У большинства партий при формировании их региональных групп в части определения количества кандидатов в депутаты преобладал сугубо формальный подход, но, как теперь выясняется, не всегда и не у всех.


Так, например, при формировании региональных групп федерального списка «Единой России» количество кандидатов в группах колеблется от трёх до восемнадцати. Причём при внимательном изучении оказывается, что численность избирателей, проживающих в регионе, здесь если и играет какую-то роль, то явно не главную.


Для подтверждения этого факта достаточно наугад сравнить любую пару регионов с одинаковым количеством кандидатов в региональной группе выборного списка «Единой России». Скажем, в «единороссовском» списке малонаселённой Республики Алтай, где проживает всего 148,8 тыс. избирателей, на съезде партии в Москве были утверждены 3 кандидата, и ровно столько же кандидатов числится в утверждённом списке кандидатов-«единороссов» в Республике Карелия, где живут 553,6 тыс. избирателей, то есть в 3,7 раза больше.


Но, как оказалось, самыми обделёнными партией остались по итогам съезда «единороссы» Удмуртии. При численности избирателей республики 1,222 млн человек в региональной партийной группе по Удмуртской Республике, как известно, съездом утверждено только 5 кандидатов, т.е. один кандидат-«единоросс» на 244,5 тыс. избирателей. Это самый «жидкий» результат среди всех республик, входящих в состав Российской Федерации (см. таблицу). Столько же - 5 кандидатов - в списке имеют «единороссы» из Республики Саха (Якутия), в которой проживает в два раза меньше избирателей, чем в Удмуртии. А от Чечни, где избирателей также в два раза меньше, в региональной группе «Единой России» целых 7 кандидатов, т.е. почти в 1,4 раза больше. Ближайшие соседи Удмуртии - республики Татарстан и Башкортостан, - конечно, более населённые (соответственно 2,9 и 3 млн избирателей), но и кандидатов-«единороссов» там точно не обидели. В «татарском» списке «Единой России» 18 кандидатов, в «башкирском» - 17. Внушает своей длиной и региональный партийный список «Единой России» в близком Удмуртии по численности избирателей Дагестане (1,5 млн) – 14 кандидатов.


Возможно, всё дело в ожиданиях. Так, например, в Татарстане на прошлых выборах в Госдуму в декабре 2007 года за «Единую Россию» проголосовал 81 процент избирателей, в Башкортостане – 83 процента, а в Удмуртии хотя и много - 60,5 процента, - но всё же существенно меньше. Между тем это объяснение всё равно не отвечает на вопрос: почему больше мандатов должны получать менее населённые национальные республики? К тому же представители некоторых из них баллотируются ещё и на стороне. Например, чеченцы отец и сын Ваха и Бекхан Агаевы при наличии тесных отношений с главой Чечни Рамзаном Кадыровым баллотируются по разным партийным спискам в других регионах. Вице-президент ООО «Юг-Нефтепродукт» и член партии «Единая Россия» Бекхан Агаев - по «удмуртскому» партийному списку «партии власти», а его отец Ваха Агаев, председатель наблюдательного совета ООО «Юг-Нефтепродукт» и член КПРФ, - по списку коммунистов в Красноярском крае. И никаких партийных разногласий - всё-таки отец и сын.


Единственный общий почти для всех республик признак, делающий составы региональных групп «Единой России» схожими, – наличие во главе партийных списков руководителей регионов. Впрочем, и здесь обнаружились три исключения. Региональную группу «Единой России» в Адыгее возглавляет не глава республики Аслан Тхакушинов, а премьер-министр в правительстве этого региона Марат Кумпилов. В Республике Алтай глава региона Александр Бердников тоже не участвует в выборах, алтайский список «единороссов» возглавляет депутат Госдумы Сергей Пекпеев. Не баллотируется в Госдуму и глава Карелии Андрей Нелидов, в лидерах списка «Единой России» в этой республике женщина - Валентина Пивненко, депутат Госдумы и, разумеется, член «партии власти».



Как распределились кандидаты-«единороссы» по региональным группам партийного списка на выборах в Государственную думу шестого созыва  (на примере национальных республик)