«Ну, если это не подкуп, то, выходит, обман избирателей должностным лицом? - высказывает свою оценку действиям Агашина заместитель главного редактора газеты «День» Андрей Коновал. - Это тоже имеет отношение к пункту 2 статьи 141 Уголовного кодекса – «воспрепятствование осуществлению избирательных прав, соединённое с подкупом, обманом, принуждением, совершённое лицом с использованием своего служебного положения».


Напомним, что на встрече с ветеранами Ленинского района Денис Агашин откровенно предлагал председателям ветеранских «первичек» агитировать на выборах за «Единую Россию» взамен на свою помощь в организации финансирования из бюджета Ижевска и Удмуртской Республики. Эти действия Дениса Агашина были записаны на видео и после опубликования в блоге Андрея Коновала вызвали громкий скандал в блогосфере и СМИ.


Заявление о преступлении, подписанное руководителем УРО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергеем Щукиным, было подано в Следственное управление в Ижевске 31 октября. 10 ноября следователи продлили срок проверки до 30 дней. Об этом заявителю сообщил заместитель руководителя Следственного управления Ленинского района г. Ижевска Дмитрий Уткин. Таким образом, итоги проверки на наличие в действиях сити-менеджера Ижевска состава преступления станут известны лишь 31 ноября, то есть за несколько дней до даты выборов в Госдуму РФ.


По мнению экспертов, такое затягивание объективно выгодно «единороссам», поскольку решение о возбуждении уголовного дела в отношении члена Генсовета «Единой России» может ударить по имиджу этой партии, а отказ в возбуждении дела вопреки зафиксированным на видео скандальным фактам неминуемо вызовет взрыв возмущения в российском Интернете и в целом среди протестно настроенной части избирателей.


Впрочем, шокированы оказались не только российские граждане, но и, если верить газете «Известия», миссия наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). На вопрос «Известий» главе миссии ПАСЕ Тини Коксу, что он думает по поводу скандала с участием сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, тот ответил: «Мы слышали об этом инциденте и посмотрели видео, ещё будучи на родине. Такие случаи вредны как для «Единой России», так и для избирательного процесса в целом». По мнению главы миссии наблюдателей, «такое не должно происходить ни в одной демократической стране». «Посмотрим, что будет происходить дальше, власти и «Единая Россия» должны разобраться в этом инциденте. Мы продолжим наблюдать за ситуацией», - пообещал Тини Кокс.


Пока же Денис Агашин кроме общественного осуждения и скандальной славы на всю страну никаких неудобств не претерпел. На прошлой неделе Территориальная избирательная комиссия Ленинского района, куда тоже поступила жалоба на действия сити-менеджера, усмотрела в его действиях признаки только незаконной агитации (государственным и муниципальным служащим закон прямо запрещает агитировать на выборах).


«Представленные в Ленинскую территориальную избирательную комиссию города Ижевска документы и материалы (объяснения, видеозапись) не подтверждают факт воздействия непосредственно на избирателей посредством обещания им денежных средств, ценных бумаг, иных материальных благ», - вынесли решение члены избиркома, благополучно «не заметив» слова самого Агашина, сказанные на встрече, что выделяемые ветеранской организации дополнительные деньги пойдут, в частности, на зарплату председателей «первичек». «Обещание финансирования деятельности какой-либо общественной организации само по себе в данном случае не может быть признано подкупом избирателей», - полагает Ленинская ТИК.


В итоге на этой неделе ижевская полиция передаст в суд административное дело в отношении главы Администрации г. Ижевска Дениса Агашина по статье 5.11 КоАП РФ - «проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом». По этой статье сити-менеджеру, как должностному лицу, грозит лишь штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей.

Административное дело, впрочем, не отменяет возможности наказания Дениса Агашина по уже упомянутой 141-й уголовной статье, которая предполагает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или даже срока заключения до 5 лет.


В распоряжении редакции газеты «День» имеются копии объяснений Дениса Агашина, представленные им в Ленинскую ТИК. По словам сити-менеджера, на встрече с ветеранами он лишь «высказывал мнение», «предположив, что высокие результаты «Единой России» в том или ином районе повысят шансы ветеранской организации на повышение финансирования».


Просто сопоставление со стенограммой выступления Агашина показывает, что глава горадминистрации бесстыдно врёт. Потому что в его выступлении речь идёт не о «мнении», а именно о «предложении». «…И поэтому у нас будет следующее ПРЕДЛОЖЕНИЕ,- С которым, еще раз повторю, пойду и в республику, с республиканской властью разговаривать... Если партия набирает в том или ином районе от 51 до 54 процентов, я выхожу с предложением осуществить финансирование на районное отделение 500 тысяч рублей. Если партия набирает в соответствующем районе с 55 до 59% - 700 тысяч рублей. Если партия набирает свыше 60 процентов - миллион. Миллион рублей на районную ветеранскую организацию… С таким ПРЕДЛОЖЕНИЕМ я вышел на все 4 района. Сегодня вот мы разговариваем с вами и, соответственно, совет будем решать именно по этим цифрам, устраивает вас такой подход или не устраивает, ДОГОВОРИМСЯ ИЛИ НЕ ДОГОВОРИМСЯ…» – заявил пенсионерам сити-менеджер.


То есть речь идёт о конкретной УСЛУГЕ, которую Агашин обещает оказать ветеранам, влияя на их выбор как избирателей. А подкуп избирателей, согласно закону, может быть осуществлён не только обещанием вознаграждения материальными благами, но и ОБЕЩАНИЕМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ.


В своих объяснениях Агашин цепляется также за формулировку закона, что при подкупе обещания должны быть даны именно избирателям, а не организациям, в которых они состоят. Правда, при этом вольно трактует собственные действия. «Обязательным признаком данного правонарушения является обещание материальных ценностей (услуг) непосредственно избирателям, - пишет Агашин. – В своем выступлении я не обещал вознаграждения избирателям, а говорил лишь о возможном увеличении финансирования ветеранских организаций (то есть общественных объединений) в зависимости от результатов голосования за партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


То есть по логике Агашина выходит, что если он пообещает, например, руководителю коммерческой фирмы перечислить на её счёт энную сумму взамен на его голос и голоса сотрудников его фирмы, то это не будет подкуп, потому что между карманом собеседника и деньгами будет стоять банковский счёт юридического лица… И выходит, что в актовом зале районной администрации Агашин общался не с ветеранами-избирателями, а с уставом общественной организации, которому и предложил увеличить финансирование взамен на голоса для «Единой России».


Забавным выглядит и такой аргумент сити-менеджера: «Обращаю внимание, что подобные вопросы вообще не входят в мою компетенцию, подкуп избирателей, таким образом, вообще не может быть реализован». То есть получается, что, обещая ветеранам добиваться финансирования из республиканского и городского бюджета, Денис Владимирович просто вешал им лапшу на уши.


Кроме пояснений Денис Агашин представил в избирком и копию распоряжения о своём уходе в отпуск в день скандальной встречи с ветеранами 24 ноября. Формулировка распоряжения явно безграмотная как с точки зрения литературной, так и норм делопроизводства. «Использую день отдыха 24 октября 2011 года за работу в выходной день 14 мая 2011 года (нахождение в служебной командировке)». Такое ощущение, что распоряжение оформлялось задним числом, наспех и без участия компетентного кадровика. Выглядит оно, в лучшем случае, как несколько невнятная запись в личном дневнике или в интернет-блоге Дениса Владимировича о его намерении «отдохнуть». Может, и правда, ижевскому сити-менеджеру пора отдохнуть - и не только на один день?







ЧТО СЛЫШАЛИ СЛУЧАЙНЫЕ ПРОХОЖИЕ ОБ ИНЦИДЕНТЕ С АГАШИНЫМ?

Скандальная видеозапись встречи ижевского сити-менеджера Дениса Агашина с пенсионерами набрала на видеохостинге You Tube более 325 тысяч просмотров пользователей, не меньшее количество людей увидели ролик в социальных сетях, Твиттере, блогах. О скандале в Ижевске сообщили десятки российских и иностранных СМИ. И только в столице Удмуртии об этом написало одно-единственное СМИ – газета «День».


Корреспондент «Д» попытался выяснить, что известно ижевчанам о столь резонансном событии. Для начала было решено опросить на улице прохожих в возрасте примерно от 16 до 20 лет, как более продвинутых в сфере информационных технологий. Однако никто из встреченных молодых людей на тот момент ролик не посмотрел. Мало того, оказалось, что они вообще не знают, кто такой Денис Агашин. Более зрелые респонденты были лучше осведомлены о скандале и хотя и неохотно, но давали свои комментарии. Первыми среди опрошенных были две девочки-школьницы.


Маша и Аня, школьницы, 13 и 14 лет:


- Нет, не знаю. И я не знаю. А кто это? А… Ну, я в этом не разбираюсь. Извините…


Евгений, служащий в сфере охраны труда, 31 год:


- Я ровно отношусь к политике, мне безразлично, что там происходит. Даже пусть и в республике. Очередная выходка Агашина меня ничуть не задевает. Моя жизнь меня вполне устраивает, и я занимаюсь ей, а в тонкостях политической игры пусть разбираются те, кому это интересно.


Анна, студентка, 19 лет:


- Нет... я не в курсе, кто это.


Алексей, директор строительного предприятия, 32 года:


- О ролике про Дениса Агашина я слышал, но пока сам его не видел. Вот только сегодня собирался посмотреть. Весь город говорит о проступке Агашина, все об этом знают давно. А мне позавчера о нём рассказали друзья, но пока не было времени его посмотреть. Сегодня обязательно посмотрю, как он подкупал пенсионеров.


Пётр Прокопьевич, пенсионер, 59 лет:


- Сам ролик я не видел, но знакомые мне пересказывали его содержание. Относительно политики партии это очень показательный ролик. Даже комментировать не нужно действия путинской команды, всем и так всё ясно. А Агашина не снимут, «Единая Россия», наверняка, это дело замнёт, как и всегда. И это опять же будет весьма показательно.


На мои вопросы про Дениса Агашина две женщины с колясками ответили молчаливыми кивками и не захотели говорить, как их зовут. Следующая женщина оказалась тоже не очень разговорчивой.


Светлана, домохозяйка, 34 года:


- Да, я знаю, что этот человек мэр города. Но ролик я не видела, мне это неинтересно.


В это время маленькая дочь Светланы, видя, что её маме докучают вопросами, активно угрожала мне папой-милиционером. Девочке и невдомёк, что в милиции прошёл ребрендинг и теперь её папа - полицейский.


Стас, менеджер по продажам, 23 года:


- Да, да… популярен сейчас на «ютубе» ролик про него. Ну а что? Лишний пиар республике не помешает.


Наталья, врач, 39 лет:


- Не хочу ничего слышать об этом человеке и о нашей администрации в целом. Правительство у нас не очень адекватное. Работают они очень плохо, даже и рассуждать здесь не о чём. Ролик я не видела и даже не слышала о нём. Но если бы после этого случая Агашина сняли с поста мэра, я бы осталась довольна.


Иван, преподаватель информатики в школе, 24 года:


  - Знаю. Видел ролик, но только часть. Тот момент видел, в котором он говорил одной пенсионерской организации, что если проголосует 70%, то они получат 200 т.р., если проголосует 80%, то получат 300 т.р. Отношусь к этому не очень, если честно. Вся суть выборов теряется. Но... эти деньги могут пойти на что-то хорошее, в общем. Я считаю, что из-за такого поведения суть демократии теряется.

Альбина, студентка, 20 лет:


 - Да, знаю, кто такой Агашин…И ролик видела. Молодцы ветераны, что записали. В прошлом году к нам в университет приходил на собрание сотрудников УдГУ Волков и то же самое говорил. Нам потом наша завкафедрой на лекции потока рассказывала и говорила типа «давайте действительно так проголосуем», они все такие, что уж тут скрывать. Ну и Агашин гад ещё тот.

Антон, школьник, 17 лет:


- А я должен его знать? Ммм… мэр, говорите. Да мне, в сущности, всё равно. Пусть что хотят, то и делают. Меня это не задевает, и ладно.


Евгений, учитель истории, по совместительству монтажник-высотник, 25 лет:


- Видел ролик, видел. Опозорился Агашин. Ну а что? Первый раз, что ли? Постоянно у нас такая жизнь. Думаю, не снимут Агашина, так же на своём месте и останется. Что с этим делать, понятия не имею… Может, только ходить на выборы и правильно голосовать?


В общем, «сарафанное радио» работает более или менее исправно.  И несмотря на то, что республиканские власти и местные СМИ пытаются замалчивать информацию, основная масса жителей в столице Удмуртии, похоже,  уже в курсе этого политического конфуза. Общественное мнение, однако…


Опрос проводила Дарья ДЕРЮШЕВА