«Я считаю, это мое глубокое убеждение в том, что если УКС будет и в дальнейшем, а я считаю, что он сегодня хулиганит, то мы пойдем в суд. У нас точка икс по включению горячей воды - это пятница - послезавтра. Т.е. на следующей неделе дома должны быть с горячей водой», - транслировала ГТРК «Удмуртия» слова сити-менджера. Однако и по состоянию на 13 сентября 88 многоквартирных домов, 13 детских садов, 4 школы и 4 больницы Ижевска были отключены от горячей воды из-за действий «Удмуртских коммунальных систем». Еще примерно столько же объектов оставались без ГВС по вине прочих организаций.


В результате коммунальщиками был назван новый срок - 15 сентября. Главный инженер «УКС» Сергей Коренков объяснил причины задержки новыми порывами на трассах: «При включении были выявлены дополнительные повреждения. Оставшиеся 70 на 13 число. И оставшиеся мы включим до 15 числа». Таким образом, Денис Агашин оказался в заложниках собственного жесткого заявления. Не факт, кстати, что и 15 сентября горячая вода будет подана во все дома. В мае, например, ООО «УКС» делало тоже довольно многообещающие заявления «…Специалисты компании ставят перед собой цель – ижевчане и сарапульчане не должны летом расставаться с горячей водой. Поэтому сроки ремонтов максимально сжаты и сихнронизированы с этапами гидравлических испытаний. Все работы должны быть выполнены за 14 дней», - сообщала пресс-служба компании.


Как было выполнено это обещание, хорошо известно – в некоторых районах города летом горячей воды не было по три месяца. В августе, когда из-за ремонтных работ на трассах и на ТЭЦ-2 от ГВС было одновременно отключено почти 800 зданий, чиновниками даже была поднята тема о расторжении договора аренды. Замглавы администрации г. Ижевска по ЖКХ Иван Маринин заявил тогда, что «администрацией города отправлено предарбитражное уведомление в УКС по договору аренды, в соответствии с которым они осуществляют эксплуатацию тепловых сетей».


Ранее говорить о необходимости расторжения договора с ООО «УКС», имевшего покровителей в республиканских эшелонах власти, могли позволить себе только представители протестного движения Ижевска. «На наше предложение воспользоваться срывами сроков отключений, - напоминает один из лидеров РО партии «Патриоты России» Андрей Коновал, - Администрация города заявила, что не может расторгнуть с ООО «УКС» договор аренды, поскольку срыв нормального снабжения не заложен в договоре как условие, влекущее его расторжение. Зато таким условием является неуплата вовремя арендной платы. Как будто целью сдачи всей системы теплоснабжения в аренду было стремление заработать каких-то 40 миллионов рублей». По мнению Андрея Коновала, громкие заявления городских чиновников в отношении ООО «УКС» не могут никем восприниматься серьезно. «У «единороссов» в городской администрации нет ни политической воли, ни четкого понимания, что надо делать в сложившейся ситуации», - считает Андрей Коновал.