В сообщении, озаглавленном «Два «Единых» дня», блогер agashin написал: «В Москве проходил съезд «Единой России». Я, как член, Генерального Совета партии принимал в нем участие». Ошибочно поставив запятую сразу после слова «член» и отделив тем самым указанный «член» от других сопряженных с ним слов, Денис Агашин невольно уподобил себя мужскому детородному органу.


Высказывание «Я, как член» уже само, безусловно, несет в себе комический смысл, но оно еще имеет контекстом и определенную сатирическую традицию в русско-советской культуре. Достаточно вспомнить народную пародию на известную песню: «Старый член, старый член, старый член Политбюро…»


Кстати, о старших «товарищах»… Следующим предложением блогер agashin сообщает: «От Удмуртии была делегация во главе с Президентом Удмуртии». Здесь мы имеем дело не столько с ошибкой, сколько с некоторой стилистической корявостью. Конечно, нет сомнений, что в Удмуртии президент может быть только Президентом Удмуртии, а, например, не России, или тем более прекрасной Франции. Однако ничто не мешало блогеру-градоначальнику во избежание повтора употребить хотя бы другое официальное название нашего субъекта РФ – Удмуртская Республика. Тоже, конечно, был бы не фонтан красноречия, но хоть что-то…


Но перейдем к содержательной стороне дневниковой записи блогера Агашина. Она не менее любопытна: «Порадовало, что одним из выступающих на съезде по теме продовольствия был наш земляк, Евгений Родичкин, кстати, он работает у Осколкова. Выступление его было не самым ярким, но, тем не менее, приятно видеть наших на высокой сцене». Что и говорить, нет ничего удивительного, что оратор от нашего агропромышленного комплекса оказался работающим у Осколкова, который приватизировал чуть ли не всю сельхозпереработку в Удмуртии. У Осколкова, например, и сын президента УР уже давно заместителем работает и не жалуется. Если так дальше пойдет, то через несколько лет вообще каждый житель Удмуртии будет работать у Осколкова или на Осколкова. Что касается упомянутого г-на Родичкина, то он, к сведению читателей, является заместителем финансового директора осколковской «КОМОС Групп». В общем, типичный представитель истинно Народного фронта…


Впрочем, были там люди и «из низов». Денис Агашин, представитель номенклатуры во втором поколении, правда, и не скрывает своего отношения к их пребыванию на съезде лишь как к некой декоративной массовке, типа наряженных «пастушками» крепостных крестьянок в личном театре барина-самодура: «Участников съезда было около 10 тысяч человек. Как всегда сначала разогрев... Выступили народные представители, от молодежи, от спорта, от творческой интеллигенции (актер Машков, например), даже от шахтеров... Он, кстати, подвел своим выступлением.... Не заучил текст!


Неловко это выглядело)))». В общем, нехорошо поступил шахтер - не выучил заранее написанный для него кем-то из пиарщиков текст, отчего и произошел сбой в сценарии.


Зато далее идет описание апофеоза: «Ну а потом, как полагается, вышли главные действующие лица... Под бурные продолжительные аплодисменты… Действительно, красиво вышли!»


Эстетический восторг от вида двух вышестоящих начальников далее сменяется у сити-менеджера Агашина политологическими наблюдениями: «Все остальные события, я думаю, Вы уже видели, слышали и обсудили (кстати, «вы» здесь надо писать с маленькой буквы». – Ред.). Интрига держалась до последней минуты... По-моему, даже приближённые немного стушевались, когда услышали об этом решении. На мой взгляд, только два человека (кроме тандема) выглядели так, как будто знали все заранее – это Нарышкин и Сурков. Может, и правда, все знали)))»


Один из типичных отзывов, которые оставили читатели блога Агашина на эти рассуждения, выглядит так: «Приличные люди скрывают, что числятся в Единой России :) И только совсем тупые «не догадываются» о том, что нас ждет. Поэтому разговоры о том, «какое это неожиданное решение» из уст сити-менеджера - мягко говоря, рассмешили. Ну к чему цирк устраивать? Взрослые же люди вокруг... Ну и по традиции - анекдот в тему: «У Путина спрашивают - вы член «Единой России»? Нет, говорит Путин, я ее голова!» Ну а agashin, как мы помним, все-таки настаивает на своем членстве.


«Плюс меня оставили в Генсовете партии», - с гордостью написал он в своем отчете о поездке на съезд.