Футболисты «Уфы» празднуют победу.Главный тренер ижевской дружины не произвёл по сравнению с прошлым матчем никаких изменений в составе команды и выпустил на поле с первых минут тех же игроков, которые добились выездной победы над пермским «Октаном». Начало встречи осталось за гостями. Уфимцы сразу завладели мячом и неспешно начали комбинировать на подступах к штрафной площади «Зенита».

Обостряющая передача по центру была прервана защитниками, но мяч ушёл за лицевую линию. Навес с углового на дальнюю штангу ни к чему не привёл. На 5-й минуте нападающий «Уфы» Мысин после передачи с левого фланга продвинулся между ижевскими обороняющимися футболистами чуть ближе к воротам и сильно пробил в ближний угол – мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. «Зенит» ответил стремительной контратакой, но эффектный выстрел Черепанова с ходу прошёл мимо цели. В следующей атаке Симанов, воспользовавшись крайне неудачной обработкой мяча Белоусовым, который рухнул на газон после того, как снаряд, посланный партнёром по команде, угодил ему в лицо, навешивал с правого фланга, но вратарь гостей легко справился с подачей. Романов бил со штрафного метров с тридцати - мимо.

На 16-й минуте очередная атака футболистов в бело-синей форме была прервана полузащитником «Уфы» Максимом Лепским, который сначала умело отобрал мяч у Самойлова, а затем «пролетел» от своей половины поля до штрафной площади ижевской команды, попутно выиграв забег у Пьянченко, и выложил снаряд под удар Малаховскому, который точным ударом поразил ближний угол ворот Сутулина, - 0:1.

После гола игра немного успокоилась. «Уфа» перешла в режим пониженного энергопотребления и принялась разыгрывать комбинации вдалеке от ворот «Зенита», используя всю ширину поля. На 22-й минуте Белоусов прорвался по флангу и прострелил вдоль ворот – не опасно. После ввода мяча в игру хозяева перешли в центр поля, но Холодов был сбит метрах в сорока. Штрафной удар в исполнении Кобозева оказался неточен. Спустя пару минут Романов продрался по бровке к лицевой линии и отлично навесил в штрафную, но боковой судья посчитал, что мяч в полёте ушёл за пределы поля.

На 31-й минуте дуэт ижевских нападающих лихо обыгрался в стеночку, но пас вразрез на ход был прерван бдительным защитником гостей, который в отчаянном прыжке выбил мяч из-под ног Ярославцева. Панев безрезультатно пробил издали. Вспышка активности «Зенита» вновь сменилась блужданием мяча в ногах уфимцев. Монотонность игры гостей «взорвал» умопомрачительным рейдом по правому флангу активный Лепский. Обыграв на своём фланге пару защитников, уфимский «77-й» ворвался в штрафную и прострелил, но партнёр по атаке замешкался и не смог пробить. Его же навес на 40-й минуте едва не завершился взятием ворот – Магомедов в пределах вратарской замыкал передачу, но Сутулин намертво забрал мяч.

Оставшееся время до перерыва футболисты «Зенита» безуспешно пытались пробиться к воротам Евгения Кобозева. Сначала удар со штрафного нашего Кобозева, а затем и удар Черепанова после прохода с позиции левого крайнего пришелся мимо ворот. Два угловых, заработанных уже в добавленное время, также не принесли плоды, хотя дальний выстрел после розыгрыша первого углового вполне мог поразить цель, но защитники «Уфы» вынесли мяч.

Первый тайм в исполнении команд оставил двоякое впечатление. С одной стороны, «Уфа» на правах фаворита матча контролировала ход игры, чаще владела мячом, её командные действия выглядели более слаженными и, главное, гости забили гол. С другой стороны, «Зенит» за исключением пары моментов, в одном из которых был забит мяч, ничего не позволил создать сопернику и сам потрепал защитные редуты башкирской команды. Но Александру Ивченко хотелось большего. В перерыве он произвёл двойную замену: Ярославцева и Симанова заменили Сафин и Мещеряков Артём.

Впрочем, эти замены не принесли желаемой отдачи. Игра пошла по сценарию первого тайма. Гости подолгу держали мяч, изредка доводя дело до ударов. Лепский после безадресного выноса мяча хозяевами поля издали пробил чуть выше ворот. До этого Эдуард Кобозев едва не заставил капитулировать своего однофамильца – его сильный удар в «шестёрку» ворот вратарь «Уфы» смог перевести в штангу, от которой мяч улетел на угловой.

Вплоть до 70-й минуты команды вальяжно и бесцельно катали мяч в центре поля, уповая на дальние удары, которые в этот вечер летели куда угодно, только не в рамку. Лёгкую дрёму зрителей нарушил пушечный выстрел Холодова: полузащитник в касание пробил по центру ворот, но уфимский голкипер справился с ударом. Ответная контратака гостей в минимум касаний привела к взятию ворот. Неудержимый Лепский продрался по своей бровке и зряче навесил на Галыша, который первым касанием уложил мяч на газон, а вторым - несильно с вратарской линии пробил в угол ворот Сутулина, - 0:2.

В следующую минуту мяч уже оказался в сетке ворот Евгения Кобозева. Подача с угла поля, сутолока во вратарской площади, падение нескольких игроков, и снаряд после небрежного удара Романова пересекает линию ворот. Но судья посчитал, что хозяева нарушили правила, и отменил взятие ворот.

«Зенит» набирал обороты. Футболисты из столицы Удмуртии, позабыв о собственных воротах, понеслись оты-грываться. Дальний удар прошёл выше перекладины. Передача в свободную зону была прервана вовремя вышедшим на перехват вратарём «Уфы». Поджали соперников ижевские футболисты и, казалось, скоро добьются своего. Но у главного арбитра матча Александра Борисова был иной сценарий относительно заключительного отрезка матча. На 79-й минуте вместо жёлтой карточки за симуляцию Дорохина, который упал в штрафной площади после того, как в чистом подкате защитник хозяев выбил мяч на угловой, арбитр назначил пенальти. К «точке» подошёл Маркосов, тремя минутами ранее заменивший Мысина.

Несильный удар в левый угол Сутулин отбил без особых проблем, набежавшие одноклубники вынесли мяч за лицевую и принялись поздравлять своего голкипера, но «человек со свистком» вновь увидел то, чего не было. Борисов назначил повторный удар с 11-метровой отметки, посчитав, что кто-то из футболистов «Зенита» вбежал в штрафную ещё до удара. На этот раз Маркосов пробил в «девятку», без шансов для Сутулина – 0:3.

Болельщики обречённо потянулись к выходу. А вот в действиях футболистов никакой обречённости не было. Они словно вычеркнули из головы предыдущие 80 минут матча и стали играть так, что в штрафной Кобозева становилось жарко. На 83-й минуте Артём Мещеряков ворвался во владения гостей, стянул на себя трёх защитников «Уфы», которые стеной закрывали ворота, и откатил мяч под удар неприкрытому Ткачёву, который технично послал снаряд под опорной ногой Кобозева, сделав счёт 1:3. В следующей атаке игрок ижевчан в борьбе с защитником упал в штрафной площади, но Борисов никак не отреагировал. Градус игры повышался по мере приближения последних минут матча. Гости, плотно расположившиеся всей командой на своей половине поля, лихорадочно отбивались, вынося мяч подальше от своих ворот. На 90-й минуте игра на отбой обернулась для «Уфы» очередным навесом с фланга: Самойлов мягко навесил в гущу игроков, и Панев, выпрыгнув выше всех, ударом головой в угол ворот сократил отставание до одного мяча – 2:3. В добавленное время по бровке прорвался Ткачёв и, сместившись в центр, пробил, но точно в руки вратарю. Евгений Кобозев, который прежде лишь дважды пропускал более гола за матч, принялся тянуть время, за что и получил жёлтую карточку. Финальный свисток, прозвучавший в следующую секунду после ввода мяча в игру, подвёл черту под беспроигрышной серией «Зенита», которая завершилась на отметке в шесть матчей. А «Уфа» продолжает победное шествие – спасибо Борисову...

«ЗЕНИТ» (Ижевск) – «УФА» (Уфа) 2:3 (0:1)

Голы: Малаховский, 16 (0:1). Галыш, 71 (0:2). Маркосов, 80 - с пенальти (0:3). Ткачев, 83 (1:3). Панев, 89 (2:3)

«ЗЕНИТ»: Сутулин, Романов (к), Пьянченко, Мещеряков М., Самойлов, Панев, Холодов, Симанов (Мещеряков А., 46), Кобозев (Ткачёв, 74), Черепанов (Михайлов, 64), Ярославцев (Сафин, 46)

«УФА»: Кобозев, Аликин, Киреев, Василенко, Белоусов, Лепский, Малаховский (к) (Дорохин, 60), Магомедов (Васильев, 87), Духнов, Галыш (Ионов, 87), Мысин (Маркосов, 77)