Евгений Исаакович бился с товарищами по партии до конца, пройдя все этапы региональных праймериз, однако в окончательном списке, представленном на стол Путина, оказался только шестым. Между тем в утверждённом на съезде списке региональной группы по Удмуртской Республике значатся только пять кандидатов. Таким образом, Евгению Богомольному, стоявшему в 2007 году третьим номером в региональном списке, сегодня не предоставили даже номинального права остаться в обойме партии. На пятой позиции его обошёл сын премьера Удмуртии Юрия Питкевича Михаил Питкевич, бывший депутат Госдумы по списку ЛДПР, вовремя решивший воспользоваться путинским призывом в Народный фронт.

На четвёртой позиции удмуртского списка ещё один отпрыск – Бекхан Агаев, сын влиятельного в чеченской диаспоре в Москве бизнесмена Вахи Агаева. Третье место сумел отстоять за собой отставной начальник Спецстроя России Николай Аброськин. На втором и первом – фигуры из официального прикрытия: депутат Госдумы и президент «Удмурт Кенеш» Николай Мусалимов и президент Удмуртии Александр Волков. Николай Мусалимов, кстати, хотя и представлял в текущем созыве «Единую Россию», в этот раз формально считается кандидатом Народного фронта. Сегодня у него немало регалий, не то что четыре года назад, когда он был всего лишь скромным чиновником - руководителем секретариата президента Удмуртии.

Формально беспартийный лидер «Единой России» прав, списки партии действительно претерпели существенные изменения. Только в какую сторону?

Напомним, что в выборном списке «Единой России» четыре года назад последовательно стояли шесть кандидатов: 1) Александр Волков (президент УР); 2) Геннадий Кулик (депутат ГД); 3) Евгений Богомольный (депутат ГД); 4) Николай Мусалимов (руководитель секретариата президента УР); 5) Анжелика Михеева (директор национальной гимназии им. К. Герда); 6) Иван Черезов (спорт-смен-инструктор, серебряный призер ХХ зимних Олимпийских игр). Из них, как известно, трое были избраны депутатами: Геннадий Кулик, Евгений Богомольный и Николай Мусалимов. Причём последний попал в Госдуму лишь после отказа Александра Волкова менять кабинет президента УР на мандат депутата. Итого: 3 мандата за 453.248 (60,57%) голосов избирателей Удмуртии при явке 61,32 процента.