«Футболисты «Зенита» празднуют забитый мяч».Ижевский «Зенит», наконец-то, прервал затянувшуюся серию «нулевых» результатов. В выездном матче против пермского «Октана» Александр Ивченко произвёл ряд перестановок в составе своей команды: место выбывшего до конца года Завьялова на поле занял Кобозев, а дуэт нападения составили Черепанов и Ярославцев. Замены явно пошли на пользу «Зениту», который за десятиминутный отрезок пермского матча забил трижды. На 20-й минуте Симанов открыл счёт. Спустя три минуты Черепанов забил второй мяч. Ещё через пять - ижевский нападающий оформил дубль. Дрейфующий между верхней и нижней половиной таблицы «Октан», казалось, пошёл ко дну уже в середине битвы. Но один из лучших бомбардиров пермской команды, Горелов, ещё в первом тайме точным ударом распечатал ворота Сутулина, таким образом, прервав более чем трёхматчевую «сухую» серию голкипера ижевчан. Он же в начале второго тайма сократил отставание до минимального. Но последнее слово осталось за футболистами «Зенита». На 86-й минуте Александр Черепанов сделал хет-трик – 2:4. Долгожданная победа позволила команде из столицы Удмуртии продолжить погоню за идущими выше коллективами из Дзержинска и Сызрани.

«ОКТАН» (Пермь) - «ЗЕНИТ» (Ижевск) 2:4 (1:3)

Голы: Симанов, 20 (0:1). Черепанов, 23 (0:2). Черепанов, 28 (0:3). Горелов, 34 (1:3). Горелов, 54 (2:3). Черепанов, 86 (2:4).

«ОКТАН»: Шумайлов, Тимеркаев, Ситников, Серков (Р. Халиулла, 85), Макагонов, Замятин, Алексеенко (к), Боглаевский, А. Халиулла (Кутушев, 27), Закоптелов (Хисамутдинов, 76), Горелов.

«ЗЕНИТ»: Сутулин, Романов (к), Пьянченко, Мещеряков, Самойлов, Панев, Холодов, Симанов (Ронжин, 90), Кобозев, Черепанов, Ярославцев (Сафин, 64).

«Сызрань-2003» ещё более убедительно, чем «Зенит», в родных стенах расквиталась с казанским клубом - «Рубин-2». Сюжет этого матча можно назвать урезанной и слегка видоизменённой копией пермско-ижевского противостояния: три безответных мяча в исполнении одной команды, затем ответ другой, и вновь гол первой под занавес матча. Уверенная победа хозяев поля – счёт 4:1.

С разницей в три мяча закончился и матч в Ульяновске, где местная «Волга» смяла тольяттинскую «Академию» - 3:0. Эта победа позволила хозяевам подняться в турнирной таблице выше учалинского «Горняка», который в центральном матче тура проиграл «Уфе». Единственный результативный удар в этом матче нанёс Михаил Мысин, открывший счёт на 32-й минуте. Итоговый результат позволил уфимской команде подняться на второе место, следом за непобедимым «Нефтехимиком».

Нижнекамская команда, в свою очередь, вновь порадовала своих болельщиков. Благодаря дублю Руслана Махмутова был повержен «Челябинск», который, скорее всего, по итогам двух кругов первенства останется на 5-м месте.

Поистине захватывающими и драматичными для хозяев получились развязки матчей в Кирове и Новотроицке. Борющиеся за право сохранить место в славных рядах второго дивизиона «Динамо» и «Носта» до последних минут удерживали приемлемые для себя результаты, но пропускали в концовке игры. «Динамо» не удержало победу в матче с «Химиком», а «Носта» проиграла «Тюмени» и теперь уже наверняка закончит этот год на последнем месте.

Таким образом, в каждом из сыгранных в этот день матчей зрители увидели хотя бы один забитый гол, чего не встречалось с 17-о тура. Своеобразный голевой дождь в середине сентября.

Турнирная таблица по итогам 23-о тура претерпела незначительные изменения. Минимальная победа «Уфы» в очной встрече с другим претендентом на второе место - «Горняком» - позволила ульяновской «Волге», которая победила «Академию», обойти учалинцев и подняться на третье место. «Октан» уступил место в верхней части таблицы «Тюмени». «Химик» обменял «девятку» на «десятку» и позволил ижевскому «Зениту» сократить отставание до четырёх очков.

В следующем туре, который состоится 22-о сентября, подопечные Александра Ивченко на своём поле встретятся с удивительным коллективом Андрея Канчельскиса, который за 23 матча пропустил лишь 8 мячей – почти в два раза меньше, чем кто-либо в первенстве. Возможно, нашему Эдуарду Кобозеву с партнёрами по атаке «Зенита» удастся распечатать ворота уфимского Кобозева, являющегося лучшим вратарём по количеству «сухарей».

"Сызрань-2003" - "Рубин-2" (Казань) - 4:1 (1:0)
Голы: Березун, 15 (1:0). Пасечник, 58 (2:0). Кузнецов, 68 (3:0). Федосеев, 69 (3:1). Кузнецов, 89 (4:1).
Удаление: Романов (С), 81.

"Волга" (Ульяновск) - "Академия" (Тольятти) - 3:0 (2:0)
Голы: Бурмаков, 12 (1:0). Сафин, 33 (2:0). Бобылев, 88 (3:0).

"Уфа" - "Горняк" (Учалы) - 1:0 (1:0)
Гол: Мысин, 32.
Удаление: Сорокин (Г), 9.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Челябинск" - 2:0 (1:0)
Голы: Махмутов, 12 (1:0). Махмутов, 86 (2:0).

"Динамо" (Киров) - "Химик" (Дзержинск) - 1:1 (1:0)
Голы: Горбачев, 43 (1:0). Костюков, 90 (1:1).