Главный редактор газеты «День» и руководитель региональной организации «Патриотов» Сергей Щукин призвал собравшихся к сопротивлению административному произволу.


Напомним, что ровно восемь месяцев назад здесь же в центре Ижевска на митинге протеста около полутора тысяч жителей Удмуртии приняли обращение к гражданам страны о необходимости начать кампанию за приостановку деятельности «Единой России», как партии, нарушающей, по мнению инициаторов кампании, закон о политических партиях. На этот раз круг организаций, принявших участие в акции протеста, оказался более широким. На призыв «ПАТРИОТОВ РОССИИ», выступивших в роли официального организатора публичного мероприятия, откликнулись представители других партий и общественных организаций. Так, в частности, поддержать протест в отношении «партии власти» на Центральную площадь Ижевска подъехали участники неформального объединения автомобилистов «Ижевский автофорум». Правда, полиция не разрешила автомобилистам припарковаться на площади из соображений безопасности, и им пришлось отогнать автомобили на стоянку у Дома правительства. Машины активистов «Ижевского автофорума» были оклеены лозунгами протестного движения автомобилистов: «Не дадим себя поиметь» (с изображением медведя, залезающего на автомобиль сзади) и менее метафоричным «На хрен такую власть с такими ценами на бензин». У одного из автомобилей на заднем стекле и капоте был приклеен плакат «ЕдРо» - лучший продавец России».





Несколько десятков человек вывел профсоюз предпринимателей «Единство». Предприниматели развернули растяжки «Агашин – пугало для инвесторов», «Агашин – мы тебя не выбирали» и другие в этом же роде.


На улицу вышли представители инициативной группы многодетных семей, которые борются против регионального закона, регулирующего порядок предоставления земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. По их мнению, этот закон противоречит указу президента России о предоставлении земель многодетным семьям и ущемляет права многодетных семей на получение бесплатного земельного участка.


Председатель Координационного Совета гражданских действий Андрей Коновал («ПАТРИОТЫ РОССИИ») заявил, что круг участников акции будет расширяться и дальше. Планируется, что в следующей акции протеста, которая назначена на 1 декабря, помимо «ПАТРИОТОВ РОССИИ» примут участие ещё три оппозиционные партии: КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко», подписавшие соглашение о совместных действиях против административного произвола.





В поисках бомбы


Начало митинга было необычным. К площади подъехала машина полиции, из которой вышел кинолог с собакой. В России уже были случаи, когда проведению митингов препятствовали под предлогом того, что поступило сообщение о заминировании. Полицейского, сопровождавшего совсем не грозного вида собаку, обступили журналисты. Вместе с кинологом «обследовать» «ГАЗель», используемую на митинге в качестве трибуны, захотелось многим. Никаких опасных предметов обнаружено не было, и кинологи уехали. Такие меры безопасности принимаются, наверное, впервые и, возможно, объясняются присутствием в республике международных наблюдателей, приехавших следить за ходом предвыборной кампании в Удмуртии.


Митинг и шествие


На улице в этот день было довольно прохладно. Однако, несмотря на погоду, на кузов грузовика, служивший трибуной, взбирались всё новые и новые выступающие. Все выступления были схожи в одном: представители каждой протестной группы, так или иначе, говорили о необходимости покончить с монополией «Единой России». Неоднократно звучали требования отправить в отставку сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, прославившегося на всю страну своим выступлением перед ветеранами с расценками от «Единой России».


Представители политических партий «ПАТРИОТЫ РОССИИ», КПРФ и «Справедливая Россия» обратились к участникам митинга с призывом не поддаваться на подкуп, угрозы и шантаж со стороны чиновников и руководителей учреждений и предприятий. Лидер регионального отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергей Щукин от лица всех оппозиционных партий призвал жителей Удмуртии прийти
4 декабря на выборы и проголосовать за любую из лево-патриотических партий, отказав в доверии «партии власти».



Председатель Координационного Совета гражданских действий Андрей Коновал привёл на поддержку митингующим ижевских автомобилистов.



Как всегда, самой зрелищной частью публичного мероприятия стало шествие от Центральной площади к резиденции президента Удмуртии Александра Волкова. Фотографы, которые бывают на акциях протеста (а это в основном блогеры, поскольку местным СМИ, за редким исключением, запрещено писать и показывать протестные мероприятия), знают, что лучшие фотографии получаются в момент, когда шествие переходит Пушкинскую. Пока тысяча человек пересекает главную улицу Ижевска, в обоих направлениях движения образуются поистине «столичные» пробки. В этот раз пробки тоже были огромными. Полицейские в попытке как можно скорее восстановить движение даже не препятствовали тем, кто переходил дорогу за пределами пешеходного перехода. Правда, таких «нарушителей» всё же старались снять на видеокамеру.


Вообще на акциях протеста всё чаще можно встретить сотрудников правоохранительных органов, вооружённых видеокамерами. Для видеосъёмки они используют современные «мыльницы» с поддержкой формата FullHD. В этот раз сотрудников с видеокамерами на митинге было столько же, а может, и больше, чем журналистов и блогеров.


Маневр с передвижением от Центральной площади к резиденции президента Удмуртии занял около десяти минут. Демонстранты скандировали ставшие уже традиционными кричалки: «Волков, чемодан, вокзал!» и «Раз, два, три - Волков должен уйти! Четыре, пять, шесть - Питкевич должен сесть!». У резиденции в завершение акции протеста участниками была принята резолюция. Как заявил Сергей Щукин, это самая короткая резолюция за всё время существования протестного движения. От властей протестующие уже ничего больше не ждут. Разве что одного – скорейшей отставки.