месяцы вполне ощутило на себе, что такое «административный ресурс». После размещения летом этого года на биллбордах агентства полутора десятков плакатов одной из партий на организацию посыпались репрессии – от веера административных штрафов до кражи рекламных конструкций и отключения их биллбордов от электроосвещения муниципальным предприятием «Горсвет».




«Это наша работа - размещать рекламу, - говорит директор ООО «СДМ-Медиа» Олег Крылов. – И неважно, коммерческая она или политическая.


Если властям неугодна какая-либо оппозиционная партия, пусть принимают закон о её запрете или лишении права участвовать в выборах. Тогда мы будем исполнять закон. А давить на предпринимателей, «кошмарить» их бизнес за то, что не делят клиентов на угодных чиновникам или неугодных, – это и есть преступление. Они нас, если честно, так уже достали, что я теперь сам чуть ли не готов подписаться под лозунгом «Жуликов и Воров – к ответу!».



Между тем «биллбордная» война на улицах Ижевска развивалась стремительно. В тот же день, 25 ноября, плакаты «ПАТРИОТОВ РОССИИ» появились на ещё одной рекламной конструкции (формата «сити-борд»), принадлежащей «СДМ-Медиа». На этот раз было выбрано оживлённое место на главной улице города (ул. Пушкинская) рядом с Домом правительства.



Одна сторона сити-борда была украшена призывом на митинг оппозиции и стихами следующего содержания:


Народ, вставай, довольно спать!

Отнимут скоро и кровать,

Отнимут скоро и жильё

«Едросы», Воры и Жульё!



На другой стороне – сити-менеджеру Ижевска, члену Генерального совета партии «Единая Россия» Агашину задавался вопрос, за какую цену он готов купить голоса других категория избирателей, помимо ветеранов? Учитывая печальный опыт с биллбордами, «ПАТРИОТЫ РОССИИ» попытались организовать охрану своих плакатов силами энтузиастов-наблюдателей. Однако это не помогло.


Как рассказали очевидцы преступления, ещё днём у конструкции вертелся какой-то человек, который сфотографировал её со всех сторон. Видимо, фото понадобились для того, чтобы изучить, как можно лучше демонтировать рекламный щит. В отличие от биллборда, где можно просто содрать плакат, в сити-бордах плакаты закреплены под прочным прозрачным пластиком.


Примерно в 21.50 у объекта появились два подозрительных типа. Как потом стало ясно, именно в этот момент были откручены крепления, для того чтобы потом можно было совершить короткий рывок на снятие плакатов. Около трёх часов ночи неподалеку от сити-борда заняла позицию группа молодых людей из 4 человек. Наблюдатель решил рассмотреть их поближе и на своём автомобиле двинулся вперёд по противоположной стороне улицы, чтобы совершить разворот у гостиницы «Центральная». В этот момент всё и произошло. Молодые люди бросились к конструкции и общими усилиями выдавили её сердцевину вместе со стеклом и плакатами. Схватив рекламный щит, бригада бегом двинулась к автомобилю Nissan X-Trail, который был припаркован… на правительственной автостоянке, несмотря на запрещающий знак. Единственное, что успел сделать наблюдатель, - это заехать на автостоянку и проехать мимо стоящей у «Ниссана» «бригады», ведя видеозапись из движущегося автомобиля.


В выходные кандидат в депутаты Госдумы от «ПАТРИОТОВ РОССИИ», заместитель главного редактора газеты «День» Андрей Коновал сообщил в своём блоге, что в понедельник состоится «торжественное открытие нового биллборда «Жуликов и Воров - к ответу!», и пригласил всех желающих посмотреть на это действие. К 14 часам у биллборда на автостоянке рядом с торговым центром «Столичный» собралось около 15 человек сочувствующих, 7 полицейских, а также несколько сотрудников «СДМ-Медиа». Полицию направили на место, видимо, из расчёта, что там может пройти какой-нибудь несанкционированный митинг, но представители «Патриотов» воспользовались присутствием правоохранителей совсем для другого – составления заявления о грабеже. Как рассказал Александр, монтажник «СДМ-Медиа», примерно за полтора часа до этого на бензоколонке трое молодых людей на чёрной «Мазде» силой отняли у него из машины два агитационных плаката «Патриотов». Тем не менее сотрудники СДМ успели до 14 часов напечатать ещё один плакат, который и был водружён на биллборд под аплодисменты собравшихся.


Вечером именно этот биллборд, единственный в округе, был отключен от подсветки. Возможно, сыграло свою роль то, что назначенный весной новый директор МУП «Горсвет», как говорят, является дальним родственником сити-менеджера Агашина.


Утром прохожие обнаружили, что ночью рекламный щит с лозунгом «Жуликов и Воров – к ответу!» был «расстрелян» белой краской. Скорее всего, сторонникам «Единой России» и сити-менеджера Агашина в этот раз не удалось заставить снимать плакаты профессиональных монтажников – руководители «СДМ-Медиа» позаботились о том, чтобы сообщить агентствам наружной рекламы Ижевска, что речь идёт о действиях, попадающих под уголовную ответственность. Судя по фотографиям, биллборд «расстреливали», скорее всего, из «пейнтбольных» пистолетов.


«Мы решили пока не снимать «расстрелянный» плакат, - прокомментировал ситуацию в своём блоге Андрей Коновал. – С нашей точки зрения, в таком виде он является фактическим доказательством признания самой «партии власти», что она является Партией Жуликов и Воров, как её принято сегодня называть».


Изначальный замысел акции с «провокационными» биллбордами Андрей Коновал прокомментировал следующим образом: «В чём сила «партии власти», несмотря на её крайне низкую сегодня популярность? В том, что «Единая Россия» информационно доминирует во всех сферах - от газет в почтовых ящиках до телевидения, создавая ощущение, что бороться с ними бесполезно. (Исключение составляет Интернет - но он в этой системе координат до последнего времени выполнял роль «разговоров на кухне», которые лишь обратная сторона медали системы властной монополии). Биллборд против «ЕдРа» на улицах города - разрушение такого образа, уничтожение мистического ореола «партии власти». Это насмешка над «партией власти», а смех - оружие политической пропаганды».




Агитационный материал. Оплачен из средств избирательного фонда Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»