Под всеми документами уже стоит размашистая роспись ижевского сити-менеджера Дениса Агашина, так оскандалившегося на днях с видеороликом на YouTube, где он, не стесняясь, предлагал ветеранам финансирование в обмен на высокий результат «Единой России» на выборах в Госдуму 4 декабря. Помимо Агашина приватизацию МУПов уже согласовали его первый заместитель Александр Прозоров, начальник управления имуществом Сергей Евстигнеев и начальник правового управленияЛюбовь Бельских. По сведениям «Д», принять решение о приватизации МУПов могли уже на ближайшей сессии, но в последний момент передумали, чтобы не давать повода оппозиции раскритиковать «партию власти» за вывод из казны в частные руки очередных ликвидных активов.


Между тем, поскольку речь идёт о муниципальных предприятиях, приватизировать их можно только после проведения акционирования. Так же было в своё время сделано с республиканским государственным предприятием - ИПОПАТ. «Вместо имущественного комплекса МУПа муниципалитет получит более удобный и ликвидный инструмент – акции акционерного общества в количестве, соответствующем доле стоимости переданного имущества в уставном капитале, – сообщают инициаторы приватизации в пояснительной записке к проекту решения Городской думы Ижевска. – Становясь единственным учредителем открытого акционерного общества, муниципалитет практически сохраняет прежний объём полномочий в отношении акционированного предприятия».


То, как «сохраняется прежний объём полномочий» после акционирования, наглядно демонстрирует пример бывшего ГУП, а теперь открытого акционерного общества ИПОПАТ, половина акций которого буквально за год отошла за бесценок в собственность двух оффшорных компаний с пропиской на Кипре. Там же на Кипре в своё время скрывались и реальные учредители «Удмуртских коммунальных систем», получивших при предшественнике Дениса Агашина Александре Ушакове в долгосрочную аренду муниципальные тепловые сети Ижевска. Тогда основанием ухода муниципалитета от управления муниципальным имуществом тоже называлось стремление привлечь инвестиции. Сегодня, обосновывая необходимость приватизации МУП г. Ижевска «Ижводоканал», чиновники сообщают в пояснительной записке о том, что «из года в год увеличивается число аварий на сетях. Вместе с износом растут неэффективность производства (растут потери воды в сетях) и себестоимость, высокая аварийность основных фондов (более 1000 повреждений в год) приводит к перебоям в водоснабжении». Не забыли инициаторы приватизации и о жителях города: «Снижение качества услуг ведёт к росту недовольства населения работой предприятия, снижению уровня общественной и политической поддержки повышения тарифов».


В трёх муниципальных предприятиях, которые «команда Агашина» собирается вывести из казны Ижевска, согласно пояснительной записке к проекту решения Городской думы Ижевска, по ситуации на 1 июля работало в совокупности 5357 человек. Основные средства предприятий чиновники оценили в 2 млрд 349 млн 156 тыс. рублей.