Организатор мероприятия Елена Некрасова пояснила, что целью прошедшего публичного мероприятия является «выражение протеста депутатам Госсовета УР в отношении некорректного законопроекта». Его название «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики». По мнению организаторов акции, разработанный в недрах комиссии депутата-«единоросса» Андрея Гальцина законопроект не соответствует указу Президента РФ Дмитрия Медведева о предоставлении земли многодетным семьям.



Напомним, что законопроект о бесплатном выделении земель для строительства семьям, имеющим трёх и более детей, стал разрабатываться в Удмуртии в целях реализации Послания Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию от 30 ноября 2010 года. Глава государства тогда заявил: «Поручаю правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребёнка». При этом летом 2011 года Президент РФ высказал своё видение принципов распределения земель.



«Вот семья, у которой, допустим, трое детей, получила землю, а через какое-то время решила от неё освободиться. Что она может с ней сделать?» - спрашивал Дмитрий Медведев у министра регионального развития Виктора Басаргина на совещании. «Это, я думаю, законотворчество должно быть местное. То есть они должны написать», - отвечал г-н Басаргин. «Нет, это не так. Мы землю даём в собственность? Если кто-то не построится, понимаете, это подарок от государства, и только так это и нужно воспринимать. Подарок за то, что семья большая, и у нас есть какие-то шансы исправить демографическую ситуацию. Поэтому если они займутся даже перепродажей этой земли, это никаким образом не может осуждаться, потому что это должен быть их выбор», - поучал президент министра.



Министр имущественных отношений Удмуртии Рустэм Зайнуллин сказал, что в республике землю будут давать сначала в аренду. И лишь через три года при условии ведения на ней строительства земля будет передаваться в собственность. Он также заявил, что в Ижевске ожидаются сложности с реализацией закона. «Нужно понимать, что в Ижевске свободных земель нет. Прежде всего речь идёт о сельскохозяйственных районах республики», - отметил министр. По словам министра, сейчас под действие закона попадают лишь те, кто не имеет в собственности никакой земли, но в будущем в него могут быть включены семьи, которые имеют небольшие участки.



Ситуацию с принимаемым законом прокомментировал Андрей Коновал, один из лидеров Удмуртского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»: «Принятый сегодня закон практически не позволяет реализовать заложенное в указе Медведева требование - обеспечить многодетные семьи землей. Получается одно из двух - или вся эта шумиха с законом лишь предвыборный пиар «Единой России», или же власти Удмуртии просто саботируют позицию президента России».


Женщины, стоявшие с плакатами около Государственного совета УР с девяти утра, ответа от должностных лиц Правительства УР и депутатов Госсовета УР на свои требования так и не получили. Поправки в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан…», против которых протестовали многодетные родители, были приняты депутатами во втором и окончательном чтении. По словам организатора акции Елены Некрасовой, протестующие настроены решительно, такое поведение правительства вынуждает их идти на другие действия, в частности, в скором времени они планируют организовать большой митинг.


В акции 25 октября приняли участие около 30 родителей.






Организаторы акции протеста против системы распределения земли многодетным семьям выдвинули десять требований:

1. Организовать общественные слушания перед принятием Закона Удмуртской Республики «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики».


2. Снять все ограничения для заявителей многодетных семей, желающих получить бесплатно земельный участок. «Земля - это подарок за то, что семья большая» (Д.А. Медведев). На совещании 11.07.2011 по вопросам исполнения поручений Президента РФ с министром регионального развития Басаргиным В.Ф. ни о каких ограничениях в предоставлении многодетным семьям земельных участков местному законотворчеству речи не было.


3. Земля должна даваться в собственность. Оставить право выбора многодетной семье: строить дом, вести хозяйство или продать данный участок.


4. Оформление земельного участка в собственность на всех членов многодетной семьи.


5. Предоставлять землю семьям, имеющим трёх и более детей в возрасте до 23 лет. При этом необходимо учесть, что образование постепенно становится платным и бюджетных мест в различных учебных заведениях около десяти, а первоочерёдность имеют до многодетных дети-инвалиды, победители олимпиад, дети-сироты. (Примечание: в законопроекте, разработанном в Удмуртии, говорится о том, что земля будет предоставляться семьям с детьми до 23 лет, которые учатся в университетах бесплатно на очном отделении).


6. В данном законопроекте ни слова нет о предоставлении дачных участков многодетным семьям для ведения садоводства.


7. Необходимо указать сроки выдачи земельных участков с момента регистрации заявления.


8. Пересмотреть учётную норму жилой общей площади на 1 человека. (Решением Городской думы г. Ижевска от 28.07.2005 г. № 349 «Об установлении учётной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения на территории города Ижевска» установлена учётная норма площади жилого помещения в размере 10 кв. м и менее общей площади жилого помещения на одного человека). Необходимо поднять её до 15 кв. метров.


9. Не должна учитываться жилая общая площадь, принадлежащая родителям супругов и родственникам, так как это не собственность многодетной семьи.


10. Регистрация членов семьи может быть и в другом районе Удмуртии, и в другом регионе, но живут они именно в Удмуртии, возможно, по месту прописки одного из супругов или снимают помещение, о чём имеются доказательства: посещение школ, детских садов, поликлиник и т.д. либо заключённый договор на съём, при этом владельцы сдающих квартир не хотят прописывать, ставить на временный учёт своих квартиросъёмщиков. Поэтому выдача участков должна производиться не по месту регистрационного учёта членов семьи, а по месту регистрации семьи как многодетной.