МОЖНО, НО НЕ РАЗРЕШЕНО


Амбивалентность – такое неординарное качество приобрела недавно одна из ижевских улиц – 10 лет Октября, судя по сюжету ГТРК «Удмуртия». «В Ижевске теперь можно ездить быстрее, - сообщили журналисты телекомпании. - Сегодня на участке от торгового центра «Омега» до улицы Серова, по ходу движения от Удмуртской, разрешено развивать скорость до 80 километров в час вместо ранее разрешенных 60-ти. Соответствующее постановление уже подписано главой администрации столицы Удмуртии».


Казалось бы, полная ясность - как в механике Ньютона: «Объект движется из точки А в точку Б с такой-то скоростью…» Но не тут-то было. «Однако, - говорится далее в телерепортаже, - пока каких-либо знаков, на законных основаниях позволяющих водителям двигаться с большей скоростью, на этом участке дороги нет. Когда они появятся - пока тоже неизвестно. А потому, как пояснили в ГИБДД, на данном участке продолжают действовать старые знаки ограничения скорости, то есть… 60 километров в час».






«УНИТАЗНЫЙ» ФРОНТ


Вместо того чтобы просто делать свою работу в ЖКХ, городские власти Ижевска объявили о создании какого-то «Коммунального фронта», анонсировав его во всех СМИ.

«Сегодня в Ижевске стартовал проект «Коммунальный фронт», - сообщила ГТРК «Удмуртия». - Суть его подкупает своей простотой: любой горожанин может пожаловаться на любую жилищно-коммунальную проблему и при этом может надеяться на незамедлительное ее решение. Первый шаг сделан. Создана и работает служба 072. «Коммунальный фронт» - эта программа, направленная на ликвидацию проблем в сфере ЖКХ, и, прежде всего, это контроль за деятельностью управляющих компаний».


В кадре появляется глава города Александр Ушаков с довольно-таки бессмысленным заявлением: «Все уровни власти планируют довести до конца вопрос по ЖКХ. Я считаю, что этот проект мы не закончим, пока не будет решена масса законодательных вопросов, урегулирована система взаимодействия с управляющими компаниями, прозрачность деятельности управляющих компаний, взаимодействие с энергоснабжающими организациями».


«Городские власти призывают ижевчан вступить в «Коммунальный фронт», поясняет журналист суть задумки. - Достаточно позвонить по круглосуточным номерам 072 и 068. Принимаются все сообщения, связанные со сферой ЖКХ».


Вообще-то, телефонный номер 072, насколько помнится, уже как минимум лет десять, наверное, используется в Ижевске в качестве телефона аварийно-диспетчерской службы. Теперь же, выходит, если у вас засорился унитаз и вы позвоните по 072, то сразу же окажетесь в этом самом «Коммунальном фронте». Ещё, поди, и партбилет дадут.


Одним из следствий такой рекламы стало то, что дозвониться по 072 теперь невозможно - мы попробовали. На звонки в течение нескольких часов ответом были лишь короткие гудки.


Ещё веселее вышло дело с номером 068. «Здравствуйте! Антенная служба «Гарант», - ответил нам женский голос. «Антенная служба? А мы хотели в «Коммунальный фронт» вступить, - ответили мы разочарованно. – По телевизору сказали, что достаточно позвонить по круглосуточному номеру 068». Диспетчер объяснила нам, что телефон принадлежит никакому не фронту, а акционерном обществу «Гарант», и работает он не круглосуточно, а с 7 утра до 10 вечера. «У нас есть сейчас поручение записывать жалобы и направлять их в администрацию города», - сказала женщина. «А дальше что?» - «А дальше ваша жалоба будет рассмотрена и вам будет дан ответ в сроки от 10 дней до одного месяца».


Такая вот вышла история с «Коммунальным фронтом». Может, в Народный фронт теперь тогда звонить, если унитаз засорился?