ЛИКВИДАЦИЯ-2


То, что в России любая катастрофа - это ещё и источник хороших доходов, которые можно осваивать не один месяц, в очередной раз продемонстрировал пример с ликвидацией последствий взрывов на военном арсенале под Пугачёво. Казалось бы, ещё четыре месяца назад президент Удмуртии Александр Волков лично отчитался перед премьером Владимиром Путиным об окончании «двух третей» ликвидационных работ и пообещал доделать оставшееся к 1 сентября, а, оказывается, число пострадавших продолжает расти. «Затянувшийся ремонт домов вызвал вопросы у Александра Волкова, – описывает коллизию, произошедшую на аппаратном совещании при президенте Удмуртии, информационное агентство Udm-info. – «Отремонтировано 3362 дома, а где ещё почти 200? На улице зима, люди живут там?» - поинтересовался он у руководителя Минстроя Сергея Шикалова. Министр заверил, что, несмотря на то, что ремонт в указанных домах еще не проведён, жить в них можно и жители района не остались в холода на улице». Напомним, что этому диалогу, произошедшему между Президентом УР и его министром 21 ноября, предшествовал разговор, который можно прочесть на официальном сайте премьера Путина на странице новостей за 4 августа. «Две трети, Владимир Владимирович, уже восстановили – 2 тыс. 100 домов восстановлено на сегодня. Считаю, что к 1 сентября, к похолоданию и отопительному сезону должно всё заработать», – докладывал в тот день президент Волков премьеру. «Работаем всем миром, всей республикой работаем, потому что 11 населённых пунктов пострадало… До 5 км разрушения есть. Считаю, что всё сделаем к похолоданию, – убеждал он премьера и, конечно, не преминул «лизнуть» и ввернуть нужную цифру: - Спасибо за эту поддержку, без которой мы, естественно… Мы считаем, что до 2 млрд все эти восстановительные работы, выплаты нам обойдутся». «Только не затягивайте. Держите это под контролем и добейтесь того, чтобы вовремя все объекты были сданы», – напутствовал его Путин. «Хорошо, отработаем, и Вам потом телеграммой доложу», – видимо, с облегчением выдохнул тогда из себя президент Волков. Вот интересно, а телеграммку уже послал?



ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО В НАУКЕ


Президент Удмуртии Александр Волков, как известно, большой учёный и даже доктор экономических наук. И нет ничего удивительного в том, что вдруг ему захотелось поговорить с коллегами - профессорско-преподавательским составом Ижевского государственного технического университета. Как сообщила потом его пресс-служба, именно здесь «сосредоточен основной кадровый, научный и инновационный потенциал развития высокотехнологичных отраслей и предприятий ОПК региона».


Вот, правда, что он хотел сказать, осталось неясно, но в изложении сотрудников пресс-службы это последнее слово президента Удмуртии в науке прозвучало так: «Регулярно встречаясь с активом вузов республики, анализируя итоги этих встреч, я всё чаще убеждаюсь, что вузовская наука постепенно становится двигателем модернизации не только промышленного производства, но и других сторон жизни Удмуртии. Думаю, что этот процесс следует ускорить, объединив усилия лучших вузовских учёных на ключевых направлениях научно-технического прогресса и более тесно сотрудничая с представителями реального сектора экономики». Звучит, конечно, округло, но как-то тревожно. А вдруг и в самом деле возьмёт да и «объединит усилия». Что тогда станет с наукой?