Загруженный в прошлый четверг, 27 октября, на YouTube видеоролик под заголовком «Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин подкупает пенсионеров за 6,5 миллионов рублей» с воскресенья (после размещения информации на блоге в ЖЖ заместителя главного редактора газеты «День» Андрея Коновала) начал резко набирать количество просмотров. К концу рабочего дня 1 ноября число посмотревших его приблизилось к четверти миллиона. Побочным эффектом такой бешеной популярности стал скачок посещаемости блога г-на Агашина в Живом Журнале agashin. От желающих «плюнуть» в него своим комментарием рейтинг страницы Агашина в ЖЖ на какое-то время даже выходил в топ самых популярных блогов Живого Журнала.



Цена неожиданной «популярности» провинциального сити-менеджера, которого, по слухам, президент Удмуртии Александр Волков прочит себе в преемники, оказалась прямо связана с ценами на голоса избирателей. Сумма 500 тыс. рублей из бюджета на районную ветеранскую организацию при условии получения на выборах в Госдуму 4 декабря результатов голосования за «Единую Россию» от 51 до 54 процентов – такова нижняя планка таксы, озвученной главой администрации города и членом Генерального совета политической партии «Единая Россия» руководителям первичных ветеранских организаций Ленинского района г. Ижевска. Далее - в зависимости от результата: 700 тыс. рублей при условии голосования за «Единую Россию» от 55 до 59 процентов и 1 миллион – за 60 процентов и выше.


Председатель Госсовета УР Александр Соловьёв, Президент УР Александр Волков и Денис Агашин приветствуют чиновников собранных на митинг «Единой России» по случаю Дня народного единства.


Ещё в прошлое воскресенье, 30 октября, сразу несколько столичных функционеров и депутатов «Единой России» после обращения к ним за комментариями федеральных СМИ публично отреклись от Дениса Агашина, назвав озвученный в видеоролике прайс «личной инициативой» ижевского сити-менеджера. «Личным мнением» Агашина предстала в изложении его старших товарищей по «партии власти» и описанная в выступлении перед ветеранами система бюджетного финансирования: «…Сегодня, начиная с самого верха, с федерации, распределение всех денег, всех ресурсов идет именно так… Кто сегодня поддерживает действующую власть, а «Единая Россия» – это партия власти, кто ее поддерживает, тому и добавляют и денежные средства, и увеличивают финансирование».



Сам Денис Агашин, если руководствоваться скупыми фразами, переданными в СМИ через его пресс-секретаря, тоже уже не кичится своими должностями и статусом в «Единой России», ссылаясь на то, что действовал по личной инициативе и якобы в нерабочее время. В понедельник, 24 октября, в третьем часу дня (который сити-менеджер теперь считает «нерабочим временем») у него было совсем другое мнение. Возмутившись на реплику кого-то из ветеранов о том, что он нарушает закон, Денис Агашин сам начал перечислять свои регалии, связывая их тесно с членством в «партии власти»: «Я не нарушаю закон, потому что на сегодняшний день являюсь членом партии «Единая Россия», я являюсь членом Генерального совета партии «Единая Россия», я был секретарем Политсовета Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия», я назначен партией «Единая Россия» на должность, которую я занимаю: за меня 70 процентов депутатов, которые сегодня состоят в Городской думе, а это члены партии «Единая Россия», проголосовали 100 процентов».



По мнению оппозиции, лично для Агашина нет никакой разницы в том, по чьей инициативе он занимался публичным подкупом избирателей – по своей или по «поручению партии». Статья 141 Уголовного кодекса РФ в любом случае предусматривает ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав. При этом данные деяния, соединённые с подкупом, обманом, принуждением, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, являются отягчающими обстоятельствами. На их фоне ещё одно отягчающее обстоятельство - сговор с группой лиц или организованной группой лиц (а Денис Агашин прямо ссылался на республиканские власти и депутатов Гордумы) - не должно иметь решающего значения. Статья 141 Уголовного кодекса РФ при наличии отягчающих обстоятельств предоставляет довольно широкий простор правосудию по определению наказания: штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.



Политические амбиции и виды на кандидата в преемники главы Удмуртии при этом, безусловно, останутся в прошлом.


Первое заявление о совершении преступления зарегистрировал утром в понедельник, 31 октября, в канцелярии Следственного управления Следственного комитета РФ по УР руководитель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Щукин. «Осенью прошлого года на выборах в Городскую думу Ижевска наше избирательное объединение сняли с регистрации на основании судебных решений накануне голосования за то, что я, как находившийся в отпуске главный редактор газеты «День», якобы «использовал преимущества служебного положения», и за «подкуп» избирателей агитационными печатными материалами «Патриотов». Пусть теперь попытаются сами найти объяснение своим действиям», – говорит Сергей Щукин.


В тот же день аналогичное заявление в Следственное управление направила региональная организация КПРФ, во вторник – региональное отделение «Яблока». К четвергу должно было обратиться с заявлением о совершении преступления главой Администрации г. Ижевска Дениса Агашина региональное отделение партии «Справедливая Россия».


В настоящее время по уже поданным заявлениям следователи проводят доследственные действия.


Снявший скандальное видео встречи ижевского сити-менеджера с ветеранами секретарь Удмуртского комитета КПРФ Валентин Святенко говорит, что даже не прятал свою довольно большую видеокамеру, но это нисколько не смутило чиновников. «Меня поразило, что в этом мероприятии участвовали даже члены районной избирательной комиссии, и не просто участвовали, но и раздавали подарки, конфеты», - рассказывает Валентин Святенко.


Оппозиция признаёт, что поймать сити-менеджера с поличным и сделать это достоянием широкой гласности удалось благодаря заключённому незадолго до этого соглашению между лево-патриотическими организациями. Сегодня под меморандумом о противодействии беспределу со стороны административного ресурса на выборах в Госдуму стоят подписи руководителей региональных организаций КПРФ, «Справедливой России» и «ПАТРИОТОВ РОССИИ». Намерена присоединиться к этим договорённостям и региональная организация партии «Яблоко».


В статье 62 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы РФ Федерального собрания РФ» чётко прописано, чего ни в коем случае нельзя допускать в период агитации: «Политическим партиям, выдвинувшим федеральные списки кандидатов, <…> а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности <…> а также воздействовать на избирателей посредством обещания им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации решений органов государственной власти, органов местного самоуправления».


В изложении главы Администрации г. Ижевска Дениса Агашина всё представляется совершенно иначе: «…Придомовые территории, по которым Ленинский район получил всех больше, потому что лучше всех проголосовал за «Единую Россию». 75 миллионов рублей было выделено Ленинскому району, Октябрьскому – 40 с чем-то, Индустриальному - так же... Еще раз повторю, что Ленинский район больше всех получил этих денег только потому, что вы проголосовали и поддержали «Единую Россию», потому что распределяли именно так». «И мы этот подход оставим на будущее по всем распределениям финансирования, - пообещал г-н Агашин. – Там, где нас поддерживают… Если в Октябрьском районе голосуют 41 процент за «Единую Россию», то почему они должны получить денег столько же, как в Ленинском районе, где голосуют 60 процентов. Мне кажется, это несправедливо».


История со скандальным видеороликом, где молодой ижевский чиновник-бизнесмен так доходчиво объяснил своё видение политического и бюджетного устройства России, сегодня в столице Удмуртии стала самой обсуждаемой темой. Главный вопрос: что будет с Агашиным, которого в окружении президента Удмуртии до последнего времени прочили ему в преемники? По мнению старожилов политической жизни, этот скандал очень напомнил резонанс от истории с публикацией в 90-е годы в газете «Золотая провинция», где будущий президент (а в то время председатель Госсовета УР) Александр Волков предстал в коллаже в образе Давида. В естественном виде, в точности как у его творца Микеланджело. Тогда это его обнажение так не понравилось Александру Волкову, что он даже попытался возбудить в отношении газетчиков уголовное дело то ли о клевете, то ли об оскорблении. По слухам, особенно возмущал будущего президента размер достоинств победителя Голиафа. Со временем, правда, всё утряслось. Вот и сейчас, наверное, сидят в резиденции Президента УР и думают: авось, утрясётся?







Внимание, иду на подкуп!!!


«Хоть плюй в глаза - и то Божья роса» - ничего другого не приходит на ум после ознакомления с заявлением секретаря Политсовета Удмуртского РО «Единой России» по поводу скандальной истории с Денисом Агашиным.


В понедельник, 31 октября, на сайте удмуртских «единороссов» был опубликован комментарий секретаря Политсовета региональной организации этой партии Александра Соловьёва о том, что, по его мнению, на видеозаписи встречи с ветеранами Ленинского района ижевский сити-менеджер Агашин занимался, оказывается, не подкупом, а… благотворительностью. Что тоже, к сведению г-на Соловьёва, в период выборов запрещено законом. «Что касается высказываний главы Администрации Ижевска Дениса Агашина, - заявил Соловьев, - то это, как сказал сам Агашин, его личная позиция, прозвучавшая во внерабочее время. Смею предположить, что глава администрации говорил о дополнительном финансировании, которое, возможно, он планирует привлечь из внебюджетных источников в виде благотворительной помощи».


Александр Васильевич, нетактичный вопрос: у вас как вообще со слухом? На видеозаписи ваш младший коллега по партии чётко говорит, что речь идёт об утверждении муниципальной целевой программы «Поддержка ветеранского движения в городе Ижевске», на которую ветераны просят 6,5 млн руб., и что эти деньги ветераны смогут получать из бюджета. Но вопрос, из какого источника пойдут деньги, – дело тут вообще десятое, поскольку Агашин чётко ставит ветеранам условия, под которые он готов добиваться выделения средств из муниципального и республиканского бюджетов. А именно - голосование и агитация ветеранами в пользу «Единой России», причём Агашин называет конкретные суммы за конкретный процент голосования за «партию власти». «Договоримся или не договоримся…» - говорит Агашин. Разве не про это одна из формулировок закона о том, что такое «подкуп», - «воздействие на избирателей посредством обещания им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг»? Любопытно, что министр МВД по УР Александр Первухин счёл для себя возможным ещё до окончания официальной проверки публично заявить в среду, что он не считает, «что там был подкуп избирателей».


Мне вот интересно, если уж всё то, что наговорил Агашин на видео, не есть подкуп, то как именно должен чиновник пообещать избирателям материальные блага и услуги за их голоса, чтобы наша Фемида и особенно «единороссы» согласились с тем, что подкуп был? Вот пусть г-н Соловьев сам сформулирует. Может быть, по его мнению, Денис Агашин должен был прийти к избирателям и начать своё выступление с такой фразы: «Господа, я вас сейчас буду подкупать»?

А. Коновалов






Из поста в блоге Алексея Навального


«…нам надо сказать гаду спасибо за то, что он так прямо и незамысловато описал стратегию Партии Жуликов и Воров по распределению денег налогоплательщиков. Ну да наплевать на Агашина. Хотя мы конечно напишем в понедельник заявление о совершении преступления. С моей точки зрения, здесь не только административный, но и уголовный состав. Гораздо больше интересует реакция другого видного единоросса, который совсем недавно заявил, что до госслужбы он был «учёным в области права». Он ведёт на выборы Жуликов и Воров, но пока, формально, остаётся главой РФ и гарантом конституции. И в своём формальном качестве уже стопицот раз заявил о том, что выборы должны пройти чисто, без административного давления и подкупа. То, что «учёный в области права» посмотрит это видео - не сомневайтесь. Уже посмотрел. Мы все конечно не такие научные правоведы как Д. А. Медведев, но ждём простых и очевидных вещей:


- изгнания Агашина из генсовета Единой России;


- отстранения его с поста гл. администрации Ижевска (это могут сделать депутаты горсовета, но врядли они будут бунтовать, при получении ЦУ);


- юридического разбирательства на тему подкупа избирателей, злоупотребления служебным положением и тд.


Президентом быть, это ж не только в айпад пальцем тыкать. Очень любопытно, произойдёт ли хоть что-то» .

Источник: http://navalny.livejournal.com/637029.html