Бывшие эсеры в Госсовете УР Дмитрий Лукин, Андрей Осколков и лидер регионального отделения «Справедливой России», а также депутат Госдумы Виктор Шудегов: одни пошли направо, другой, по-прежнему, налево.Сам Осколков, считающийся одним из основных реальных совладельцев группы компаний КОМОС, судя по его первым после избрания делегатом съезда «Правого дела» высказываниям в местных СМИ, воспринимает новый фронт работы с большим энтузиазмом и считает свой выбор «долгоиграющим». «Как действующий депутат Государственного Совета Удмуртской Республики и как бизнесмен могу сказать: главная беда Удмуртии в том, что активная социальная политика у нас не подкреплена созданием рабочих мест, - цитирует нового лидера исполком регионального отделения «Правого дела». - В республике, в первую очередь, следует развивать бизнес, открывать новые производства. Когда у людей появится хорошо оплачиваемая стабильная работа, изменится и уровень жизни в регионе».


В конце сентября, как сообщают источники в партии, на втором этапе конференции Андрей Осколков, скорее всего, будет избран ещё и формальным руководителем регионального отделения «правых». Прежний претендент на эту роль – финансовый директор ООО «Башнефть-Удмуртия» Андрей Смирнов, считающийся креатурой сына премьера Удмуртии Михаила Питкевича, предложен вторым номером в региональном списке кандидатов «Правого дела», что в любом случае делает его непроходным на выборах в Госдуму РФ.


Приход в «Правое дело» Осколкова, занимавшего до последнего времени должность руководителя фракции «Справедливой России» в Госсовете УР, уже привёл к серьёзным подвижкам в рядах этой партии. Фракция «эсеров» в республиканском парламенте фактически оказалась дезорганизована, а входившие в неё депутаты-предприниматели, ориентировавшиеся на авторитет Осколкова, в начале этой недели заявили о выходе из неё и о создании новой внепартийной фракции.


По мнению экспертов, окончательный разрыв нового лидера региональной организации «правых» со «Справедливой Россией», где он всегда выглядел несколько инородно, в принципе, не окажет негативного влияния на имидж «Справедливой России». Наоборот, теперь эсерам не придётся объясняться, почему интересы партии, декларирующей ценности социализма, представляет в Госсовете УР человек, считающийся главным олигархом в республике.


Между тем, основные потери в связи с политической ориентацией Андрея Осколкова на лидера «правых» Михаила Прохорова, с которым удмуртский предприниматель, по неофициальной информации, встречался в Москве 31 августа, скорее всего, понесёт региональное руководство «Единой России». Главный упор «партии власти» на административные методы сделал «Единую Россию» зависимой от того, сколько предприятий реально задействовано в мобилизации своих работников для участия в выборах и противоправном контроле за их волеизъявлением. Выпадение из этой негласной системы подконтрольных Осколкову фирм, входящих в группу КОМОС, - а это 13 ведущих предприятий по производству продуктов питания в Удмуртии и Пермском крае - очевидно, приведёт к падению административного влияния единороссов на их коллективы. По оценке экспертов, вместе с членами семей работников предприятий группы КОМОС и семьями предпринимателей, ориентированных на бизнес Осколкова, из-под административного давления «партии власти», таким образом, могут выпасть до 25 тыс. человек.


В зависимости от явки избирателей на выборы 4 декабря этот сегмент может составить 6-7 процентов от принявших участие в голосовании избирателей республики. И для лидера «правых» Михаила Прохорова ставка на Осколкова, безусловно, большая удача, несмотря на неоднозначную репутацию удмуртского предпринимателя среди населения республики. Как сообщают источники, Андрей Осколков в узком кругу не считает, что у «правых» есть большие шансы на победу на выборах здесь в Удмуртии, но, возможно, это своего рода легенда для усыпления бдительности неформального лидера республиканских единороссов – президента Удмуртии Александра Волкова. Последний пока остаётся главным претендентом на первый номер в региональном списке «партии власти» и кровно заинтересован хотя бы в сохранении результата «Единой России» на прошлых выборах.