В день отъезда президента Волкова из столицы республики на сайтах ряда местных СМИ со ссылкой на президентскую пресс-службу было сообщено, что «глава республики проведет встречи в Администрации Президента России и Правительстве Российской Федерации». Одновременно появились слухи, что в графике командировки президента Удмуртии помимо обычных рабочих контактов с федеральными чиновниками якобы запланирована и аудиенция с главой государства, однако на сайте Президента РФ никаких сообщений по этому поводу так и не появилось.

Опубликованное в прошлый четверг, 20 октября, сообщение пресс-службы Администрации Президента УР о том, что «президент Удмуртии Александр Волков продолжает проводить рабочие встречи в Москве», явно было призвано хоть как-то заполнить образовавшийся информационный вакуум. По версии пресс-службы, в графике Александра Волкова на тот день была запланирована встреча с руководством корпорации ТВЭЛ.

Состоялась ли эта встреча, как и другие неанонсировавшиеся переговоры президента Удмуртии в Москве, неизвестно. После звонка корреспондента «Д» пресс-секретарю главы республики Виктору Чулкову, сделанному в понедельник, 24 октября, в новостном разделе на официальном сайте Удмуртской Республики появилось лаконичное сообщение: «Президент Удмуртии Александр Волков продолжил начавшиеся на минувшей неделе рабочие встречи в Администрации Президента России и в Правительстве Российской Федерации». В этот раз в качестве конкретики пресс-релиз был дополнен информацией о том, что «сегодняшний рабочий день Александра Волкова посвящён состоянию и перспективам реализации на территории республики федеральных целевых программ, в том числе и программы по уничтожению химического оружия».

Ожидалось, что во вторник, 25 октября, после почти недельного отсутствия президент Удмуртии появится перед местными парламентариями на сессии Государственного Совета УР, однако закреплённое за ним кресло на парламентском подиуме так и осталось пустым. Такое абсолютно не типичное для президента Удмуртии поведение никто из официальных лиц не прокомментировал. Хотя, как известно, для Александра Волкова присутствие на открытии сессий Госсовета УР является фактически обязательным ритуалом, заведённым с тех пор, как он сменил кабинет председателя республиканского парламента (в то время высшего должностного лица) на апартаменты в резиденции президента Удмуртии.

По всей видимости, изменить своим привычкам президента Удмуртии заставили чрезвычайные обстоятельства. По слухам, в конце прошлой недели Александр Волков вылетел в Кёльн (Германия) для прохождения обследования в одной из известных немецких клиник, входящих в медицинский консорциум IMC Kliniken Koeln GmbH. Диагноз, с признаками которого был, по неподтверждённой информации, госпитализирован президент Удмуртии, пока неизвестен. Между тем одиннадцать лет назад сразу после избрания Президентом УР на первый срок полномочий Александр Волков уже перенёс серьёзную операцию, связанную с онкологией, и в течение нескольких месяцев проходил курсы химиотерапии. Клиника в Кёльне специализируется на организации высококачественного лечения иностранных пациентов, в том числе онкологических, с обеспечением наилучшего обслуживания и комплексного сопровождения пациентов, а также их родственников. Для удобства потенциальных клиентов в России немецкий медицинский консорциум IMC Kliniken Koeln GmbH имеет своё представительство в Москве, где продвигает услуги медицинского центра среди состоятельных российских пациентов.


Исчезновения президента Удмуртии из рабочего графика имели место и раньше (порой не отражёнными сообщениями пресс-службы остаются более трети рабочих дней месяца), но после выдвижения его кандидатом во главе региональной группы партийного списка «Единой России» на выборах депутатов Госдумы права на краткосрочный отпуск у него, скорее всего, нет, даже по состоянию здоровья. Слишком многое в выборной кампании «партии власти» замкнуто на административный ресурс. Впрочем, ещё три месяца назад президент Волков уверенно заявлял, что полон сил и готов возглавлять республику и после выборов, поскольку, по его словам, участвует в выборах депутатов Госдумы исключительно для подтверждения авторитета. Руководство «партии власти» его в этом стремлении поддержало – «удмуртский» список кандидатов «Единой России», сформированный во время праймериз, остался неизменным и после съезда партии. Но, очевидно, есть что-то и посильнее, чем «вертикаль власти».







Когда этот номер «Д» уже был сдан в печать на официальном сайте Удмуртской Республики udmurt.ru, вдруг, появилась короткая новость под заголовком «Краткосрочный отпуск». «Сегодня, 26 октября, завершив все плановые рабочие встречи в Администрации Президента России и Правительстве РФ, Президент Удмуртии Александр Волков вышел в краткосрочный отпуск». – значится в этом сообщении пресс-службы Президента и Правительства УР.