Из всех перспективных планов, рисовавшихся до проведения предвыборных партийных съездов в стране, очевидно, что президент УР и первый номер в региональной группе «Единой России» Александр Волков остался при своём варианте списка. Причём, несмотря на то, что окончательное решение об этом принималось на уровне премьера и беспартийного лидера «партии власти». Возможно, всё дело в том, что удмуртский выборный список «ЕдРа» изначально был не совсем удмуртским. Во всяком случае, Путин не вычеркнул из него ни отставного начальника Спецстроя России Николая Аброськина, ни Бекхана Агаева, сына Вахи Агаева, влиятельного в чеченской диаспоре в Москве нефтяного магната. При этом ради проходного места для генерала Аброськина ещё во время праймериз из удмуртской группы передвинули в другой региональный список «Единой России» раньше избиравшегося от Удмуртии Геннадия Кулика. А появление совсем уж инородной фигуры Бекхана Агаева поставило крест на продолжении политической карьеры депутата Госдумы Евгения Богомольного. Прошедшего праймериз старожила удмуртской политики вычеркнули из списка кандидатов накануне съезда «Единой России». Бесперспективно в плане попадания в Госдуму, по мнению экспертов, выглядит и пятое место в региональной группе «партии власти», которое занимает сын удмуртского премьера Михаил Питкевич.


Отец и сын Питкевичи по итогам месяца вообще выглядят самым пострадавшим от большой политики кланом Удмуртии. В июле Михаил Питкевич сжёг все мосты в своих взаимоотношениях с руководством ЛДПР, отказавшись от мандата, полученного в 2007 году по списку этой партии. В августе-сентябре совладелец финансово-промышленной группы КОМОС Андрей Осколков увёл у них из-под носа набиравшее обороты «Правое дело», а итоги съезда «Единой России» могут сделать участие Питкевича-младшего в предстоящих выборах чисто номинальным занятием.


Разочарование от политики должен испытывать и Андрей Осколков, сумевший в начале сентября изменить наметившееся в августе решение о назначении руководителем «Правого дела» в Удмуртии Андрея Смирнова, представлявшего интересы Питкевичей. Но оказавшийся 15 сентября вместо съезда (где его должны были утвердить первым номером «правых» в региональном списке на выборах в Госдуму) на собрании сторонников в одночасье выпавшего из кремлёвской конъюнктуры миллиардера. В выигрыше от этих разбившихся планов осталось республиканское руководство «Единой России», рисковавшее потерять административное влияние (а вместе с этим и проценты на выборах) на работников десятка предприятий, находящихся под управлением «КОМОС Групп», и малого бизнеса, ориентирующегося на Осколкова. Не внакладе и руководство «Справедливой России» - сделав ставку на Прохорова, Андрей Осколков сложил с себя полномочия руководителя фракции «Справедливой России» в Госсовете УР и избавил «эсеров» от необходимости оправдываться за наличие в их рядах слишком одиозного предпринимателя.


Правда, вместе с Осколковым «эсеры», скорее всего, потеряют и саму депутатскую фракцию в республиканском парламенте, о выходе из которой в сентябре заявили состоявшие в ней депутаты-предприниматели.


Но поскольку их подчинённость партии была довольно условной, главной значительной потерей «Справедливой России» стал уход из партии секретаря бюро регионального отделения Натальи Кузнецовой. Вместе с ней, по её словам, ряды «эсеров» в сентябре собирались покинуть ещё 1,5 тысячи членов, и хотя технически это маловероятно, это всё равно ослабит позиции партии. Формально Кузнецова освобождена от должности и исключена из партии по решению внеочередной партийной конференции, но очевидно, что развод произошёл по обоюдному желанию. Покидая партию, Наталья Кузнецова так громко хлопнула дверью, что резонанс от раскола в рядах «эсеров» будет ощущаться ещё долго и наверняка скажется на результатах голосования 4 декабря.


Сами себя победившими в праймериз и на съезде выглядят по итогам месяца и местные «единороссы». Эксперты отмечают, что ещё никогда «Единая Россия» не шла на выборы в Госдуму с таким тяжёлым для набора голосов региональным списком. После произошедшей 24 сентября на съезде «Единой России» замены Путина на Медведева во главе федерального партийного списка непопулярность среди жителей Удмуртии президента Волкова трудно будет чем-то нивелировать. Никак не тянет авторитетом на лидера всех удмуртов и второй номер в списке «партии власти» депутат Госдумы и президент «Удмурт Кенеш» Николай Мусалимов, получивший все свои нынешние статусы и должности за многолетнюю работу начальником секретариата президента Удмуртии. При этом президент Волков (сам заявлявший, что не собирается уходить в Госдуму) и депутат Мусалимов – единственные «фигуры прикрытия» в региональной группе «единороссов». Дальше идут не имеющие отношения к республике влиятельный отставной генерал стройбата Аброськин и сын нефтяного магната чеченец Агаев. Присутствие в региональной группе «Единой России» ещё одного сына высокопоставленного родителя – Михаила Питкевича - только усиливает денежно-номенклатурную специфику формирования списка «партии власти».


Президент Удмуртии Александр Волков уже почти вошёл в выборный график работы. Согласно официальным источникам, в прошлом месяце отсутствует какая-либо информация всего о 9 процентах рабочих дней (6 и 8 сентября). Для президента Волкова, пробелы в деятельности которого иногда достигают 40 процентов рабочих дней месяца, это очень мало. В сентябре первый номер в региональном списке «Единой России» провёл групповые встречи с главами городов и главами 24 районов (это все районы республики, кроме Красногорского). Причем, согласно сообщению пресс-службы президента УР, «активность в работе с населением станет критерием оценки деятельности глав муниципальных образований, а в ряде случаев – и основанием для постановки вопроса об освобождении от должности». Выборный подтекст можно обнаружить и в посещении президентом Волковым районов, встречах с трудовыми коллективами, ветеранами, сотрудниками муниципальных учреждений и даже министрами. Так, в один день (22 сентября) Волков заслушал сразу трёх министров социального блока: Музлова (минздрав), Иванова (минкульт) и Завалина (минздрав).


Изменения в рейтинге «ДЭ» за сентябрь затронули весь ряд фигурантов. Наибольшая динамика, как и следовало ожидать, у тех, кто был втянут в конфликты вокруг трех партий - «Единой России», «Справедливой России» и «Правого дела». Президент Волков, уступивший в августе премьеру Питкевичу, в сентябре вернул себе первое место в «десятке». В его активе утверждённое съездом первое место в региональной группе кандидатов в Госдуму и тот вариант изменений в тандеме, который, наверняка, кажется сегодня президенту УР наиболее предпочтительным. Наибольшее совокупное падение у Питкевичей – рейтинг «ДЭ» премьера Удмуртии снижен до третьего места в «десятке», чего с ним не случалось в этом году ни разу, а его сын Михаил замыкает сентябрьский рейтинг с динамикой «-3». На втором месте - депутат Госсовета УР, совладелец группы КОМОС Андрей Осколков. Несмотря на то что его участие в «Правом деле» в конце концов оказалось фальстартом, стало очевидным, насколько его позиция способна изменять расстановку сил.


Положительная динамика отмечена у двух воевавших между собой лидеров «Справедливой России» - Натальи Кузнецовой, покинувшей партию из-за разногласий с руководителем регионального отделения и политикой лидера партии Сергея Миронова, и Виктора Шудегова, сумевшего в этой непростой ситуации оперативно переформатировать под себя органы управления удмуртских «эсеров». У остальных фигурантов сентябрьского рейтинга «ДЭ» относительно отрицательная динамика (-1), хотя некоторые из них фактически остались при своих позициях или даже начали развивать новые направления. Так, председатель Координационного Совета гражданских действий УР Андрей Коновал (занимающий первую строчку в региональном выборном списке «ПАТРИОТОВ РОССИИ») стал координатором общероссийской акции протеста автомобилистов, проведённой 24 сентября и охватившей порядка 80 городов страны. На одну позицию спустились министр внутренних дел Александр Первухин, глава администрации Ижевска Денис Агашин и даже четвёртый номер в региональной группе «Единой России» Бекхан Агаев. Теперь он может, в принципе, ничего не делать, на итогах голосования за «партию власти» это всё равно не может не отразиться.



Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – проявившиеся тенденции и причастность каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» к «рейтинговым» событиям.


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в 2010 году


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в январе-феврале 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ 

в марте 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ
в апреле 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в мае 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в июне 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в июле 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в августе 2011 года