После Санкт-Петербурга Ижевск стал первым городом, который увидел полное собрание этих работ в технике «литография». Литография - это перенос изображения с плоской поверхности камня на бумагу. У литографии достаточно много возможностей для передачи цвета, фактуры изображения, поэтому работы, выполненные в такой технике, могут считаться самоценным художественным произведением.

Литографии Марк Шагал обучался в течение нескольких лет у немецкого издателя, чтобы впоследствии создать ряд бесценных произведений по мотивам Ветхого завета. «Библейские сюжеты» были заказом художнику человека, исповедовавшего католичество. Каждая из выполненных литографий представляет собой один самоценный библейский сюжет от создания мира и до явления Иисуса Христа. Организаторы из Арт-центра (г. Санкт-Петербург) придали выставке особенную атмосферу благодаря имитации пергаментных свитков, размещённых под каждой картиной, в которых содержится описание представленной литографии. Шрифт для «свитков» подобран соответствующий - староцерковный, библейский. Описание под изображением оформлено в виде глав из Ветхого завета. Просмотр произведений сопровождает музыка: из колонок доносится мелодия армянского национального инструмента - дудука, на котором играл Дживан Гаспарян – всемирно известный армянский музыкант и композитор.

По иудейским канонам нельзя писать изображения людей, что вызвало противоречивые отношения к работам Шагала. Однако, несмотря на эту критику, вряд ли можно обвинить Шагала в богохульстве и пренебрежении к канонам. У него всегда было особенное отношение к религии, хотя сам Шагал был человеком верующим и исповедовал иудаизм. Литография стала большим отдельным этапом в жизни и творчестве художника. В 1931 году Шагал провёл несколько месяцев в Палестине, Сирии и Египте, и свои впечатления, которые он потом называл самыми сильными в его жизни, он передал в созданных им 105 офортах.

Офорты - это чёрно-белые оттиски гравюры с доски.

Формально выставка работ всемирно известного художника была приурочена к арт-форуму «Ижевск меняется». Однако, по словам организаторов выставки, они ничего не знали о форуме, поэтому не ориентировались на данную кампанию. Ижевск, по мнению представителя Арт-центра, имеет какую-то особенную культурную ауру, с ижевчанами хочется делиться самыми эксклюзивными произведениями искусства. Так что заявленные организаторы форума - Администрация города Ижевска, Министерство по делам молодёжи УР, редакция газеты «Известия Удмуртской Республики», музей современного искусства PERMM, творческое объединение «Ижкар», предприятия и организации Ижевска, - по всей видимости, не совсем обоснованно поставили себе «галочку» с выставкой Марка Шагала. Впрочем, не так уж и важно, кто в действительности организовал эту поистине исключительную выставку в Ижевске. Представленные работы Шагала, как уникальная и дорогая коллекция, находятся под надёжной охраной, организаторы предусмотрительно застраховали бесценные произведения искусства.

После экспонирования выставки в ещё нескольких городах (пока у организаторов в планах Тула, Пермь и Уфа), литографии отправятся к своим законным владельцам, и, когда они вновь появятся в России, неизвестно. А сейчас у ижевчан остаётся ещё пять месяцев, чтобы вдоволь насладиться произведениями искусства.