Президент УР Александр Волков агитирует за «партию власти», но всё слабее и слабее. Фото пресс-службы президента. В Удмуртском госуниверситете,   9 ноября.



Президент и премьер Удмуртии срочно покидали республику по неизвестной причине


На прошлой неделе Президент УР Александр Волков и председатель Правительства УР Юрий Питкевич срочно покинули столицу Удмуртию. Причина их исчезновения, видимо, была настолько важной, что оба «первых лица» республики отменили своё участие в торжествах, посвящённых Дню работников внутренних дел, и в чествовании отмечавшего 10 ноября день рождения Михаила Калашникова.




Официально причина срочной командировки руководства республики, очевидно, в Москву никак не комментировалась. Накануне своего отъезда президент Волков принял участие в двух публичных мероприятиях - встрече с профессорско-преподавательским составом УдГУ, где, по свидетельству очевидцев, агитировал за «Единую Россию», и торжественной церемонии открытия обновлённого здания отдела внутренних дел в Малой Пурге.


На официальном сайте Удмуртской Республики участие президента и премьера в каких-либо мероприятиях, проходивших с 10 по 11 ноября, никак не отмечено.


Согласно сообщению пресс-службы Президента и Правительства УР, премьер Юрий Питкевич начал активно работать лишь с понедельника, 14 ноября, когда он провёл заседания правительства и президиума правительства. Президент УР Александр Волков в это время, по информации пресс-службы, находился в Москве и обсуждал с первым заместителем председателя Правительства РФ Виктором Зубковым «проблемы, которые могут возникнуть у ООО «Спиртзавод «Балезинский» в связи с отказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка продлить ему лицензию на производство, хранение и поставки произведённого этилового спирта». В Ижевск глава республики вернулся лишь поздно вечером, чтобы во вторник, 15 ноября, побывать в ижевской средней школе №60 и встретиться с коллективом «гуцериевского» ОАО «Белкамнефть». Руководитель этого предприятия Юрий Фёдоров, кстати, как сообщают работники, опять задумал проводить в день выборов какие-то «учения», очень отдающие признаками преступления, предусмотренного статьёй 141 УК РФ.


Случай с новым исчезновением президента Удмуртии породил массу слухов, наложившихся на разговоры о том, что конец октября Александр Волков провёл в одной из немецких клиник в Кёльне, входящих в медицинский консорциум IMC Kliniken Koeln GmbH. По одной из версий, президент Волков может досрочно уйти в отставку по состоянию здоровья с возложением исполнения обязанностей президента на премьера Питкевича. Но более вероятной выглядит версия с «головомойкой», устроенной руководству Удмуртии в Кремле в связи с прогнозами результатов «партии власти» на выборах 4 декабря. Что тоже, впрочем, недалеко от темы отставки.

ИА «День»





Беспредел в Завьяловском районе


В последние дни Завьяловский районный суд Удмуртии буквально завален делами, инициированными против партий, конкурирующих здесь с «партией власти». Судебных дел - десятки, причём основной удар пришёлся на кандидатов, выдвинутых «Справедливой Россией», чьи позиции в районе эксперты оценивают как очень высокие.


Так, решением Завьяловской ТИК на выборах в районный совет не были зарегистрированы партийные списки избирательных объединений партий «Справедливая Россия» и «Яблоко». Эти решения избиркома сейчас тоже оспариваются в судебном порядке. Ещё одним методом борьбы с «эсерами» стала подача дюжины заявлений от кандидатов-«единороссов» с требованием отменить решение Завьяловской ТИК о регистрации кандидатов-одномандатников, выдвинутых «Справедливой Россией». По мнению заявителей, их конкуренты были зарегистрированы за рамками разрешённого на это действие времени, которое оканчивалось в 18 часов 29 октября. «Эсеры» выступают в этих судебных процессах как заинтересованные лица, поскольку отмена регистрации грозит им лишением права участвовать в борьбе за мандаты в Завьяловскую районную думу.


Во вторник, 15 ноября, до середины дня заместитель председателя Завьяловского суда Татьяна Кутергина рассматривала два таких заявления. Кандидат-«единоросс» Денис Олин (хозяин крупного фермерского хозяйства) пытался убрать с дороги «эсера» Андрея Дерягина (тоже предпринимателя), а Александр Суханов (директор ООО) настаивает на снятии с выборов самого молодого из кандидатов «Справедливой России» Екатерины Митрошиной, муниципальной служащей МО «Хохряковское». Предварительно назначенные одно за другим с разрывом в полчаса судебные заседания растянулись по времени почти на три часа.


Суд выслушал пятерых свидетелей, которые описали «роковой день» 29 октября, когда одномандатники от «Справедливой России» приходили за получением актов о приёмке сданных двумя днями ранее пакетов документов на регистрацию. Сначала они пришли в 10 часов утра, затем последовательно в 12.00, 14.00 и 16 часов. А когда Завьяловская ТИК, наконец, собралась с кворумом и приступила к работе, вперёд эсеров начали рассматривать документы самовыдвиженцев, затем коммунистов-одномандатников. Затем, уже около шести часов вечера, в ТИК зачем-то пришли два прокурорских чина и наряд полиции. Кто и для чего их вызвал, неизвестно. В итоге в начале шестого вечера ТИК приняла решение об утверждении списка кандидатов «Справедливой России» по одномандатным округам, а самим кандидатам после устного заверения, что у них всё в порядке, предложили прийти в понедельник, 31 октября. Была ли эта «конфигурация» заранее спланированной ловушкой, «эсеры» утверждать не берутся. Но фактически сложилось так, что неторопливость ТИК, не принимавшей их весь день в субботу, 29 октября, «подвела» их под судебный процесс.


Два первых дела – по Дерягину и Митрошиной - суд решил в пользу «эсеров» – решение ТИК о их регистрации осталось в силе. До конца недели будут рассмотрены остальные 11 дел. Помимо того, в том же Завьяловском районном суде в среду вечером, вероятно, появится решение и о том, вернётся или нет к участию в выборах в Завьяловскую районную думу партийный список «Справедливой России». В этом процессе ответчика – Завьяловскую ТИК – представляет хорошо знакомый ижевским «ПАТРИОТАМ РОССИИ» член Центризбиркома УР Александр Кучумов, который участвовал в прошлом году в снятии «Патриотов» с выборов в Городскую думу Ижевска. В вину избирательному объединению «Справедливой России» в Завьяловском районе ТИК вменила надуманное с правовой точки зрения нарушение - «лишнюю» фамилию в партийном списке, внесение которой члены избиркома отказались признать технической ошибкой.


Как полагают наблюдатели, столь мощное противодействие участию завьяловской местной организации «Справедливой России» в борьбе за районную Думу объясняется тем, что «партия власти» отчасти утратила контроль над самым большим и самым близким к столице Удмуртии районом. Сменивший осуждённую недавно главу района Галину Баталову Анатолий Полтанов не пользуется авторитетом среди руководителей района. А земли в пригородном районе по-прежнему представляют собой ликвидный ресурс для окружения руководства республики. Обидно будет его потерять.

Надежда ГЛАДЫШ





Дебаты на этой неделе


В порядке предоставления бесплатного эфирного времени на основании результатов жеребьёвки на этой неделе должны пройти дебаты между участвующими в выборах в Госдуму шестого созыва политическими партиями.


22 ноября в 09.00 на ТК «Россия 24»;


23 ноября с 07.30 до 08.00 на ТК «Моя Удмуртия», в 13.00 на «Радио России» (Ижевск и прилегающие районы – 68,06 МГц; п. Балезино и прилегающие районы – 70,94 МГц);


24 ноября с 07.30 до 07.50 на ТК «Моя Удмуртия», в 09.00 на ТК «Россия 24», в 11.53 на ТК «Россия 1».

ИА «День»






На эвакуатор для ГИБДД потратят 2,8 млн рублей из бюджета Удмуртии


Для УГИБДД МВД по УР будет приобретён новый эвакуатор с краном-гидроманипулятором. Согласно данным пресс-службы президента и правительства Удмуртии, специализированный автомобиль позволит осуществить вертикальную погрузку задерживаемого транспортного средства, водитель которого нарушил правила остановки и стоянки. Стоимость покупки составит 2,8 млн рублей. Средства были изысканы за счёт дополнительных доходов дефицитного бюджета Удмуртии.


Всего президиум Правительства УР распорядился увеличить бюджетные ассигнования Министерству внутренних дел по республике в 2011 году на сумму 7 млн рублей. Как доложил заместитель министра внутренних дел Игорь Сухоруков, на эти деньги будет приобретено 26 автотранспортных средств для поддержания мобильности подразделений полиции по охране общественного порядка. В текущем году подлежит списанию 25% автомобильной техники, выработавшей установленный ресурс.


Кроме того, отдельным распоряжением правительства для МВД по УР будут увеличены бюджетные ассигнования на 19,6 млн рублей. Значительная часть этих средств будет направлена на погашение кредиторской задолженности по заключенным государственным контрактам за поставленную специальную продукцию - государственные регистрационные знаки, свидетельства о регистрации транспортных средств, водительские удостоверения, талоны к ним и прочее.






Новое массовое отравление школьников


Одиннадцать школьников села Киясово, по предварительным данным, пострадали от пищевой токсикоинфекции. Трое из них были госпитализированы в инфекционное отделение центральной районной больницы, остальные лечатся амбулаторно. Все случаи заболевания зарегистрированы с 18 по 21 октября этого года.


Позже, при обследовании других классов Киясовской средней школы, ещё 27 детей были отправлены в больницу. От отравления пострадали учащиеся первых, шестых, седьмых, девятых, десятых и одиннадцатых классов, пишет газета «Знамя труда».


В отношении директора и заведующей столовой школы оформлены протоколы по статье 6.7 КоАП за нарушение санитарных требований к обучению и воспитанию. В адрес директора школы выдано предписание об устранении недостатков. С 24 по 29 октября в школе был объявлен карантин, проведена дезинфекция помещений и медосмотр сотрудников и учеников.


Следователи ищут виновных в отравлениях, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По версии следствия, отравление могло произойти из-за того, что ужин в школу доставили раньше положенного, и он успел испортиться.

ИА «День»






На должность ректора УдГУ претендуют пять кандидатов


В понедельник, 14 ноября, в Удмуртском госуниверситете закончился приём заявлений от кандидатов, претендующих на должность ректора университета.


Как сообщил проректор по информационной политике, связям с общественностью и СМИ Владимир Байметов, на эту должность претендуют пять кандидатов. Ими стали: 1) Бунтов Семен Демьянович - нынешний ректор УдГУ; 2) Баранов Александр Аркадьевич, доктор психологических наук, профессор, директор Института педагогики, психологии и социальных технологий УдГУ; 3) Галиахметов Раиль Ахсанович, доктор экономических наук, профессор, декан факультета «Экономика, право и гуманитарные науки» Ижевского государственного технического университета; 4) Леонов Николай Ильич, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной психологии УдГУ; 5) Мерзлякова Галина Витальевна, доктор исторических наук, профессор, директор Института социальных коммуникаций УдГУ, депутат Государственного совета УР.


Как уточнил Владимир Байметов, список должен быть утверждён Ученым советом университета совместно с президентом Удмуртии Александром Волковым и Советом ректоров республики. Далее, после 20 ноября, список кандидатов будет отправлен на согласование в Москву, где аттестационная комиссия может без объяснения причин отказать любому из кандидатов на включение в список претендентов на должность ректора УдГУ. «Выборы ректора Удмуртского Государственного университета пройдут в предстоящем, 2012 году. Стоит отметить, что полномочия нынешнего главы вуза Семена Демьяновича Бунтова заканчиваются в марте 2012 года», - отметил Владимир Байметов.


Напомним, что все указанные кандидаты также претендовали на должность ректора во время выборов 2007 года.

Udm-Info







Республиканские власти оставили селян без денег


В 2011 году в Удмуртии лишь 30 процентов коллективных хозяйств, купивших новую сельхозтехнику, смогли получить субсидии из республиканского бюджета. Остальные никакой компенсации не получили из-за острой нехватки бюджетных средств.


На эти цели было предусмотрено 135 млн рублей, а реальная потребность была в несколько раз больше. Об этом сообщил «Моей Удмуртии» заместитель председателя Госсовета республики, председатель аграрной комиссии Владимир Невоструев. По его словам, действующие расчёты позволяют брать бюджетные субсидии в размере 7 копеек на каждый заработанный рубль. С учётом этого хозяйства должны были бы получить 1,5 млрд рублей. Но таких возможностей у республиканского бюджета нет. Сейчас готовится постановление о выделении селянам дополнительных 100-150 млн рублей. Возможно увеличение расходов и в 2012 году. Не исключено, что на такую господдержку смогут рассчитывать только те, кто занимается реальным производством.

ТРК «Моя Удмуртия»






Закрылся ещё один удмуртский банк


15 ноября Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО АК «Удмуртский инвестиционно-строительный банк».


В департаменте внешних и общественных связей ЦБ отмечают, что «Удмуртинвестстройбанк» лишился лицензии в результате неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, снижения размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации. Приказом Банка России от 14 ноября в ОАО «Удмуртинвестстройбанк» назначена временная администрация, которая будет работать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

ИА «День»