«Это такой международный проект под названием «Неделя посещений отделений полиции», - рассказывает Лариса Фефилова, организатор и координатор этого мероприятия в Удмуртии. - Данный проект очень важен для нашей республики тем, что впервые Министерство внутренних дел пошло навстречу людям, навстречу общественности. Никогда ранее простым людям не разрешали посещать органы полиции». Проект «Альтуса» предлагает волонтёрам посетить одно из районных отделений полиции своего города и заполнить анкету, в которой нужно оценить по шкале от одного до пяти камеры содержания задержанных лиц, доступность информации для заключённых, общее состояние отделений полиции и компетентность сотрудников.


Не до всех дошло


Если каждому желающему была предоставлена возможность посетить только одно из районных отделений полиции в Ижевске, то благодаря Ларисе Фефиловой, координатору проекта, корреспондент «Д» смогла побывать во всех пяти отделениях, имеющихся в столице Удмуртии. Вместе с Ларисой мы отправились по ранее определённому маршруту, удобно включающему в себя все отделения полиции нашего города.


Координатору проекта нужно было уложиться в жёсткий временной график. Начальник оперативного отдела МВД А.М. Русских, с которым Лариса Фефилова договорилась о посещениях, согласился открыть двери полиции только с 10 до 12 часов 5 ноября. Отдел полиции №3 УМВД России по г. Ижевску, обслуживающий территорию Первомайского района, встретил нас настороженно. Ни о Ларисе Фефиловой, ни о «Неделе посещений отделений полиции» сотрудники этого отдела ничего не слышали. Но после недолгого, достаточно дружелюбного разговора всё-таки пустили осмотреть КСЗЛ.


Ремонт Первомайскому отделению полиции точно не помешает. Забегая вперёд, скажу, что здесь самые «опустившиеся», самые грязные и вонючие помещения для содержания задержанных лиц. Проходя мимо камер, не веришь, что находишься в отделении полиции, а не на свалке: лавочки для сна так же грязны, как и пол, решётки, к которым просто боишься прикоснуться, туалет без какой-либо вентиляции. Одним словом, никому не пожелаешь быть задержанными полицейскими на территории Первомайского района.


Отдел полиции Устиновского района Ижевска произвёл разительное впечатление по сравнению с первомайским. Дружелюбные сотрудники, уже ожидавшие нас, улыбаются, проводят в камеры, показывают. Камеры для задержанных лиц здесь чистые, стены выкрашены в небесно-голубой цвет. Сразу видно, что здесь только что был ремонт. И не хочется думать, как всё это выглядело до него. Обходя камеры, натыкаемся на помещение с непонятным техническим оборудованием. Сотрудник полиции объясняет, что это машина для сверки отпечатков пальцев, показывает, как берут отпечатки пальцев, как их сличают. Другой сотрудник полиции спрашивает нас: «А почему вы в это время пришли?» И тут же иронично предлагает: «Приходите лучше сегодня после 22 часов, мы вам целый «зоопарк» покажем. Посмотрите, как мы по-настоящему работаем».


Удивительно, что в одном отделении полиции нас ждали, а в другом не ожидали совершенно. Интересно, как доводилась информация до начальников отделов полиции? Почему не все были предупреждены? Или всё-таки начальство предупредили, а они до своих подчинённых эту информацию не донесли?


Добрый и злой полицейский


Видимо, точноне донесло до своих сотрудников информацию о «Неделе посещений отделений полиции» начальство Индустриального отдела полиции. С такими препятствиями и настоящим планом «крепость» мы не сталкивались ни в одном отделении. С одной стороны, хорошо, ведь это должно, наверное, говорить о том, как скрупулёзно сотрудники отделения полиции выполняют свои обязанности. С другой стороны, можно быть исполнительным, но не доводя этого до абсурда и не превышая должностных полномочий. Да хотя бы просто относиться к людям как к людям, а не ставить себя превыше всех только потому, что ты в форме и наделён властными полномочиями. Именно таким, не очень приятным образом повёл себя с нами начальник отдела по делам семьи и охране прав детства в Индустриальном районе г. Ижевска Александр Касаткин. Он сразу поставил стенку неприязни между собой и нами и произвёл в отделении такой кипиш, что все сотрудники сбежались и начали сразу куда-то звонить и перебирать какие-то бумажки.


Ситуация обернулась до того нелепо и смехотворно, что когда нас после разговора по сотовому телефону с начальником оперативного отделения МВД, с которым у Ларисы Фефиловой была предварительная договорённость, наконец-то проводили до камер содержания задержанных лиц и только начали открывать решётку, чтобы впустить, как прибежал ещё один сотрудник полиции с криком: «Не пускай, не пускай их!


Только что из МВД звонили, велели не пускать!» Александр Касаткин ещё раз созвонился с кем-то по телефону и, скрипя зубами, всё-таки пустил нас в столь, видимо, заветное для него и потому так строго охраняемое всеми сотрудниками полиции помещение. Перед этим Александр Борисович строго наказал нам ни о чём не разговаривать с «задержанными лицами». Но в любом случае поговорить нам с ними не удалось бы, поскольку все «задержанные лица» находились в состоянии «нестояния». «Отдыхали» в камерах, как выразился один из сотрудников полиции.


Приехав в отдел полиции №2 по Октябрьскому району, наученные горьким опытом, мы снова насторожились, поскольку сотрудники нас пускать не собирались, объясняя причину отказа тем, что начальника отделения нет на месте. Дежурный попросил нас подождать.


Прождав 20 минут, мы уже начали расстраиваться, как вдруг появившийся начальник Октябрьского отдела полиции Андрей Осетров развеял все наши сомнения. Полицейский сразу понял, зачем мы здесь, и тут же вежливо извинился: «У меня выходных ведь нет совсем. Работы много, тем более сейчас очень много митингов - выборы скоро». Андрей Петрович понравился всем «посетителям», стенки никакой между собой и нами не ставил, разговаривал на равных, и даже можно сказать, по душам. Он оказался единственным, кто из всех начальников отделов полиции поинтересовался вопросами анкеты и отчётом о нашей работе. По его поведению создавалось впечатление, что ему очень интересно всё происходящее и он понимает, какую важность несёт этот проект.


Отдел полиции Октябрьского района – один из самых маленьких (если не самый) отделов по городу Ижевску: маленькие камеры, маленькие помещения для самих сотрудников, старое, обветшалое здание. Не сравнить с отделом Индустриального района, где и камеры большие, и даже есть целых три комнаты для свиданий с адвокатами. Такой «роскоши» нет ни в одном отделе полиции города, остальные довольствуются только одной комнатой для свиданий или подобных комнат вообще нет.


Последний отдел полиции, обслуживающий территорию Ленинского района Ижевска, удивил нас своей лояльностью ко всему происходящему. Здесь нас встретили ни дружелюбно, ни настороженно, а так, по-простому, с некоей долей пофигизма.


Сотрудник отделения полиции пустил нас в камеры содержания задержанных лиц даже без сопровождения, просто распахнул двери, произнёс «смотрите» и ушёл. Здесь мне наконец удалось решить одну из своих задач – сфотографировать камеры. В других отделениях не получалось – сотрудники не позволяли - всё-таки режимный объект.


Общественность подвела


Стоит сказать несколько слов об общественности, а именно о молодёжи, студентах, к которым обратилась организатор «Недели посещений отделений полиции» в Удмуртской Республике Лариса Фефилова.

Молодёжь оказалась не такой активной, как этого ожидали организаторы. «Я вчера ещё думала, что всё сорвется – народ не наберём», - рассказывала она в день мероприятия. Действительно, собрать людей оказалось непросто. Корреспондент «Д», принявшая в этом непосредственное участие, убедилась, что многие молодые люди не хотят ничего менять в нашем городе. Они не понимают важности проекта, а кое-кто высказывается об этом так: «Я в этом смысла не вижу. Всё равно как было, так и останется. Изменить ничего нельзя».


Очень жаль, что многие люди думают именно так. Жаль, что многие сидят и ничего не делают, считая, что у них всё хорошо и с ними никогда ничего плохого не случится. Говорят, что инициатива наказуема. Может быть, поэтому многие боятся что-либо менять, высказывать своё мнение, выступать против того, с чем они не согласны. Возможно. Но я хочу поблагодарить тех людей, которые не боятся, проявляют инициативу, придумывают и реализуют такие проекты, как «Неделя посещений отделений полиции».