Футболисты «Рубина-2» ничего не смогли противопоставить «Зениту».

На встречу с представителями футбольной школы Татарстана поклонники бело-синих возлагали особые надежды, ведь впервые за долгое время именно ижевская команда специалистами называлась безоговорочным фаворитом матча. И это неудивительно, учитывая то, с какой регулярностью «Зенит» набирает очки с приходом Александра Ивченко на пост главного тренера и как тяжело даются очки подопечным Радика Гадеева.

В первые минуты матча хозяева сразу пошли в атаку. Поначалу довольно сумбурно: нерасчётливые передачи и чрезмерно сильные навесы совершенно не обостряли игру у ворот «Рубина-2». Но затем игра в пас наладилась, и острые эпизоды в штрафной Кортнева стали возникать чаще. На 5-й минуте после навеса с левого фланга Черепанов оказался с глазу на глаз с казанским голкипером, но не сумел с ходу пробить, а набежавший защитник не дал возможности нанести прицельный удар. В следующую минуту уже после передачи с правого фланга Кортнев на долю секунды опередил врывавшегося в штрафную Сафина. Гости тут же огрызнулись. Удар головой после розыгрыша штрафного пришёлся немного в сторону от створа ворот.

«Зенит» пытался раскачать оборону приезжей команды навесами с флангов и розыгрышами на подходе к штрафной площади. Однако казанцы справлялись, пусть и с огромной долей везения. На 13-й минуте нападающий ижевчан вышел на ударную позицию, но не сумел чётко попасть по мячу, и снаряд прилетел точно в руки Кортнева. В редких атаках «Рубин-2» порой выглядел даже опаснее хозяев поля. После подачи углового удара Петухов пробил чуть выше перекладины. В ответной атаке «Зенита» Холодов разрезающим пасом пытался вывести мяч к воротам Черепанова, но нападающего опередил вратарь.

В середине тайма «Зенит» ещё пару раз заставил понервничать тренера гостей. Атака веером, начавшаяся на левом фланге, закончилась сильным ударом с угла штрафной площади, который накрыл защитник.

Затем после розыгрыша углового Романов в одно касание выстрелил из-за пределов штрафной – вновь защитники «Рубина-2» были начеку. Владевшие в эти минуты инициативой подопечные Александра Ивченко никак не могли довести дело до результативного удара. Казанская команда встала у своих ворот и выстроилась «дамбой» перед накатывающими волнами атак «Зенита». Вошедший в штрафную площадь Михайлов собрал вокруг себя едва ли не всю защитную линию «рубиновых», но в образовавшиеся свободные зоны никто из партнёров так и не открылся – в итоге мяч был выбит. На 29-й минуте отличную подачу Холодова с правого фланга не смогли замкнуть ни Сафин, ни Черепанов, пролетевшие мимо мяча. Спустя некоторое время Сафин, обыграв двух соперников, отпустил мяч немного дальше, чем следовало, и снаряд забрал вратарь. В конце тайма очередной навес с фланга мог дать результат, но, как и ранее, нападающие «Зенита» не смогли подстроиться под мяч и нанести удар.

Под занавес первой половины встречи, преисполненной повышенным напряжением и неподдельным азартом, публику позабавил боковой судья, который после лёгкого контакта с ижевским футболистом выронил из рук флажок. Зенитовец, как и подобает гостеприимному хозяину, под одобрительный хохот трибун поднял клетчатый флажок с газона, отряхнул и вручил его нерасторопному гостю.

Нули на табло в перерыве могли бы ввести в заблуждение людей, которые следили за ходом игры посредством сайтов, специализирующихся на онлайн-результатах. На деле же «Зенит» имел подавляющее преимущество над соперником и, можно сказать, первые 45 минут примеривался к непривычной для себя роли команды, ведущей игру.

Зато начало второго тайма дало ясно понять: «Зенит» в этом матче достоин главной роли. Футболисты, представляющие столицу Удмуртии, принялись штурмовать ворота с удвоенной силой. Удар из-за пределов штрафной пришёлся в руки Кортнева. Прострельную передачу с левого фланга прервали защитники «рубиновых». Но на 52-й минуте ни вратарь, ни кто-либо из обороняющихся игроков «Рубина-2» ничего не смогли поделать с пушечным выстрелом метров с 20-ти в исполнении Радика Сафина, и мяч влетел в угол ворот – 1:0. В следующей атаке «Зенит» вновь едва не забил, но Кортнев сыграл безупречно. Не успела секундная стрелка «пробежать» ещё один полный круг, как Сафин блеснул индивидуальным мастерством и забил второй мяч. На левом фланге бело-синие обыгрались в стеночку, последовавший следом прострел нашёл в районе одиннадцатиметровой отметки нападающего «Зенита», который, находясь спиной к воротам в окружении защитников, смог развернуться, сблизиться с вратарём и точно пробить в дальний угол, где от штанги снаряд влетел в сетку. 2:0 к 54-й минуте.

Радик Гадеев попытался привести свою команду в чувства, сделав двойную замену. Но оправиться от полученных ударов «Рубин-2» смог только в конце матча. До этого «Зенит» полностью вёл игру, пусть лишь изредка доводя дело до опасных моментов. Передачи после фланговых атак не достигали адресатов благодаря усилиям обороны «рубиновых». На 71-й минуте вышедший на замену Ткачёв попытался на скорости «протаранить» вставших перед воротами защитников, но далеко отпустил мяч. На 74-й минуте едва не повторилась комбинация, в которой был забит второй гол, но вместо смещения в сторону ворот зенитовец откатил мяч под удар одноклубнику, который пробил чуть выше. Казанская команда пыталась переломить ход игры. Вышедшие на поле свежие футболисты порой с лёгкостью убегали от подуставших хозяев, однако никакого толка из этой беготни не извлекли. Пара навесов не увенчалась успехом, и даже Сутулин, неосмотрительно выбивший мяч в ноги нападающему «Рубина-2», не добавил напряжения у своих ворот. Зато «Зенит» умело пользовался свободными зонами в обороне гостей. Стремительные атаки выглядели очень опасно. Коротаев, казалось, бил наверняка после разрезающего паса из центра, но Кортнев в красивейшем прыжке перевёл мяч на угловой, неожиданный розыгрыш которого едва не застал врасплох гостевую команду – удар с дальнего расстояния с трудом парировал вратарь.

На 87-й минуте Сафин снова взял игру на себя в штрафной площади «Рубина-2», но удар с разворота оказался неточен. Вскоре Александр Ивченко заменил нападающего, предоставив болельщикам возможность наградить героя матча аплодисментами. А казанцы всё так же безуспешно пытались проломить оборону хозяев поля. Но ни дальние удары, ни пасы вразрез, ни попытки прорваться к владениям Сутулина на дриблинге не принесли плоды. «Зенит» же, в свою очередь, в добавленное время едва не довёл счёт до разгромного, но выход три в три сорвался из-за неудачного дриблинга в центре поля.

Итоговый результат позволил ижевской команде ещё на 3 очка оторваться от дружно проигравших аутсайдеров первенства и довести отрыв от идущего следом «Рубина-2» до 10-ти очков. Впрочем, в первом матче экзотического третьего круга у казанской команды будет возможность сократить отставание и взять реванш у «Зенита». Равно как и у «Зенита» будет шанс ещё больше оторваться от казанцев.

«ЗЕНИТ» (Ижевск) – «РУБИН-2» (Казань) - 2:0 (0:0)

Голы: Сафин, 52; Сафин, 54.

«ЗЕНИТ»: Сутулин, Романов, Пьянченко, Мещеряков М., Самойлов, Панев (Кобозев, 80), Михайлов (Симанов, 46), Мещеряков А., Холодов (Коротаев, 67), Черепанов (Ткачёв, 62), Сафин (Ронжин, 89)

«РУБИН-2»: Кортнев, Нагаев, Туршаков, Хайрутдинов, Бобоназаров, Гильманов (Зайцев, 54), Федосеев, Шадрин (Лепский, 57), Косянчук (Палехин, 56), Петухов (Тимофеев, 82), Галиакберов (Шульгин, 62)