После такого неординарного шага, как разрыв с «партией власти», к бывшему «единороссу», естественно, возникло много вопросов. Как настоящий представитель оппозиции, Сергей Печинин был максимально открыт для СМИ. Пресс-конференция проходила, можно сказать, по западному образцу: злые журналисты «расстреливали» вопросами растерянного депутата. В воздухе запахло «свободой слова» и «свободой выбора». К тому же Сергей Печинин, пришедший на встречу с журналистами в шарфике «демократической партии России», охотно говорил на эти темы. Например, Сергей Печинин поведал, как он, будучи членом «Единой России», рассказывал молодому поколению - что такое демократия и парламентаризм.

«Я провожу встречи на базе молодежного движения «Юность». Раньше я принимал активное участие в этом движении, встречался с молодежью и проводил уроки парламентаризма, рассказывал им, что такое демократия, что такое разделение властей, что такое СМИ, как они должны работать. Знаете, мне было так приятно видеть эти глаза. Как они заинтересованы, как они хотят быть в политике. Но проходит время, мы попадаем в университет, попадаем на первое место работы - и начинается апатия», - поделился Сергей Печинин своим житейским опытом.

Еще Сергей Эдуардович много рассуждал на тему будущего и прошлого России. Будущее страны представляется ему довольно мрачным: «Я как депутат считаю, что сейчас самое важное - это работа с молодым поколением. Если мы сегодня потеряем их, то я не знаю, в какой стране мы потом будем жить через десять, через двадцать лет. Что это будет: халифат, российско-китайская конфедерация? Если мы потеряем их (Прим. - молодое поколение), то мы потеряем все».

О том, что он не знает, в какой стране мы будем жить, первый номер в региональном списке «Яблока» повторил раз пять, может быть, больше. «Люди должны понимать: это не 1991-93 годы, где люди называли себя «демократами». Мы просто не понимали, что происходит. И страна пошла совершенно по другому пути. Нам говорили, что нельзя было избежать этого пути – то, что говорил Егор Гайдар. Тем не менее, мы могли перейти на совершенно другой этап развития государства. Это время потеряно. И мы стоим в 2011 году на новой развилке».

О «Единой России» Сергей Печинин отозвался неожиданно тепло. «Когда я написал заявление 5 сентября, то я пришел на заседание политкомитета Октябрьского района, поблагодарил их за совместный труд. Это отделение действительно очень многое делает. Сказал, что на сегодняшний момент я не разделяю взглядов, которые разделяет партия «Единая Россия» и то, что я буду переходить в другую партию» - рассказал Сергей Печинин. «На сегодняшний момент», как оказалось, весьма важное дополнение. Когда журналисты переспросили Сергея Печинина, возможно ли его возвращение в «партию власти», новоявленный «оппозиционер» ответил: «Не знаю, давайте не будем загадывать на десять лет вперед». И уж совсем странно из уст будущего кандидата «Яблока» прозвучала фраза: «Единая Россия» – это хребет нашего государства, который нельзя ни в коем случае ломать».

Впрочем, Сергей Печинин постарался развеять сомнения в его нынешней оппозиционности: «Сегодня я ярый, убежденный сторонник партии «Яблоко». Я абсолютно и полностью разделяю все те принципы, которые выдвинула эта партия. Мне они настолько близки, настолько я ощущаю в себе этот порыв, что я многое готов сделать с этой партией», - говорил Сергей Печинин. Вообще сложилось ощущение, что Сергей Печинин пока находится в некоем промежуточном состоянии: будто бы он еще не до конца вступил в «Яблоко» или еще не совсем вышел из «Единой России». Но процесс, безусловно, уже пошёл.